Автор Тема: Ev_geny  (Прочитано 45550 раз)

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #75 : Марта 14, 2021, 03:17:04 »
Может обработка звука ещё влияет? Мне показалось, тут ревера немного есть
Вот ревер тут в самый раз, а звук может из-за него чуть-чуть меняется.
Да, ревера тут есть немного. Я ставлю размер комнаты 20 м^2, диффузию 30, ревер 30%, начиная с -15Дб. Здесь изначально запись была плохая, даже на смартфоне. Звук был как из бочки, внутри которой били по жестяной кастрюле палкой  :) Так и не понял почему так записалось. Никогда такого не было и вот, повторилось  :) Весь день звук редактировал, четыре подхода сделал (отдыхали уши), чтобы хоть как-то вытянуть малоприятный звук (заново записать сил не хватило и желания не было). В итоге в районе 100Гц на -7Дб подрезал и весь диапазон от 150 до 250 Гц до -8Дб подрезал, чтобы бочко-кастрюльный звук немного прибрать, а от 500 до 800 на -4Дб подрезал. В итоге получилось, что получилось, я еще методом тыка все делаю  :), это звукорежиссеры сразу слышать, какую частоту насколько надо туда-сюда  :). В наушниках если слушать, то мне кажется, что звук нормальный получился после редактирования.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2021, 03:20:32 от Ev_Geny »

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #76 : Марта 28, 2021, 06:33:38 »
Как здорово  :) . На косяки звукоизвлечения пока внимания не обращайте. Интересно ваше мнение по поводу агогики, ну или просто красивости звучания  :)
Звук никак не обрабатывался, даже не делал нормализацию. Два варианта. Со смартфона и с рекордера. На записи рекордера пытался сделать реверберацию, как на смартфоне. Смартфон располагался на расстоянии примерно 1м - 1м20 см от деки гитары. Рекордер, - на расстоянии, около, 30 см, не далее. Микрофоны смотрели, примерно в одно место, наконец, я его нашел! Без обработки звук понравился, как сам слышу  :) Бубнежа и гундежа нет! Интересует ваше мнение, удалось ли достичь эффекта реверберации, как на смартфоне, или немного переусердствовал? или маловато, по сравнению с записью на смартфоне  :)

Запись со смарта:


Запись с диктофона + ревер:
« Последнее редактирование: Марта 28, 2021, 07:01:39 от Ev_Geny »

Алоня

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #77 : Марта 28, 2021, 06:45:46 »
слушаю на ноуте, тут сложно оценивать качество записи, но качество игры определенно понравилось :)
ощущение, что так про между прочим, сел, сыграл два раза, легко и непринужденно и пошел дальше своими делами заниматься :)

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #78 : Марта 28, 2021, 06:58:14 »
слушаю на ноуте, тут сложно оценивать качество записи,
Алоня, в комплектных наушниках от звуковой карты, просто один в один  :) звучит запись с рекордера, на с записи от смарта есть небольшой шум, но тоже хорошо звучит. Взял одел китай за 700 руб, тихий ужас  :) На смартфоне тоже, относительно нормальное звучание. Пойду со смартфона через наушники от смартфона послушаю, но там сони, там всегда довольно хорошо звучат, даже самые дешевые  :)

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #79 : Марта 28, 2021, 08:33:52 »

Действительно: легко и непринужденно. За этой красотой, вот это
косяки звукоизвлечения
просто ускользает от внимания. Браво, Евгений! Очень приятно!


Послушал в наушниках, в которых почти всё слышно, и в наушниках в которых можно услышать гул (бочку)
На записи от смарта кроме шипения есть легкий призвук гула.
Звук на втором видео прекрасный. Чистенько, как в плане шипения, так и в плане гул. Чего тоже хочу добиться. :)
Я смотрю ты рекордер приподнял чуть выше грифа. На днях тоже стал икать звук в этой области. Какая чувствительность у тебя стоит на микрофоне?
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #80 : Марта 28, 2021, 08:35:25 »
Да, сухости или перегиба с ревером я не услышал. Звук воспринял естественно.
Если поделишься настройками буду признателен :)
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #81 : Марта 28, 2021, 09:11:52 »
Большой разницы не слышу, оба варианта понравились.

Толмач

  • Гость
Re: Ev_geny
« Ответ #82 : Марта 28, 2021, 10:05:17 »
Евгений, исполнение понравилось  *approve*. Действительно, легко и в кайф. На записи со смартфона громче шипение, но зато глубже басы и мягче верха, на записи с рекордера гораздо ярче верха, но не хватает басов.

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #83 : Марта 28, 2021, 10:21:20 »
Да, сухости или перегиба с ревером я не услышал. Звук воспринял естественно.
Если поделишься настройками буду признателен :)
Геннадий, недавно зашел на страничку Ямахи, посмотрел новые гитары серии NX, увидел вот это фото
https://dommuzyki.ua/img/cms/5.jpg , с расположением микрофона, ну и подумал, а не направить ли в эту точку свой микрофон  :) , только я направил микрофоны ближе к обечайке (правее, если смотреть на фото), но расположил диктофон напротив 12 лада и почти параллельно полу. Диктофон поставил так, чтобы тренога не мешала ноге, получилось, что микрофоны расположились около 30 см от деки. Настройки диктофона обычные, обрез частот ниже 40, 24 бита, частота дискретизации 48 кГц (такая же, как и у смартфона, чтобы рассинхрона не было при замещении аудиофайла). Настройка чувствительности микрофонов, примерно ставлю 60-70 единиц (у меня на таскаме максимум 90 единиц, если бы было 100 единиц, написал бы %  :),  перед каждой записью выставляю чувствительность микрофонов, чтобы было примерно чуть ниже -12 дБ при нормальной игре, но чтобы самые громкие звуки не выдавали более -6дБ. Это по настройкам диктофона.
По настройке ревера:
Со звуковой картой у меня шла вот эта программа SONAR_LE , в ней есть плагин ревербация от Cakewalk, (вот так называется Sonitus fx:reverb) им и пользуюсь. Включаю этот плагин в режиме по умолчанию (No preset), меняю размер комнаты на 20 (по умолчанию стоит 50),  Reverb выставляю -15 дБ (по умолчанию стоит -12 дБ), Width (я так понял это панорама стерео) ставлю от 30 до 70% на слух (по умолчанию 100). Все остальные настройки стоят по умолчанию. Все, вот только тремя настройками и добиваюсь ревера, какой слышу сам.
 Все плагины от SONAR установились в сони вегас, поэтому все в вегасе и редактирую.

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #84 : Марта 28, 2021, 10:28:24 »
На записи со смартфона громче шипение, но зато глубже басы и мягче верха, на записи с рекордера гораздо ярче верха, но не хватает басов.
Егор, запись с рекордера она верная, басов действительно не хватает, а верха резкие, я поэтому и написал не обращать внимание на звукоизвлечение. Смарт он все завуалировал  :) Никак не могу добиться баланса баса и мелодии. Пока басы новые, звучат. Запишу чуть позже отдельно басовые струны (старые), как они тихо звучат, по отношению к верхним струнам.

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #85 : Марта 28, 2021, 14:27:38 »
Мне запись с таскама больше понравилась, но ревер там явственнее ощущается по сравнению со смартом (во всяком случае в моих наушниках)
А так оба варианта хороши  *approve*

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #86 : Марта 28, 2021, 14:47:22 »
Качество игры однозначно понравилось. Очень легко и спокойно. Кошелёк-кошелёк, какой кошелёк? Какие косяки? :)

Со звуком - сложнее. Собственно, те же ощущения, что и от моей попытки сравнить. Таскам - более чисто, но более сухо. Смартфон - возможно он и приукрашивает, но звучит более мягко и приятно.

Sergey Fitnessnudel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #87 : Марта 28, 2021, 17:27:10 »
Мне понравилась запись с рекордера. Она более чистая и меньше шума. Исполнение понравилось тоже , придраться не к чему.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #88 : Марта 28, 2021, 19:52:25 »
Женя, в целом понравилось как сыграл. Немного смущает 0.10 - немного удлинён такт (заминка). Получилось, что после "про-" делается усиленный акцент на "-нзит" (тугую высь), т.е. меняется интонация. Звукозапись - за скобками. :)

Sergey Fitnessnudel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #89 : Марта 28, 2021, 20:07:37 »
Женя, в целом понравилось как сыграл. Немного смущает 0.10 - немного удлинён такт (заминка). Получилось, что после "про-" делается усиленный акцент на "-нзит" (тугую высь), т.е. меняется интонация. Звукозапись - за скобками. :)
Да, есть заминка, но очень не значительная во время смены позиции. Я честно говоря и не придал бы ей значения, если бы Андрей не указал :)