Автор Тема: Аранжировка для чайников  (Прочитано 26416 раз)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #135 : Марта 26, 2022, 10:19:11 »
Для  меня. Как то всё размазано. Не тронуло, или тональность не та, по другому я её слышу
Константин, это как бы общие слова, смысл которых я не понимаю. Что конкретно не то? ( Во вложении есть ноты и файл .gp)
Мне лично всё очень понравилось, кроме места, которого я не понял.  :)

константин

  • Гость
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #136 : Марта 26, 2022, 12:51:07 »
Я же сказал ,что мне не понравилось ,слышу по другому,потому как сумбур .Все остальные могут похлопать.

константин

  • Гость
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #137 : Марта 26, 2022, 13:08:30 »
Одним словом ,выглядит ,как импровизация ,Типа завтра сыграю,как хочу В джазе та же история вариативности ,ну как то так Андрей  Жирности нет. И в полонезе Огинского ,наблюдаю ту же историю ,а всё по тому ,что Максим ,я так думаю осваивает семиструнку ,до сих пор,а  там другие каноны. Это моё мнение ,на какие то места ,даже показывать не буду ,просто не то. Понимаю других исполнителей ,которые не могут связать мелодию с гармонией и порой меняют фактуру в его арр.и это правда.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #138 : Марта 29, 2022, 20:00:06 »
Немного про "Снег кружится".
Начал просматривать пристально и выяснил, что у меня в припеве ещё куда ни шло, а вот в запеве совсем не в дугу. По мелодии - не то, по гармонии - не то, по ритму - тоже не то. Думал там типа агогики, а у меня просто запись попроще - нет, там всё не так! Потихоньку разбираюсь.  :)

Продолжение. Что-то по транскрайбу, что-то так на слух, пока без инструмента, ориентируясь приблизительно на каких струнах что играть. По размеру - в оригинале, кажется 4/4 (если ориентироваться по бочке в запеве), но я оставил 2/4. В одном месте очень классно звучит ФА в басу на шестой (первый лад) и ДО на первой (восьмой лад), но так растянуться нет никакой возможности, пришлось бас на октаву повысить. Пишите, что не  так. Надо будет распечатать и пробовать на инструменте.  :)

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #139 : Марта 29, 2022, 23:12:19 »
Конечно пробовать надо на инструменте - многие басы если никак не сыграть на гитаре надо заменять искать компримисы.

Послушал снег, ощущение что гармонического заполнения нет совсем, за редким исключением а басов наоборот многовато. Басы не должны частить мелкими длительностями... Короче тут посмотри, мои правки первых 5 тактов в нотах тоже прилагаю



« Последнее редактирование: Марта 29, 2022, 23:17:55 от vasilyich »

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #140 : Марта 30, 2022, 13:17:05 »
Василич, про Будулая выкладывай - интересно )

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #141 : Марта 30, 2022, 13:22:11 »
Продолжение. Что-то по транскрайбу, что-то так на слух, пока без инструмента, ориентируясь приблизительно на каких струнах что играть.
Андрей, интересно звучит. Я оригинал не слушал, но у тебя свой стиль получается )
В редакторе, конечно, можно накрутить нот, как нравится. А вот потом сыграть.. :))

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #142 : Марта 30, 2022, 19:22:37 »
Конечно пробовать надо на инструменте - многие басы если никак не сыграть на гитаре надо заменять искать компримисы.

Послушал снег, ощущение что гармонического заполнения нет совсем, за редким исключением а басов наоборот многовато. Басы не должны частить мелкими длительностями... Короче тут посмотри, мои правки первых 5 тактов в нотах тоже прилагаю
Алексей, большое спасибо. То, что басы частят и гармонических не хватает - это я, наверно, поправил бы сам, а вот синкопы во вступлении и припеве - точно нет. За это отдельное спасибо.
Наверно, надо бы завтра перепроверить всё на свежую голову, а то у меня голова уже набекрень от этих синкоп, но уж очень хочется поделиться результатами.  :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #143 : Марта 30, 2022, 19:23:58 »
Василич, про Будулая выкладывай - интересно )
Поддерживаю, очень интересно!  :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #144 : Марта 30, 2022, 19:27:31 »
Андрей, интересно звучит. Я оригинал не слушал, но у тебя свой стиль получается )
Алексей, спасибо. Послушай оригинал, очень хорошая песня из прошлого (выше я выкладывал).  :)

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #145 : Марта 30, 2022, 20:47:52 »
Да песню-то я раньше слышал, конечно, но давно :) Песня классная!
Я имел в виду, что не переслушивал оригинал и не сравнивал твой подбор с ним.

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #146 : Марта 30, 2022, 22:34:44 »
Ну тогда продолжение саги с Будулаем, смотреть лучше последовательно. Аранжировка сольная почти уже готова - осталось вступление подобрать.

Урок 5
https://www.dropbox.com/s/ycbvt1hy59xv7zn/ZOOM0071%20%282%29.mp4?dl=0

Урок 6
https://www.dropbox.com/s/49jyqna3hlromc9/ZOOM0076%20%281%29.mp4?dl=0

Урок 7
https://www.dropbox.com/s/vqya63a6o2dh5d1/ZOOM0088%20%282%29.mp4?dl=0

Урок 8
https://www.dropbox.com/s/7ofn4t0zxqivza0/ZOOM0100%20%282%29.mp4?dl=0

+ Ноты

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #147 : Марта 31, 2022, 00:03:50 »
Про снег Андрей - писать в три голоса ноты для гитары не надо. С таких нот сложно будет играть - ничего не понятно
Гармонические ноты обычно вместе с верхним или нижним голосом пишут

В 3м такте обрати внимание - второй бас Ми у тебя в  Am и потом вступает аккорд Em и тонический бас ми приходится повторять - это не есть хорошо

В 3м такте второй бас ми надо на что то заменить

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #148 : Марта 31, 2022, 07:33:36 »
Ну тогда продолжение саги с Будулаем, смотреть лучше последовательно. Аранжировка сольная почти уже готова - осталось вступление подобрать.

Урок 5
https://www.dropbox.com/s/ycbvt1hy59xv7zn/ZOOM0071%20%282%29.mp4?dl=0

Урок 6
https://www.dropbox.com/s/49jyqna3hlromc9/ZOOM0076%20%281%29.mp4?dl=0

Урок 7
https://www.dropbox.com/s/vqya63a6o2dh5d1/ZOOM0088%20%282%29.mp4?dl=0

Урок 8
https://www.dropbox.com/s/7ofn4t0zxqivza0/ZOOM0100%20%282%29.mp4?dl=0

+ Ноты
Ноты не открываютсяв гитар про 5. Интересно послушать. Благодарю, Василич!

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #149 : Марта 31, 2022, 20:05:11 »
Про снег Андрей - писать в три голоса ноты для гитары не надо. С таких нот сложно будет играть - ничего не понятно
Гармонические ноты обычно вместе с верхним или нижним голосом пишут
Алексей, для работы - запись в три голоса для меня - самый оптимальный вариант. Во первых - слышишь в басу реальные длительности, а не обрубленные восьмушки, во вторых, с этим проще работать - можно копировать, вставлять, делать отдельные варианты, корректировать, понимая, что твоя корректировка ничего не сломает. Я попытался предыдущую версию "Снег кружится" подкорректировать, которую набрал в двух голосах, плюнул и начал по-новой с мелодии.
Для окончательной версии согласен, что потребуется по рабочей версии набрать новую в два голоса.

В 3м такте обрати внимание - второй бас Ми у тебя в  Am и потом вступает аккорд Em и тонический бас ми приходится повторять - это не есть хорошо
В 3м такте второй бас ми надо на что то заменить
Когда я подбирал бас по транскрайбу, который частит, уже тогда заметил, что ноты в басу будут повторяться, если убрать восьмушку, но решил, что буду решать этот вопрос потом, а пока оставлю как в оригинале. Там не одно такое место, следующее в шестом такте (по нумерации) при переходе с Em на В7 (бас СИ) и далее при повторах. Пробовал заменить - всё как-то хуже получалось, потом вспомнил про остинатный бас (бас, который не меняется при смене гармонии) и оставил всё как есть.  :)