Автор Тема: Оборудование для записи  (Прочитано 28286 раз)

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование для записи
« Ответ #75 : Февраля 14, 2021, 19:00:05 »
Записал "Ой то не вечер" на смартфон Mi Max 2 и Zoom h4n.
Звук без обработок. Сделал только нормализацию до -3db. (Ну и плюс всякие конвертации из аудишина в премьер, а потом на ютюб)
Длительность ролика 40 секунд. Каждые 10 секунд идет переключение между устройствами
Первым идёт Mi Max 2. Потом, через 10 сек, zoom h4n. Для наглядности меняется картинка.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование для записи
« Ответ #76 : Февраля 15, 2021, 00:58:34 »
На телефоне более звонкий звук получается, у Zoom'а - более мягкий.

SVD

  • Гость
Re: Оборудование для записи
« Ответ #77 : Февраля 15, 2021, 09:29:34 »
На телефоне более звонкий звук получается, у Zoom'а - более мягкий.

+100
Сыграл хорошо  *approve*
У ZOOM звук плавно затихает особенно на басах хорошо слышно  , но у смартфона дисканты звонче.

У ZOOM фильтр ВЧ или шумодав не включен??? Очень уж мягкие дисканты.( Хотя это на любителя ;)  )

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование для записи
« Ответ #78 : Февраля 16, 2021, 00:53:28 »
Сыграл хорошо 
ZOOM, однозначно.

Алоня

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование для записи
« Ответ #79 : Февраля 16, 2021, 00:57:10 »
ZOOM, однозначно.
по моему тоже, однозначно зум :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование для записи
« Ответ #80 : Февраля 16, 2021, 19:10:58 »
ZOOM, однозначно.
по моему тоже, однозначно зум :)
Скажу немного вразрез - однозначно должен быть Зум, но по факту записано как с забытым  и не снятым с микрофонов целлофаном - ВЧ диапазон полностью отсутствует. Почему так? - Не знаю. Может дело в направленности микрофонов, может в какой-то неисправности, может ещё что-то, но тональный баланс явно перекошен. Должно быть как у Василича на последнем видео - там всё в порядке (на мой взгляд).  :)

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование для записи
« Ответ #81 : Февраля 16, 2021, 19:53:19 »
Смартфона слышу как будто с левой стороны, а зума - с обеих. Звук зума больше „круглый“.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование для записи
« Ответ #82 : Февраля 16, 2021, 20:01:38 »
ZOOM, однозначно.
по моему тоже, однозначно зум :)
Скажу немного вразрез - однозначно должен быть Зум, но по факту записано как с забытым  и не снятым с микрофонов целлофаном - ВЧ диапазон полностью отсутствует. Почему так? - Не знаю. Может дело в направленности микрофонов, может в какой-то неисправности, может ещё что-то, но тональный баланс явно перекошен. Должно быть как у Василича на последнем видео - там всё в порядке (на мой взгляд).  :)
Вот и я думаю почему такой дисбаланс. :)
Нооо, у Василича уход к ВЧ сильный, басы не должны так звучать. Они должно быть глубже на мой взгляд.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование для записи
« Ответ #83 : Февраля 16, 2021, 20:25:46 »
Гена, у Василича, если и требуется, то лишь корректировка (поближе к розетке, поближе к инструменту и др.) - это мелочи. Может ты не туда направил? Может попробовать одеть наушники и послушать свою речь, меняя углы? Пишу лишь по причине того, что не желаю тебе разочарований в будущем. Сейчас, когда ещё можно что-то сделать, просто обрати на это внимание и больше доверяй своим ушам, а не чьим-то советам, особенно моим.  :)

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование для записи
« Ответ #84 : Февраля 16, 2021, 20:43:29 »
Я написал Василичу в телеграмме, где и как он расположил рекордер, так, что ему удалось сместить баланс в сторону ВЧ. (Пока молчит). У Виктора (Папаша 22) еще подобный рекордер.  С ним еще нужно бы связаться. :)
Микрофон на настольной треноге стоит. В горизонтальном положении. Расположен напротив 12 лада.
Андрей, в любом случае, спасибо. :)
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование для записи
« Ответ #85 : Февраля 16, 2021, 20:48:44 »
Вот еще одно аудио. Из обработки только нормализация до -3db
Так как мои уши уже не воспринимают звук. Скажите как здесь слушается ВЧ и НЧ, есть ли тот же перекос в сторону низких частот?
Ссылка на файл

Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование для записи
« Ответ #86 : Февраля 16, 2021, 20:54:25 »
Вот еще одно аудио. Из обработки только нормализация до -3db
Вот здесь все уже достаточно хорошо. Практически не нужна обработка (если только убрать огрехи извлечения звука). Первый вариант мне не понравился.
Не надо гнаться за высоким частотами и обращать внимание на шумы. Ищите место для записи и расположение микрофонов. Записывайте кучу вариантов и слушайте потом в спокойной обстановке. Но без обработки получить отличный звук акустической гитары,  записанной в квартире я считаю невозможно.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2021, 20:59:35 от папаша 22 »

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование для записи
« Ответ #87 : Февраля 16, 2021, 20:54:35 »
Вот еще одно аудио. Из обработки только нормализация до -3db
Так как мои уши уже не воспринимают звук. Скажите как здесь слушается ВЧ и НЧ, есть ли тот же перекос в сторону низких частот?
Ссылка на файл
Здесь всё хорошо по-моему, никаких претензий.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование для записи
« Ответ #88 : Февраля 16, 2021, 21:11:59 »
И вот еще один файл. Мелодия та же.
Тут один минус, бас только на 4 струне.
Нормализация так же до -3db.
Как здесь с ВЧ?
Файл2



Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование для записи
« Ответ #89 : Февраля 16, 2021, 21:18:02 »
Ищите место для записи и расположение микрофонов.
Чтобы это сделать надо исключить брак записывающего устройства. Мне важно знать это косяк рекордера или что-то другое.
Сейчас поставлю генератор частот, и натравлю на рекордер. Посмотрю, что мне это даст.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.