Автор Тема: AngeL (Геннадий)  (Прочитано 63267 раз)

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #90 : Марта 13, 2021, 23:08:09 »
Видео снималось одним куском, сразу две партии. Камера снимала сразу весь диван. Потом сделал разрез, отделив первую партию от второй. Так как камера не двигалась, монтаж труда не составил.

Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #91 : Марта 13, 2021, 23:57:50 »
Сведение аудио заняло гораздо больше времени чем видео. Функция нужна квантизация звука. в Аудиш её нет (или я не нашёл). Пришлось ручками слегка ритм выравнивать.
Можно же под метроном играть (с наушником в ухе), тогда выравнивать ничего не нужно, совместить только начало партий :)
P.S. А квантизация наверно исказила бы естественное звучание?

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #92 : Марта 14, 2021, 02:50:19 »
В методичке, по которой занимаюсь, есть ноты для ансамблей.
Я их тоже учу и играю с учительницей, для получения навыка совместных исполнений.

На очень скорую руку решил состряпать небольшой клип для получения опыта (монтажа аудио- и видео-).
Именно состряпать. Миллиметровым и миллисекундным сведением звука и видео заморачиваться не стал. Потратил на все про все минут 30-40. От записи звука и видео, и до сведения вместе.



Ноты:
Замечательно получилось. Где-то скачивал ноты, где Максим по партиям раскидывал для каких-то знаменательных дат, может тоже заморочиться все в одном  :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #93 : Марта 14, 2021, 10:00:16 »
Гена, по качеству звука, картинки - всё очень хорошо. Но имея два инструмента, а сыграть как на одном - мне кажется нелогичным. Партию мелодии можно было бы сделать максимально выразительной - громкость, интонации и т.д., и, мне кажется, было бы неплохо отменить паузы для мелодии - пусть звучит, ругать некому (учительница, я думаю, вряд ли забирается к нам на чердак)  :)  , а эксперимент может стать хорошим толчком в развитии.  :)

mic537

  • Гость
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #94 : Марта 14, 2021, 10:09:29 »
Получилось здорово. Но это я не понял
Видео снималось одним куском, сразу две партии.

Как одним куском две партии, если там два разных видео?

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #95 : Марта 14, 2021, 11:12:00 »


Получилось здорово. Но это я не понял
Видео снималось одним куском, сразу две партии.
Как одним куском две партии, если там два разных видео?
Под словом "сразу" имел ввиду, что видео записывалось без остановки между партиями.
Поставил запись. Снял первую партию. Не выключая запись, переодел водолазку, снял вторую партию. Нажал стоп.
Получил один кусок.


Как делался проект с минимумом монтажа и сведения: (америку не открою, если посоветуете что-то оптимальнее, буду признателен)
Звук и Видео писал отдельно. На всех этапах присутствовал метроном.
При записи звука: Наушники со звуком метронома на одно ухо, вторым слушал что играю. Запись двух партий.
При записи видео: Звук метронома на смартфоне, громкость не важна, всё равно будет подмена дорожки. Запись в одну дорожку, чтобы избежать потери времени на совмещении границ разреза кадра. При записи видео тупо "прёте, как танк", продолжаете играть при любых ошибках (почти при любых), игнорируете дребезг, недожатие и т.п.
Чем максимальнее попадание в метроном, тем меньше геморроя при сведении.
Материал получили, далее сведение.
В аудишн включил метроном и смотрел отклонения (ужасаясь, своей неритимичности под метроном), попутно подгоняя результат.
В премьер разрезал видео, совместил две дорожки, заменил аудио.


Ну как то так.

Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #96 : Марта 14, 2021, 11:31:03 »
Сведение аудио заняло гораздо больше времени чем видео. Функция нужна квантизация звука. в Аудиш её нет (или я не нашёл). Пришлось ручками слегка ритм выравнивать.
Можно же под метроном играть (с наушником в ухе), тогда выравнивать ничего не нужно, совместить только начало партий :)
P.S. А квантизация наверно исказила бы естественное звучание?
Нет, не исказила, отклонения минимальные.
Ну если по уму, то вообще надо выравнивать руки, тогда и квантизация не нужна будет.
Вот что у меня было при работе с метрономом.
Я выровнял самое начало партий на первом такте. Но местами ритм плавал. Приложил скрин, где видны явные косяки в один из моментов. В целом таких отклонений было мало.
На скрине видно, как первая партия начинает раньше, вторая запаздывает, и тут же через такт, наоборот.
В общем, метроном мой друг на долго :) .
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #97 : Марта 14, 2021, 13:27:18 »
Замечательно получилось. Где-то скачивал ноты, где Максим по партиям раскидывал для каких-то знаменательных дат, может тоже заморочиться все в одном  :)
Спасибо, Евгений. Почему бы и не заморочиться, если есть желание. А что за ноты, можешь кинуть ссылку?
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #98 : Марта 14, 2021, 13:32:03 »
Вопрос - а что мешает писать сразу и аудио и видео одним заходом? Ну в наушниках будешь - маленький наушник еще разглядеть надо
Зато более честный дубль получится. Без игры под фанеру. Я бы так писал.

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #99 : Марта 14, 2021, 13:33:42 »
Замечательно получилось. Где-то скачивал ноты, где Максим по партиям раскидывал для каких-то знаменательных дат, может тоже заморочиться все в одном  :)
Спасибо, Евгений. Почему бы и не заморочиться, если есть желание. А что за ноты, можешь кинуть ссылку?
Да партии он выкладывал, когда совместные концерты делались, по несколько тактов. Поищу.

SVD

  • Гость
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #100 : Марта 14, 2021, 13:35:05 »
Гена, по качеству звука, картинки - всё очень хорошо. Но имея два инструмента, а сыграть как на одном - мне кажется нелогичным. Партию мелодии можно было бы сделать максимально выразительной - громкость, интонации и т.д.,

+++
Звук понравился .
Первая гитара f- forte громко
Вторая гитара mf-mezzo forte средняя громкость

Мне кажется ты на одной громкости сыграл обе гитары, поэтому  не очень мелодия выделяется.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #101 : Марта 14, 2021, 14:01:58 »
Дальше для упражнений попробуй записать даблтрек и развести две дорожки по панораме. Да и здесь можно было сделать стерео. Сводить две дорожки гитары в моно - это не наш метод.

Sergey Fitnessnudel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #102 : Марта 14, 2021, 14:47:29 »
Вопрос - а что мешает писать сразу и аудио и видео одним заходом? Ну в наушниках будешь - маленький наушник еще разглядеть надо
Зато более честный дубль получится. Без игры под фанеру. Я бы так писал.
Это иногда напрягает и отвлекает от игры, если ты думаешь какое у тебя выражение лица и куда ты смотришь.И надо постоянно включать, выключать камеру и т.д. Хорошо, если коротенькое произведение и пару дублей всего делать.Это конечно проще с монтажем делать одновременно и видео и аудио, но не всегда удобно.Я делаю и так и так, смотря по ситуации

Sergey Fitnessnudel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #103 : Марта 14, 2021, 17:04:32 »
Я всеравно не пойму как разрезать и совместить две видео дорожки в одну, чтобы получить "близнецов "на диванчике.Может кто то подсказать, а лучше показать как это делается. Может есть какоe-нибудь обучающее видео для особо недалеких. ;D

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #104 : Марта 14, 2021, 17:16:51 »

Гена, по качеству звука, картинки - всё очень хорошо. Но имея два инструмента, а сыграть как на одном - мне кажется нелогичным. Партию мелодии можно было бы сделать максимально выразительной - громкость, интонации и т.д., и, мне кажется, было бы неплохо отменить паузы для мелодии - пусть звучит, ругать некому (учительница, я думаю, вряд ли забирается к нам на чердак)   , а эксперимент может стать хорошим толчком в развитии.
Андрей, спасибо.
В следующем ролике я учту замечания, здесь я упор делал на получения опыта. Оценить трудоемкость процесса.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.