Автор Тема: Аранжировка для чайников  (Прочитано 26614 раз)

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #105 : Февраля 15, 2022, 02:10:56 »
Дальнейшие действия мне доползти до компа и про комментировать то что у нас пока получилось. Так как дома ремоет на выходных времени не было. Завтра послезавтра запишу.

Можете пока дальше попробовать следующие такты

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #106 : Февраля 16, 2022, 02:41:19 »


Прокомментировал пока то что получилось. Ошибку заметил у себя. В 7 такте по науке надо вместо ре диеза написать Ми бемоль.  Это один и тот же звук. Но так правильно
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2022, 02:45:36 от vasilyich »

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #107 : Февраля 16, 2022, 11:28:33 »
Вот я тоже подумала, что это произведение не для чайников, к тому же оно мне совсем не знакомое, поэтому как то даже боюсь к ним приступить, лучше смотрю, что у других получается. :)
Кстати ту фишку, которую ты там хотел про Transcribe показать - мы её не видим, потому что всё время в экране стоит Guitar Pro.
И про то, что аранжировка гитары всегда компромис и не будет звучать так как оркестр - ну да это так, а у нас же как раз и будет не одна гитара, а оркестр, так что нет смысла скромничить, можно выложиться по полной. :)

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #108 : Февраля 16, 2022, 19:46:40 »
Я наверно попробую поподбирать следующие такты Будулая, но только не по этой записи :)
Интересно в целом чуть-чуть транскрайб пощупать. Вроде на других песнях (с нормальным треком) там что-то адекватное показывается.
А басы в том такте, где E7 - это именно то, что звучит в исходной записи, или аранжировочный ход? Мне показалось, что в треке там те же басы, что и в тактах с Em (т.е. "ми" и "си").
И ещё интересно, как ты решил, что там Cm, а не C? Только по мелодической ноте ре-диез? В существующих нотах от фоно там тоже Cm, но как гармонию по тому треку нормально расслышать - не очень понятно :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #109 : Февраля 16, 2022, 20:13:30 »
Да, продолжаем.  :)

А басы в том такте, где E7 - это именно то, что звучит в исходной записи, или аранжировочный ход? Мне показалось, что в треке там те же басы, что и в тактах с Em (т.е. "ми" и "си").
Да, так и есть (МИ, СИ), РЕ появляется потому что Е7 (МИ, СОЛЬ, СИ, РЕ), Алексей уже отвечал, посмотри выше.


И ещё интересно, как ты решил, что там Cm, а не C? Только по мелодической ноте ре-диез?
РЕ-диез заменяем МИ-бемоль, потому что в гамме Сm - ДО, РЕ, МИ-бемоль, ФА, СОЛЬ, ЛЯ-бемоль, СИ-бемоль.

В 7 такте по науке надо вместо ре диеза написать Ми бемоль.  Это один и тот же звук. Но так правильно

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #110 : Февраля 16, 2022, 21:15:33 »
РЕ-диез заменяем МИ-бемоль, потому что в гамме Сm - ДО, РЕ, МИ-бемоль, ФА, СОЛЬ, ЛЯ-бемоль, СИ-бемоль.
В тональности до-минор - да, там тональность с бемолями. Но тут же тональность ми-минор. Где указаны правила для этого случая? :)
Вот выше кидали ссылку на ролик с фоно. Там ре-диез :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #111 : Февраля 16, 2022, 23:01:17 »
В тональности до-минор - да, там тональность с бемолями. Но тут же тональность ми-минор.
Лёша, ты перепутал тональность и аккорд.  :)
В тональности МИ минор аккорд ДО минор является субдоминантой в параллельной тональности гармонического минора. (Надеюсь я его правильно обозвал).  :)  Иева его указала.
Прослушала до конца всё таки.  :) Значит 12 более вероятные аккорды в тональности ми минор: Em, Am, B, G, C, D, Bm, Cm, F#m7-5, А, F#, Е.
Получается, что в тональности с диезами могут использоваться аккорды с бемолями. :)
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2022, 23:08:05 от Андрей С_ »

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #112 : Февраля 16, 2022, 23:59:07 »
С академической точки зрения я всё равно не понял - почему ту мелодическую ноту правильно называть "ми-бемоль"?
А если бы в это время звучал аккорд H7 - то уже правильно "ре-диез"?
Где это правило записано?
В нотах выше обозначалось как "ре-диез" во всех тактах.
P.S. Но вообще говоря спор в целом ни о чём :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #113 : Февраля 17, 2022, 13:58:53 »
Подобрал вторую часть.  :)
Старался сделать поточнее, но не знаю, ощущение, что на грани фола.  :)

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #114 : Февраля 17, 2022, 18:04:04 »
Может Сергей вам поможет

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #115 : Марта 02, 2022, 09:41:53 »
Пока с Будулаем возникла неопределённость, продолжил заниматься своими попытками делать аранжировки. В "Кабы..." немного подкорректировал, расставил аппликатуру - в общем как-бы финишный продукт, осталось только сыграть.  :)
Кому не лень, прошу посмотреть всё ли хорошо? (Транскрайбом в ней не пользовался и оригинал не переслушивал).
В "Снег кружится" постараюсь применить Транскрайб.  :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #116 : Марта 02, 2022, 20:24:48 »
Подкорректировал "Снег кружится" после прослушивания оригинала в Транскрайбе, перевёл тональность из ЛЯ-минора в МИ-минор (как в оригинале), насколько точно в сомнительных местах по Транскрайбу пока не проверял. (Надо будет сделать). Пока подбор без привязки к инструменту (присутствуют нерастяжимые растяжки)  :)
Всё равно получается как бы своя версия, несмотря на то, что мелодию стараюсь сделать правильной и гармонию и бас, а всё равно как бы собственная трактовка.
По звучанию при переводе в Еm звучание стало красивее, сбалансированнее, хотя сыграть стало труднее, чем в Аm, но это только в этом произведении. Те же действия в "Ты, моя Москва" (перевод из Аm в Em) приводят к смурному низкочастотному звучанию, но игра упрощается. Почему так? - пока непонятно.  :)
Чтобы уместить в 2 МБ увеличил темп с 60 до 75, иначе невозможно положить в вложение.

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #117 : Марта 02, 2022, 20:40:41 »
Андрей, звучит интересно. Но сравнивать с оригиналом - это не задача обычного слушателя )
В "Снег кружится" мне тоже кажется, что есть какие-то отличия. Возможно, из-за того, что ты как-то по своему басы и гармонию обыграл

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #118 : Марта 02, 2022, 20:49:34 »
Будулая я доработал начало с подголосками. Так как "Чайникам" Будулай оказался не по зубам. Обращался за помощью к Максиму с подголосками которые не удалось снять самому. Вот что пока получилось...
потом расскажу пошагово

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #119 : Марта 02, 2022, 21:15:48 »
Андрей, звучит интересно. Но сравнивать с оригиналом - это не задача обычного слушателя )
В "Снег кружится" мне тоже кажется, что есть какие-то отличия. Возможно, из-за того, что ты как-то по своему басы и гармонию обыграл
Спасибо, Лёша. У меня сплошные сомнения - сегодня вроде ничего, завтра - что-то не так, в гитр-про - нормально, на инструменте - кажется что-то не строит, переделал, чтоб на инструменте было более-менее - в гитар-про - какая-то преснятина.  :)