Автор Тема: Аранжировка для чайников  (Прочитано 25815 раз)

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #15 : Января 21, 2022, 19:45:04 »
А чего тут печального? Мелодические и гармонические ходы в песнях повторяются. В памяти всё сливается :)
Какие-то куски по памяти воспроизводятся хорошо, а какие-то не очень.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #16 : Января 21, 2022, 20:01:41 »
Меня смущала мелодия, решил послушать оригинал и найти ноты - там есть отличия
Леша, я в начале запева заменил МИ на ФА. Посмотри, пожалуйста - здесь или в другом месте?
Когда будет так - буду делать гармоническое заполнение.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #17 : Января 21, 2022, 21:10:50 »
Кстати в той басовой вариации низкие ноты записаны в первом голосе, а высокая нота - во втором. Это надо исправить. На звучание это не повлияет, но чтобы красиво было. :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #18 : Января 21, 2022, 21:19:54 »
Кстати в той басовой вариации низкие ноты записаны в первом голосе, а высокая нота - во втором. Это надо исправить. На звучание это не повлияет, но чтобы красиво было. :)
Обычно первым подбирают мелодию, потом бас. В этой вариации я первым подбирал бас, а потом искал ноты вверху, дающие нужную гармонию. Так что логика в этом есть, но если глазу непривычно, то я переделаю, думаю в этом нет ничего страшного.  :)

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #19 : Января 21, 2022, 21:52:10 »
Посмотри, пожалуйста - здесь или в другом месте?
Я не понимаю смысла такого упражнения :)
Я тоже наизусть не помню. Могу подсмотреть в ноты или послушать Толкунову - но смысл?
Я не говорю, что ты неправильно что-то делаешь. Просто не понимаю, зачем подбирать по памяти, обычно же слушают оригинал. Если, конечно, ты её в течение месяца каждый день слушал и всё хорошо впечаталась в память.. :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #20 : Января 21, 2022, 22:02:28 »
Я тоже наизусть не помню. Могу подсмотреть в ноты или послушать Толкунову - но смысл?
Нет, специально смотреть, конечно, не надо. :)

Просто не понимаю, зачем подбирать по памяти, обычно же слушают оригинал. Если, конечно, ты её в течение месяца каждый день слушал и всё хорошо впечаталась в память..
Слушал, я думаю, не больше других. Смысл, чтобы по памяти отличать интервал в полтона (МИ-ФА), хотя я пока не уверен, что правильно исправил (надо потом ещё переслушать). Здесь, я думаю, дело не в памяти, а в различении интервалов. :)
« Последнее редактирование: Января 21, 2022, 22:12:56 от Андрей С_ »

Севенплей

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #21 : Января 21, 2022, 23:10:41 »
Не проще взять мелодию из нот фоно, определиться с гармонией (бас-аккорд). Далее заполнить это все гармонией, согласно аккорда. Следующим этапом добавить ходов в линии баса при желании. Ну и в удобную для инструмента тональность транспонировать?
ПС. С тональностью лучше сразу определиться.

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #22 : Января 21, 2022, 23:41:08 »
Не проще взять мелодию из нот фоно
Я так и делаю. У Андрея свой путь самурая. Если полифония, то сразу по Баху. Если подбирать, то только по памяти :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #23 : Января 22, 2022, 08:12:00 »
Не проще взять мелодию из нот фоно, определиться с гармонией (бас-аккорд). Далее заполнить это все гармонией, согласно аккорда. Следующим этапом добавить ходов в линии баса при желании. Ну и в удобную для инструмента тональность транспонировать?
Я думаю, что проще. Я не знаю, может это ностальгия по уже далёким школьным временам, когда начал пытаться что-то подбирать и не было ни камертонов, ни нот, дома вначале даже магнитофона не было. Может это сопоставление себя нынешнего с тем прежним? Не знаю, но здесь всё должно быть по честному.
С другой стороны умение сделать аранжировку должно включать способность подобрать на слух. Перескочив на этом этапе через ступеньку, я думаю, неизбежно возникнут проблемы в будущем (смотри название темы).  :)
ПС. С тональностью лучше сразу определиться.
Здесь понятно, если речь о сбалансированном звучании (по частотам), а если про удобство игры, то нот ещё нет и как определить насколько будет удобно играть?

Не проще взять мелодию из нот фоно
Я так и делаю. У Андрея свой путь самурая. Если полифония, то сразу по Баху. Если подбирать, то только по памяти :)

Парадокс в том, что то, что вызывает у организма решительный протест, приносит ему максимальную пользу.  :)
« Последнее редактирование: Января 22, 2022, 08:21:45 от Андрей С_ »

Севенплей

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #24 : Января 22, 2022, 10:54:22 »
С другой стороны умение сделать аранжировку должно включать способность подобрать на слух.
Может этот этап отложить на попозже? Когда опыт создания простых аранжировок придет по уже готовому материалу?

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #25 : Января 23, 2022, 12:54:59 »
С другой стороны умение сделать аранжировку должно включать способность подобрать на слух.
Может этот этап отложить на попозже? Когда опыт создания простых аранжировок придет по уже готовому материалу?
Миша, мне трудно отвечать на такие вопросы - во первых, я создавал тему как главный "чайник", чтобы задавать вопросы, а во вторых, я не сторонник категоричных суждений.
Попробую порассуждать - как музыка состоит из гармонии и ритма, так и музыкальный слух человека состоит из гармонического слуха и чувства ритма. Подбор на слух нацелен прежде всего на развитие гармонического слуха. Сам по себе он развиваться не будет, а готовые ноты - это костыль. Пользоваться можно, но надо осознавать, что это ненормально. Я так думаю. :)

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #26 : Января 23, 2022, 14:10:00 »
По моему, если очень хорошо знакомая и к тому же простая мелодия, тогда намного быстрее она набирается именно по памяти, чем там искать всякие фонограммы, слушать в транскрайбе итд. Если я начну возиться со всем этим, значит всё ясно со мной - захотела искать трудности.  ;D Вообщем не так важно, каким путем набирал эту мелодию, главное, чтобы в готовой аранжировке всё удобно и красиво игралось.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #27 : Января 23, 2022, 15:30:44 »
Вот Иева меня понимает и я с ней полностью согласен - надо браться за то, что можешь осилить.
главное, чтобы в готовой аранжировке всё удобно и красиво игралось.
А про это вообще пока страшно думать.  :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #28 : Января 24, 2022, 18:54:15 »
Продолжаю заниматься подбором. Выкладываю очередной черновик. Изменил вступление в конце, чтобы запев начинался с Е, запев в начале тоже изменил в басу, во второй части одну ноту изменил, басовую вставку переписал по замечаниям Иевы (правильным) и в последней части тоже одну ноту изменил (изменения не носят окончательный характер).
Да, и Леха, кажется прав - получается сочинение.  :)

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #29 : Января 24, 2022, 21:56:01 »
Лично я готов присоединиться к этой теме, если можно смотреть готовые ноты и/или слушать оригинал :)
Т. е. когда вопрос о том, как переложить имеющийся материал на гитару.
Подбирать по памяти не умею, слушая оригинал - со скрипом :)