Автор Тема: Аранжировка для чайников  (Прочитано 25111 раз)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #30 : Января 24, 2022, 22:18:14 »
когда вопрос о том, как переложить имеющийся материал на гитару.
Для меня это очень важная тема, практически - загадка. Я плохо знаю гриф, плохо ориентируюсь в аккордах, как влияет смена тональности на удобство игры и т.п. Я лично буду очень рад твоему присоединению к данной теме в любом качестве.
Ещё раз повторю, что тема не моя, это площадка для любых обсуждений, взаимной помощи, поиска решений по аранжировке.

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #31 : Января 25, 2022, 00:43:45 »
Кстати, по памяти иногда пытаюсь подобрать мелодию, если не знаю её название - т.е. "списывать" неоткуда :) Иногда что-то похожее получается.
Вот какая-то известная, но не помню название. Попытался вспомнить на гитаре :)
В 90-е она часто звучала (типа сборника Romantic Collection вроде) и я пытался на гитаре подбирать.

Валерий П.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #32 : Января 25, 2022, 06:54:42 »
Похоже вот это:
 https://youtu.be/sZWOq2mleBY
« Последнее редактирование: Января 25, 2022, 06:56:53 от Валерий П. »

mic537

  • Гость
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #33 : Января 25, 2022, 07:39:08 »
памяти иногда пытаюсь подобрать мелодию
Круто подобрал. Я сразу узнал. Зря на себя клевещешь. Очень четко.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #34 : Января 25, 2022, 18:13:50 »
Зря на себя клевещешь.
Согласен, нормально всё. Алексей, если надумаешь что-нибудь, то набирай в GP, а то одно дело сказать "в конце что-то не то", другое дело предложить свой вариант, не факт, что правильный. А там выбирай, что больше понравится.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #35 : Января 26, 2022, 17:55:15 »
Недавно по ТВ, переключая каналы, наткнулся на самую концовку фильма "Битва за Москву" и там звучала известная песня, но в очень лиричной трактовке. Очень понравилась. Занимался ей два дня на GP. Послушайте, всё ли так? На инструмент пока не переносил, потому, что надо будет переслушать на свежую голову и исправить сомнительное.  :)
« Последнее редактирование: Января 26, 2022, 17:58:51 от Андрей С_ »

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #36 : Января 28, 2022, 10:49:46 »
На следующей неделе думаю доделать черновик "Снег кружится", чтобы вынести на обсуждение.
Раз обещал, то выкладываю, но очень не уверен, что всё хорошо. Несмотря на кажущуюся простоту, для меня здесь очень непростая гармония, от которой голова пухнет.  :)
Да и в мелодии - не факт, что всё в порядке.
Буду рад, если поправите.
« Последнее редактирование: Января 28, 2022, 11:08:07 от Андрей С_ »

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #37 : Января 28, 2022, 11:18:08 »
Андрей, а не пробовал просто переложение сделать. Берешь ноты фоно или баяна, или просто ноты мелодии с проставленными аккордами и сделать переложение для гитары. Играбельное. Сыграть свое переложение. Разобрать, что к чему, почему аккорды чередуются по ступеням именно так, а не иначе, почему стоит аккорд такой, а ноты написаны другие, почему этого аккорда в гамме нет, а он тут есть. и т.д. и т.п. А потом уже все сам.

Я начал именно с переложений по нотам с проставленными аккордами, вот для примера ( после этой записи конец переделал, окончательный вариант еще не записал):

https://www.youtube.com/watch?v=LCvhinc7sVE

« Последнее редактирование: Января 28, 2022, 11:26:13 от Ev_Geny »

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #38 : Января 28, 2022, 15:20:26 »
Андрей, а не пробовал просто переложение сделать. Берешь ноты фоно или баяна, или просто ноты мелодии с проставленными аккордами и сделать переложение для гитары. Играбельное.
Женя, я думаю, переложение - это часть аранжировки, безусловно, очень важная и для меня это пока терра инкогнита. Если сравнивать, то переложение - это диктант, а аранжировка - сочинение на тему. Задача - научиться выражать точно свои мысли, а не тыкать наугад, что получится. Пока у меня этому - основное внимание.
Порядок с точки зрения Максима, как я понимаю (если что не так, прошу поправить) должен быть такой:
1. Подбор аккордов произведения (лекция о 12 наиболее часто используемых аккордах в тональности в помощь).
2. Подбор мелодии
3. Подбор баса
4. Подбор гармонии
5. Переложение на инструмент (выбор тональности, удобство игры, аппликатура и др.)

Разобрать, что к чему, почему аккорды чередуются по ступеням именно так, а не иначе, почему стоит аккорд такой, а ноты написаны другие, почему этого аккорда в гамме нет, а он тут есть. и т.д. и т.п.
Это всё можно разбирать подбирая аккорды, сопоставляя их с подобранной мелодией и т.д.
Или даже по готовой аранжировке.  :)

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #39 : Января 28, 2022, 15:52:18 »
аранжировка - сочинение на тему. Задача - научиться выражать точно свои мысли
Ну сочинение - это по моему если сочинять свою собственную композицию. Аранжировка данной композиции - там уже условия (во первых уже готовая мелодия с её аккордами, и во вторих - то что позволяет гитара и располажение нот на грифе) такие, что особо никакие свои эмоции и мысли не добавишь. Если только сильно изменить мелодию и гармонизацию - a тогда уже интерпретация получается. По моему аранжировка - это скорее математическое задание, только решений могут быть несколько.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #40 : Января 28, 2022, 16:25:51 »

По моему аранжировка - это скорее математическое задание, только решений могут быть несколько.
По моему, переложение - это скорее математическое задание.
1. Чем переложение отличается от аранжировки, если отличается?
2. Нужно ли учиться подбирать на слух? Что это даёт, если всё можно решить намного проще?

аранжировка - сочинение на тему.
Сочинение у которого очень много ограничений - гармония должна быть точной, мелодия тоже, но всё равно это не слепое копирование. Как точнее сказать я не знаю.  :)

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #41 : Января 28, 2022, 16:56:33 »
Если переложение от аранжировки отличается тем, что в первом случае берёшь уже существующие ноты, а во втором - подбираешь их на слух, тогда во втором случае получается тренировка слуха - это конечно хорошо, но сочинять и мысли выразить там особенно нечего. Я когда с Максимом писала аранжировки - делала и одним способом, и другим. Когда на слух - очень много времени на это идет, у меня много ошибок, и Максим меня всё время ругает.  *nono*  ;D Когда из готовых нот (значит это называется переложение, я даже не знала), тогда этот занудный процесс переслушивания песни 1000 раз и старания уловить ритм, аккорды итд можно пропустить, но вся дальнейшая работа, чтобы написать ноты для гитары, чтобы удобно сыграть и красиво звучало - этот процесс в обеих случаях точно такой же.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #42 : Января 28, 2022, 17:24:45 »
но сочинять и мысли выразить там особенно нечего.
Почему же тогда Максим изменил бас  в Ямщике, всё ж по нотам и так было? Видимо, этим он захотел подчеркнуть какую-то интонацию или что-то ещё.  :)

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #43 : Января 28, 2022, 17:37:30 »
очему же тогда Максим изменил бас  в Ямщике. Видимо, этим он захотел подчеркнуть какую-то интонацию или что-то ещё.
Нет, там была ошибка или опечатка в той аранжировке.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #44 : Января 28, 2022, 18:04:44 »
очему же тогда Максим изменил бас  в Ямщике. Видимо, этим он захотел подчеркнуть какую-то интонацию или что-то ещё.
Нет, там была ошибка или опечатка в той аранжировке.
Хорошо, тогда переформулируем вопрос - есть ли смысл, чтобы самому (самой) слышать эти ошибки? или это не наша забота, пусть за это несёт ответственность тот кто делал эту аранжировку или печатал эти ноты?  :)