Автор Тема: Аранжировка для чайников  (Прочитано 26137 раз)

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #45 : Января 28, 2022, 18:21:12 »
Смысл наверно есть. Другое дело, что лично я обсолютно верю во всё, что напечатано и, даже если звучит странно, я думаю, что это просто я ничего не понимаю (часто так и есть).  :D Нет, ну конечно развивать слух всегда полезно. Только тогда нужен кто-то, кто проверяет, правильно услышал или нет.
В таком случае эта темя про развивание слуха.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #46 : Января 28, 2022, 18:43:30 »
ну конечно развивать слух всегда полезно. Только тогда нужен кто-то, кто проверяет, правильно услышал или нет.
Это я считаю очень важным, поэтому выкладываю сюда то, что подбираю. Откровенные ляпы, я думаю, все бы услышали, а так есть надежда, что всё не совсем плохо.

В таком случае эта темя про развивание слуха.
Подожди немного, соберусь с силами и начну перекладывать то, что наподбирал.  :D

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #47 : Февраля 01, 2022, 12:56:00 »
Будулая подбираю но будет не быстро...
Василич, так может просто взять мелодию с нот? Или это нарушит твой творческий процесс? -)

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #48 : Февраля 01, 2022, 17:06:14 »
Можно взять из нот. Я использую ноты как источник. Это упрощает процесс. Но ноты это своего рода испорченный телефон, первая производная оригинала.

Оригинал - это запись которую вы хотите сыграть. Всегда когда используете чужие ноты надо сверяться с оригиналом иначе есть риск унаследовать чужие ошибки в подборе.

Я пользуюсь программой Transcribe которая может замедлять, транспонировать оригинальную запись. Вплоть до 1 ноты если не уверены что звучит. Для снятия нотного текста с воздуха это обязательный инструмент.

Будулая буду снимать с видео за которое голосовали. Загоню в транскрайб адио дорожку - сравню с нотами и гармонией из других источников, если найду. Потом такт за тактом буду сверять и записывать в свой черновик.

Главное вначале определить
гармонию (последовательность аккордов)
подобрать мелодию
угадать размер

Если хотите можем проект развить в серию подходов (видео) по написанию аранжировки?

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #49 : Февраля 01, 2022, 18:03:30 »
Если хотите можем проект развить в серию подходов (видео) по написанию аранжировки?
Я две руки ЗА!  :)

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #50 : Февраля 01, 2022, 18:17:52 »
Transcribe которая может замедлять, транспонировать оригинальную запись
Кстати типичная картинка подсказок, коротую выдаёт Транскрайб.  :)

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #51 : Февраля 01, 2022, 18:18:39 »
Если хотите можем проект развить в серию подходов (видео) по написанию аранжировки?
Да, было бы интересно!

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #52 : Февраля 01, 2022, 18:42:28 »
Если хотите можем проект развить в серию подходов (видео) по написанию аранжировки?
Не до конца понял, что именно ты предлагаешь, но какая-то движуха про подбор/аранжировку была бы интересна :)

mic537

  • Гость
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #53 : Февраля 01, 2022, 21:15:54 »
Кстати типичная картинка подсказок, коротую выдаёт Транскрайб
Транскрайб дает амплитуду каждого звука или каждой  ноты?

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #54 : Февраля 01, 2022, 21:36:09 »
Транскрайб дает амплитуду каждого звука или каждой  ноты?
Не совсем поняла вопрос. Ну я его остановила в один момент, и там по точкам видно, какие ноты он в этот момент услышал.

mic537

  • Гость
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #55 : Февраля 01, 2022, 21:58:59 »
какие ноты
Волнистая линия это аплитуда (громкость) этой ноты? Видно, что он не все ноты обнаружил, это так? Он обнаруживает только самые громкие ноты? В основном мелодию. Да?

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #56 : Февраля 01, 2022, 22:07:45 »
какие ноты
Волнистая линия это аплитуда (громкость) этой ноты? Видно, что он не все ноты обнаружил, это так? Он обнаруживает только самые громкие ноты? В основном мелодию. Да?
Допустим. А что тебе мало этих только самых громких нот? А нам то в нужна одна единственная мелодическая нота ва данной точки времени, а где она.

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #57 : Февраля 02, 2022, 00:53:48 »
да именно. предлагаю движуху по подбору. Тренеруемся на Будулае :)
Пока все желающие могут скачать транскрайб - он вроде на траил ставится на месяц бесплатно.

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #58 : Февраля 02, 2022, 03:01:53 »
Леха, трек 4 мб зааплодить как атачмент не дает. как то можно мне его к теме пришить? айдио файл что снимаем

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #59 : Февраля 02, 2022, 10:23:08 »
Леха, трек 4 мб зааплодить как атачмент не дает. как то можно мне его к теме пришить? айдио файл что снимаем
Попробуй сейчас, немного поднял лимит. В целом, если файлы совсем большие - можно на Гугл.Диск/Яндекс.Диск/etc выкладывать и ссылку сюда