Автор Тема: Аранжировка для чайников  (Прочитано 26147 раз)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #120 : Марта 02, 2022, 21:22:10 »
Будулая я доработал начало с подголосками. Так как "Чайникам" Будулай оказался не по зубам. Обращался за помощью к Максиму с подголосками которые не удалось снять самому. Вот что пока получилось...
потом расскажу пошагово
Я знал, что надо на октаву подголосок повышать, но испугался, мне там крышка.   :D

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #121 : Марта 09, 2022, 01:50:13 »
На каверзные вопросы про то как обзывать ми бемоль или ре диез в аккорде До минор в Будулае предпочел сам воду не мутить. Вот слушайте авторитетное мнение

Цитировать
1) Мы перекладываем все ноты и входящие в партию баса - гармонию и мелодию сразу и потом исходя их этого ставим аккорды. Вот если бы это все играл оркестр на несколько инструментов и я бы например аккомпанировал на гитаре какому нибудь сольному инструменту - то в 7 такте я б наверное пилил обычную гармонию C а в это время солист бы играл мелодию, ну да с одной последней нотой ми-бемоль. И по моему все звучало бы нормально без явных косяков или я ошибаюсь?
Или одна нота ми бемоль в мелодии однозначно значит что гармония сопровождения кроме как Cm быть не может? Говорю про оркестр а не про сольную гитарную аранжировку

2) Еще когда ты про 12 аккордов для подбора в уроке говорил, я правильно понимаю что все эти двойные доминанты и субдоминанты в параллельных минорах и мажорах уже не входят в тональность и ключевые знаки у них по науке приходят из тех других тональностей откуда они родом. Вот тот же пример с тональностью Ми минор/Соль мажор в которой у нас Будулай идет. Когда мы имеем в гармонии Cm - то там надо чтоб была ми бемоль, а когда играем B7 то там уже ре диез. Все это в ми миноре - то есть Cm это уже краткий уход в другую тональность до минор - так я понимаю и поэтому там бемоль а не диез?

« Последнее редактирование: Марта 09, 2022, 01:52:47 от vasilyich »

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #122 : Марта 09, 2022, 13:48:14 »
Василич, спасибо. Ну раз Макс сказал ми-бемоль, значит ми-бемоль :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #123 : Марта 09, 2022, 17:35:00 »
Алексей, спасибо, Максиму отдельное спасибо. :)

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #124 : Марта 10, 2022, 01:13:22 »
Могу если интересно выложить ссылки четырех или около того уроков где Максим комментирует и правит мой подбор Будулая. Ссылки на дропбокс Макс периодически чистит, так что кому интересно качайте пока есть. Я спросил, он был не против того чтобы ученики шарили ссылки на уроки

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #125 : Марта 10, 2022, 01:17:01 »
Пока рабочий вариант выглядит так. Плюс ссылки на уроки. Если посмотрите внимательно, подголоски некоторые в подборах и нотах для фортепьяно были подобраны по другому или не были сняты вообще. Поэтому и затеял все это погружение в материал с транскрайбом вместо того чтобы просто списать ноты по ссылкам :)

Урок1
https://www.dropbox.com/s/icr5r03xa69dibn/ZOOM0029%20%282%29.mp4?dl=0

Урок2
https://www.dropbox.com/s/cfp1lmffkueti9b/ZOOM0034%20%282%29.mp4?dl=0

Урок3
https://www.dropbox.com/s/bxlqzu0ie2anw60/ZOOM0039%20%282%29.mp4?dl=0

Урок4
https://www.dropbox.com/s/7qqc3xqljyr52t5/ZOOM0054%20%282%29.mp4?dl=0

« Последнее редактирование: Марта 10, 2022, 01:24:59 от vasilyich »

Севенплей

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #126 : Марта 10, 2022, 09:28:29 »
Леша, ты для одной гитары пока делаешь аранжировку? Мультиинструментальная версия будет?

Валерий П.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #127 : Марта 10, 2022, 10:52:43 »
Спасибо Алексей! Интересное видео.

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #128 : Марта 10, 2022, 12:27:24 »
Василич, спасибо! Да, очень интересно посмотреть, как вы с Максимом аранжировку делаете )

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #129 : Марта 10, 2022, 13:06:11 »
Да конечно мультиинструментальная будет. Подбираю и параллельно делаю сольную для погружения в материал. Потом раскидаю по многим инструментам. Как раз занятия музыкой с Максимом разнообразить получится.

Цель оркестровка

Ольга Солдатова

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #130 : Марта 10, 2022, 15:21:03 »
Лёша, ты определился, какие инструменты хочешь добавить в оркестровку?

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #131 : Марта 10, 2022, 16:21:57 »
Скрипку хочу :) народный циганский инструмент. Есть такие? Шутка

Оль я пока не определился. Я ж не для большого симфонического пишу а скорее всего придется отталкиваться от того кто на чем умеет из участников. Как подберу до конца начну оркестровку кроить, может Максима частным образом попрошу помочь если где сам непотяну

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #132 : Марта 22, 2022, 19:26:35 »
Немного про "Снег кружится".
Начал просматривать пристально и выяснил, что у меня в припеве ещё куда ни шло, а вот в запеве совсем не в дугу. По мелодии - не то, по гармонии - не то, по ритму - тоже не то. Думал там типа агогики, а у меня просто запись попроще - нет, там всё не так! Потихоньку разбираюсь.  :)
Оригинал звучит вот так.


Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #133 : Марта 26, 2022, 08:05:26 »
Прослушивая новую аранжировку Максима, показались сомнительными места 0.58 и 1.12 (оно же при повторе) - ощущение обрыва нот.
И возник вопрос - с чем это связано? Есть ли у кого версии или всё хорошо?
Речь о 31-32 тактах, аккорд Am не меняется, почему бы не играть в первой позиции оба такта без обрыва?
Надеюсь, меня не побьют.  :D



константин

  • Гость
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #134 : Марта 26, 2022, 09:40:41 »
Для  меня. Как то всё размазано. Не тронуло, или тональность не та, по другому я её слышу