Автор Тема: Просто Мик.  (Прочитано 13501 раз)

Андрей Ш.

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Просто Мик.
« Ответ #165 : Июня 20, 2021, 20:10:32 »
Мне кажется, что процентов 60 (а то и больше) от "выучить" - это мышечная память. Соответственно, когда придет время переходить на сложную аранжировку, пальцы будут сопротивляться и пытаться играть предыдущий вариант. Были случаи, когда преподаватель моего сына по фортепьяно запрещала своим ученикам что-то играть на какое-то время, если пальцы выучили с ошибкой.

С другой стороны, если идея - сыграть простой вариант сейчас, потом какое-то время не играть, а через какое-то время, когда уровень будет соответствовать, выучить сложный, то, наверное, получится.

Ирина

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #166 : Июня 20, 2021, 20:17:36 »
А как не начиная играть сложную можно узнать по зубам она уже или нет.

Константин

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #167 : Июня 20, 2021, 20:35:36 »
Михаил ,думаю по себе у меня таких вариантов много Штук 10 И если это в разных тональностях будет Даже очень стоит учить ,пальцы спотыкатся не будут ,тех. навыки будут закреплятся ,что  в будущем ,что было сложным ,покажется простым ,просто постоянно играть кусками не в ущерб остальному выученому или то что учишь  За время игры обратил внимание ,что короткие ногти хорошо способствуют на скорость и подвижность ,даже левая порой тормозит

Андрей Ш.

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #168 : Июня 20, 2021, 21:53:16 »
А как не начиная играть сложную можно узнать по зубам она уже или нет.
Иногда по нотам видно. А иногда надо начать, чтобы понять. Главное - не пытаться продираться через ноты, если они на порядок выше возможностей, а то можно разочароваться и вообще все забросить.

Константин

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #169 : Июня 20, 2021, 22:34:14 »
Просто есть грамотные арр. и бездарные Надо научится понимать

mic537

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #170 : Июля 23, 2021, 10:21:09 »
Поделюсь интересным опытом. Хотел принять участие по Странникам, но приехал племянник со своей девушкой и выбил меня на оба выходных. Парень хороший, начитанный очень, девушка тоже. Она с  дальних уголков Якутии. Надо было использовать зрительский момент. Но племяннк сразу сказал, что гитару не любит . Как ни сложно было при такой приамбуле, начал потихоньку. Еще трудность, Старый клен, Клен опавший, Wind of change, Песня о Друге - не знают вообще. Тем не менее играл, упирая больше на качество звука. В общем смотрю через 5 минут уселись поудобней, начали слушать. 15 минут - репертуар закончился. Но все 15 минут держал их внимание. Никто не зевал, в телефон не пялился. Коня подпевали.В общем, считаю, победа, работает школа Максима. Раньше такого не было. Делитесь своим опытом. На этих выходных странников попытаюсь сыграть, хотя от дачи руки никакие. Зимой надо конкурсы устраивать.

Константин

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #171 : Июля 23, 2021, 10:52:54 »
Прививать полезно и нужно ,чем чаще оно и лучше ,особенно ,когда образованные люди ,вопросов меньше. Конкурсы ,соглашусь ,не когда дачный сезон и много работы,сам залечиваю покоцаные руки А странников послушаю,может и сам обещанное сыграю,как в тонус приду. Помню молодым был, другу сыграл романс ,он не знал,что я умею ,да перебором,напросился на урок к моему учителю ,привёл ,а потом к гитаре и прилип .

mic537

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #172 : Сентября 13, 2021, 21:15:58 »
Нужен совет.
На даче немного повредил палец правой руки, поэтому  сейчас отрабатываю легато левой. На всех учебных видео вижу что нисходящее легато идет с опорой на нижнюю струну. Или даже если не с опорой, то все равно нижняя струна глушится другим пальцем. Не пойму,  это правило? То есть при нисходящем легато ниже расположенная струна глушится? Или все-таки можно играть не задевая нижней струны?

Sergey Fitnessnudel

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #173 : Сентября 13, 2021, 22:42:47 »
Нужен совет.
На даче немного повредил палец правой руки, поэтому  сейчас отрабатываю легато левой. На всех учебных видео вижу что нисходящее легато идет с опорой на нижнюю струну. Или даже если не с опорой, то все равно нижняя струна глушится другим пальцем. Не пойму,  это правило? То есть при нисходящем легато ниже расположенная струна глушится? Или все-таки можно играть не задевая нижней струны?
Я не профи, но я думаю, что она глушится пальцем , который легато извлекает. Легато ведь ивлекается пальцем, который соскальзывает со струны вбок, точнее вниз. Поэтому происходит глушение. Восходящее легато извлекается быстрым прижатием сверху, поэтому там ничего не должно глушиться. Может быть люди, которые учились в музыкальных институтах прояснят тебя лучше.

SVD

• Участник
  • *
  • Старт 2019
    • Просмотр профиля
« Ответ #174 : Сентября 14, 2021, 09:54:01 »
Нужен совет.
То есть при нисходящем легато ниже расположенная струна глушится? Или все-таки можно играть не задевая нижней струны?

A.) Обычная техника исполнения нисходящего легато состоит из двух стадий:
 1) Действие «защипывания» струны пальцем, исполняющим легато, заканчивается опорой на
следующую струну.
 2) Высвобождение пальца из этого положения.
 В.) Когда необходимо не касаться следующей струны, тогда лига заканчивается движением руки
вперед-наружу, в то время как палец остается «неподвижным».

«Знать и не делать - ещё не значит знать»

Ev_Geny

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #175 : Сентября 14, 2021, 10:14:38 »
Нужен совет.

Это просто показано движение пальца, утрированно. А если у тебя нижняя струна звучит и должна звучать, зачем её глушить?

mic537

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #176 : Сентября 14, 2021, 10:28:38 »
А если у тебя нижняя струна звучит и должна звучать, зачем её глушить?
То есть можно не касаться нижней струны.
И делается вот так:

В.) Когда необходимо не касаться следующей струны, тогда лига заканчивается движением руки
вперед-наружу, в то время как палец остается «неподвижным».

Да?

Это просто показано движение пальца, утрированно.

И есть у кого ссылка  где не утрированно показывается. Я не нашел пока.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2021, 10:30:44 от mic537 »

Ev_Geny

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #177 : Сентября 14, 2021, 11:04:01 »
И есть у кого ссылка  где не утрированно показывается. Я не нашел пока

Посмотри запись Максима На безымянной высоте. В районе 1-47 и на повторе 2-00 или купи видео ноты этой песни. Так же есть у Макса в прекрасном далёке место мордент посмотри

Ev_Geny

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #178 : Сентября 14, 2021, 11:05:39 »
Я учу аранжировку Эйро, самое начало посмотри у Эйро
 https://youtu.be/a32RjSs0br0

На. 4 сек
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2021, 11:08:53 от Ev_Geny »

Ev_Geny

• Участник