Автор Тема: Игра!  (Прочитано 49029 раз)

Толмач

  • Гость
Re: Игра!
« Ответ #225 : Марта 23, 2021, 09:09:28 »
Ну как такое возможно??? На их фоне я вообще ноль. И как вообще люди с листа играют, сколько времени надо на то, что научиться этому??? И баррэ эти никак не даются, а без них не всё можно сыграть. Нет, гитара, видимо, для меня очень сложна, я с ней не справляюсь.

А не надо себя ни с кем сравнивать. Равняться - да, а сравнивать - нет. Я прекрасно отдаю себе отчет, что играю на уровне не пропускавшего занятия ученика ДМШ конца второго - начала третьего класса обучения. Любой выпускник сыграет гораздо техничнее, музыкальнее, чище и т.д. И что, теперь к гитаре совсем не подходить? Вон, сейчас проводится онлайн конкурс имени Орехова, на Ютубе ролики лежат разных возрастных категорий (кому лень искать, на канале Айнура Бегутова выложены сразу все), так там дети и подростки такое вытворяют, что мама не горюй! Если такой логике следовать, то на гитаре могут играть только Зорькин, Нилов, Нугманов, Бегутов, Харатян.
Я тоже не умею с листа играть, а когда год и два месяца назад гитара только появилась, я играть мог, как охранник - сутки через двое  :), и то минут по 15-20, т.к. даже от нейлона подушечки болели очень сильно. И произведения у меня так же вылетают и из головы, и из пальцев. У Нилова есть ролик про то, как концертирующие гитаристы должны запоминать пьесы. Очень интересно, но абсолютно неприменимо для обывателя.
Да пальцы не те, да мозги не те, но ты, вон, пожалуйся на это Борису Ларину, у которого пальцы на правой постепенно отказывали, а он все равно играл, пока мог.
Аналогия: сейчас развелось множество бегунов-ЗОЖ-ников, по большей части возрастных. Бегают по разным причинам: кто-то - похудеть, кто-то - развеяться, кто-то - помедитировать, кто-то из-за моды, кого-то врачи напугали. Но я думаю, им и в голову не приходит идея сдать норматив на мастера спорта.
Ты же на старом форуме выкладывала "Коня". Значит можешь.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Игра!
« Ответ #226 : Марта 23, 2021, 09:22:53 »
Подпишусь под каждым словом Егора.
Думаю единственный вопрос, на который важно ответить себе честно, а хочу ли я?
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Толмач

  • Гость
Re: Игра!
« Ответ #227 : Марта 23, 2021, 09:27:30 »
В идеале вообще хотелось бы не заучивать произведения по нотам, а просто взять инструмент и играть на нём импровизацию, сходу, что в голову придёт,

Я почти весь прошлый год играл по табам, т.к. ноты забыл. Ноты начал вспоминать только в октябре на вальсе из "Берегись автомобиля!". Перед глазами лежала распечатка с нотным станом и ноты произведения. Это был цирк: сначала - так, что это за нота?, потом - так, где она на грифе?, следующая - то же самое. Вроде разобрался - какофония, да и в ролике у Маркушевича пальцы совсем не там. Черт, так это же ля, а не до! И по новой...
Расхожая шутка: - Как правильно есть слона? - По частям. А ты сразу импровизация...

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Игра!
« Ответ #228 : Марта 23, 2021, 10:37:14 »
Ольга, ты очень серёзно размышляешь, а у нас тут просто игра!  :smiley_beachball:

Обьявляю конкурс на кусок Ольги.  Ольга сама тоже может участвовать конечно. Табы может быть придется поменять по усмотрению каждого, я их так по быстрому поставила.

Константин

  • Гость
Re: Игра!
« Ответ #229 : Марта 23, 2021, 11:03:16 »
  Ольга ,зачем себя накручивать ,что это не моё Не понимаю как обуздать инструмент Думаю просто нужна мега пауза ,после задать себе вопрос У меня были и по 2-3 года ,когда были приоритеты и интерес к другим хобби Не всем можно заниматься пожизненно,а этим при желании хоть всю жизнь,если патологии нет У нас так много в учебниках красивой музыки и к тому же не сложной,где и запоминать нечего ,сама в пальцы ложится и в голове поётся ,1 ый,2 ой, итд... классы дет. муз школы,а мы порой хватаемся за концертные пьесы на несколько листов на 5 и более минут  и точим его год и более ,насколько это правильно ,вопрос? Может выучить за это время 5 простеньких и красивых ,и параллельно  по такту сложного ,в итоге не одно,а шесть получается Думаю здесь собака и зарыта ,насколько ты готов и надо ли  за сложное браться ,а просто обойтись простыми,но техники прибавится точно, а там и до импровизации не далеко и руки сложненького сами попросят Переболеть не значит,что снова не заболеть и не вернуться,к тому, чему влекло всю жизнь Удачи и терпения в творчестве

Ольга Солдатова

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Игра!
« Ответ #230 : Марта 23, 2021, 11:06:31 »
Иева, я так периодически размышляю, раза три в год, когда устаю что-то разбирать, которое тяжело даётся. Егор, я не про импровизацию на гитаре, это для меня вообще запредельно и не достижимо по вышеописанным причинам. Я про импровизацию на другом инструменте, где нет такого количества струн, в которых и пальцы путаются, и глаза разбегаются, и ноты забываются сразу же после того, как их сыграю. Поэтому я периодически переключаюсь на гармошку, где импровизацию играть в разы легче, чем что-то выучить по нотам на гитаре.

Ольга Солдатова

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Игра!
« Ответ #231 : Марта 23, 2021, 11:08:27 »
  Ольга ,зачем себя накручивать ,что это не моё Не понимаю как обуздать инструмент Думаю просто нужна мега пауза ,после задать себе вопрос У меня были и по 2-3 года ,когда были приоритеты и интерес к другим хобби Не всем можно заниматься пожизненно,а этим при желании хоть всю жизнь,если патологии нет У нас так много в учебниках красивой музыки и к тому же не сложной,где и запоминать нечего ,сама в пальцы ложится и в голове поётся ,1 ый,2 ой, итд... классы дет. муз школы,а мы порой хватаемся за концертные пьесы на несколько листов на 5 и более минут  и точим его год и более ,насколько это правильно ,вопрос? Может выучить за это время 5 простеньких и красивых ,и параллельно  по такту сложного ,в итоге не одно,а шесть получается Думаю здесь собака и зарыта ,насколько ты готов и надо ли  за сложное браться ,а просто обойтись простыми,но техники прибавится точно, а там и до импровизации не далеко и руки сложненького сами попросят Переболеть не значит,что снова не заболеть и не вернуться,к тому, чему влекло всю жизнь Удачи и терпения в творчестве
Костя, так знаю я это, правильно всё ты пишешь, спасибо за поддержку! Да я так только поворчу немного и снова за гитару сяду :D

volkenideeR

  • Гость
Re: Игра!
« Ответ #232 : Марта 23, 2021, 12:14:58 »
Оля, тебе нужно определиться с количеством струн. Если на семи и шести струнах ноты быстро забываются а на трех, допустим нет. Тебе нужно искать "золотую середину". В этой статье, например, написано что у гитары в Европе изначально было пять струн.
http://www.guitar-times.ru/pages/documents/harmonic_possibilities.htm
И все были довольно, пока Сеговии и прочие деятели со своими тягами к рекордам струн добавлять не начали.
ПС. Если и пять много, то есть еще укулеле))) По той же причине, что и у тебя, мне пришлось снять седьмую струну с семиструнки и играть на шести. Да, нужно учиться играть в юности. Оно воспринимается, как должное, особенно если родители сказали. И не забывай, у нас всегда есть под рукой балалайка, там все намного проще. Мелодию запомнил на первой струне, а гармонию играешь ближайшую, до которой дотягиваешься в пределах текущего аккорда. Не игра,а просто праздник какой-то, особенно по сравнению с гитарой. 

volkenideeR

  • Гость
Re: Игра!
« Ответ #233 : Марта 23, 2021, 13:49:17 »
мы порой хватаемся за концертные пьесы на несколько листов
Поддерживаю Константина. Оля, зачем тебе эта 125-я фуга Баха в переработки какого нибудь Шниперовича-Памченко для лютни, в последствии переделанная для шестиструнной гитары?)
Короче, делай так. Учишь Чижика-пыжика, Старый клен, пару простых упаражнений Макса и этого вполне достаточно. В компании или за столом ты уже будешь "крутой гитаристкой". А что? Известные мелодии знаешь? Знаешь (это про Чижика с Кленом). А Максовы упражнения для окружающих будут звучать как просто "какая-то крутая музыка".
ПС. Ну и Аm, Dm, E никто не отменял. Если вдруг гостям попеть захочется.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2021, 13:50:54 от Михаил Т »

Ольга Солдатова

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Игра!
« Ответ #234 : Марта 23, 2021, 14:40:32 »
Привет, Миша! Давно тебя не было видно. Не, какие там фуги Баха, Боже упаси))). Я, кстати, если что-то собираюсь на гитаре разбирать и не справляюсь, на балалайке подбираю :D, это точно, праздник! А если уж очень-очень захочется в компании за столом поиграть, то да, аккордами играю. Сильно с тональностями не заморачиваюсь, либо Am, либо Em. А больше, как правило, и не требуется
 

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Игра!
« Ответ #235 : Марта 23, 2021, 15:05:14 »
А если уж очень-очень захочется в компании за столом поиграть, то да, аккордами играю.
Вот если компания за столом стала бы петь какую нибудь песню и захотела, чтобы я их аккомпанирую, тогда мне конец.  :smiley_dead: Только не это!  :smiley_please:
О тех, кто умеют так свободно и виртуозно аккомпанировать кого угодно и что угодно думаю, что это вообще высший пилотаж, даже по сравнению с тех, кто играют Баха.

Ольга Солдатова

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Игра!
« Ответ #236 : Марта 23, 2021, 15:37:38 »
Иева, так там ничего сложного, ты же слышишь, где меняется аккорд, знаешь последовательности аккордов, это просто даже чувствуется, попробуешь один раз и поймешь. И вот если за столом будет петь компания под твой аккомпанемент, то даже если у тебя и будут косяки при смене аккордов, какие-то струны не будут звучать, или между аккордами будет "грязь" от не вовремя поставленных на лады пальцев, или вообще забудешь аккорд поменять, то этого 100% никто не услышит.

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Игра!
« Ответ #237 : Марта 23, 2021, 15:47:14 »
Да если и нотами за столом что-нибудь народное играть (Клён ты мой опавший, например), то тоже никто не заметит лажу. Мелодия похожа - и хорошо :)

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Игра!
« Ответ #238 : Марта 23, 2021, 15:49:05 »
Цитировать
ты же слышишь, где меняется аккорд
Скажем так - подозреваю (часто ошибочно), если часами разбираю конкретную мелодию.

Цитировать
знаешь последовательности аккордов
Ничего такого не знаю. Раскрой секрет!

Цитировать
это просто даже чувствуется
Ну ты говоришь прям как Максим!

При чем компания должна петь одну и ту же песню 10 раз в подряд, пока я вообше пойму, в какой тональности они поют.
Например, допустим я научила последовательность аккордов конкретной песни. Допустим я тренировалась и теперь умею более менее эти аккорды сыграть один за другим. А пришла компания и стала петь в совсем другой тональности.  :smiley_flabbergasted:
Вообшем высший пилотаж для меня. Тогда лучше Бах.  ;D

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Игра!
« Ответ #239 : Марта 23, 2021, 15:49:54 »
мы порой хватаемся за концертные пьесы на несколько листов
125-я фуга Баха в переработки какого нибудь Шниперовича-Памченко для лютни... Максовы упражнения... Ну и Аm, Dm, E Если вдруг гостям попеть захочется.
Бах, Макс и Шниперович-Памченко ничто против Аm, Dm и E, если вдруг гостям попеть захочется  :D