Автор Тема: Ev_geny  (Прочитано 42155 раз)

Толмач

  • Гость
Re: Ev_geny
« Ответ #150 : Июня 29, 2021, 17:07:56 »
Продолжаю работать нал слитностью. На мое восприятие отдельные такты, где были дырки стали звучать немного слитнее  :) И еще работаю над звуком. Света, кажется, спрашивала у кого-то, какой звук он считает красивым, вот в начале видео показал разными пальцами (чтобы было нагляднее, что звук почти одинаковый при извлечении разными пальцами) каким звуком я бы хотел играть  :).

Евгений, очень достойный результат (без всяких оговорок)  *approve*. Я вот поражаюсь твоему упорству и усердию. А почему звук должен быть одинаковый при извлечении разными пальцами?

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #151 : Июня 29, 2021, 17:16:40 »
А почему звук должен быть одинаковый при извлечении разными пальцами?
Егор, а как иначе? указательным и безымянным звук круглый, мягкий, а средним дребезг сплошной, как извлечь средним пальцем на первой струне красивый звук? если там ноготь в месте касания струны кривой  :)  А если одну и ту же ноту надо сыграть одинаково, но по аппликатуре надо пальцы менять?

Толмач

  • Гость
Re: Ev_geny
« Ответ #152 : Июня 29, 2021, 17:25:31 »
А почему звук должен быть одинаковый при извлечении разными пальцами?
Егор, а как иначе? указательным и безымянным звук круглый, мягкий, а средним дребезг сплошной, как извлечь средним пальцем на первой струне красивый звук? если там ноготь в месте касания струны кривой  :)  А если одну и ту же ноту надо сыграть одинаково, но по аппликатуре надо пальцы менять?

А-а-а, Семен Семеныч!  :) Я почему-то про громкость подумал. Так-то да.

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #153 : Июня 29, 2021, 18:46:13 »
А сколько ты времени на гитару тратишь, если не секрет?
Андрей, в среднем около 2 часов. А по дням, работаю посменно по 12 час. т.е. первый день 12 час работаю, после работы, как лимон, не до гитары. На второй день с утра пару часов с гитарой, потом всяческие дела и ко второй смене поспать ложусь, затем ночь 12 час на работе. На третий день с ночи спишь, проснешься весь разбитый, гитара из рук валится. На четвертый день, второй выходной, с утра часа два с гитарой, потом домашние дела, и вечером, если есть желание еще час - два, но тут уже просто для души что-нибудь для себя. Вот такой цикл  :)
Вот результат и виден. У меня обычно больше получаса за один раз не получается, хотя, вроде, и время есть. Стараюсь компенсировать тем, что играю несколько раз в день, благо работаю из дома.

А почему звук должен быть одинаковый при извлечении разными пальцами?
Егор, а как иначе? указательным и безымянным звук круглый, мягкий, а средним дребезг сплошной, как извлечь средним пальцем на первой струне красивый звук? если там ноготь в месте касания струны кривой  :)  А если одну и ту же ноту надо сыграть одинаково, но по аппликатуре надо пальцы менять?
У меня, кстати, тоже на среднем пальце ноготь кривоват и крючком вниз загибается. Помогает, если спилить его покороче и слегка под углом.

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #154 : Июля 28, 2021, 06:06:48 »
Токката, половина второй части. Леха, ну как же ее сыграть чисто и слитно? 5 тактов уже месяц не могу осилить сыграть чисто и слитно. Уже каждую нотку соединял очень медленно, потом по две и так далее. Вроде что-то начало получаться и вот на тебе, вообще стопор и полный тормоз  :) 

https://www.youtube.com/watch?v=QHvkYHea1n0

А это одна из моих любимых песен В.С. Высоцкого "Братские могилы" в аранжировке Эйро (тоже больше месяца уже отрабатываю, как же тяжко даются эти постукивания и его чередования 16-тых, 8-шек и прочих четвертей с точками  :) ):

https://www.youtube.com/watch?v=SnhcRvAPftc


vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #155 : Июля 28, 2021, 15:57:47 »
Жень а тебя в твоей посадке все устраивает? сложные вещи все таки лучше контролируешь в стандартной классической посадке с задраным грифом. подставка на присосках лично мне оч помогает.

там есть позиции которые я в альтернативной посадке тупо чисто не играю, не хватает места кисть вынести. попробуй, возможно что это тебе поможет с токкаттой

у всех пальцы разные, у меня безымчнный стеклянит. но мне проще, много чего можно и без него выгрести за счет i m тебе надо искать че куда спилить. m очень нужный палец :)

если интересно Макс недавно советовал дисканты ла белла экстра хард. там толщина струн важна, чем толще тем проще добиться сладенького звука. на момотах можно даже две вторых струны использовать то есть вторую настроить как первую. может и на обычной гитре все выдержит. это из области эксперемента кому звук важен
« Последнее редактирование: Июля 28, 2021, 16:04:33 от vasilyich »

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #156 : Июля 29, 2021, 00:22:12 »
Леха, ну как же ее сыграть чисто и слитно? 5 тактов уже месяц не могу осилить сыграть чисто и слитно.
Женя, ну ты нашёл у кого спрашивать :)
Я пока ни одним своим исполнением не доволен. Не хватает терпения, чтобы сидеть и методично все аспекты отрабатывать. Хватает только на то, чтобы выучить текст и немного разогнать темп, пока мелодия не надоела.
Гонять по кругу такты наверно только Макс может заставить :)

Пульхерия Иванна

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #157 : Июля 29, 2021, 10:24:00 »
Женя, а почему ты не снижаешь планку требований к себе? Что тобой движет?

mic537

  • Гость
Re: Ev_geny
« Ответ #158 : Июля 31, 2021, 07:51:35 »
его чередования 16-тых, 8-шек и прочих четвертей с точками 
Ритм да. Это очень важно у Высоцкого. Он сам говорил что пишет не песни, а стихи положенные на ритм.

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #159 : Июля 31, 2021, 20:28:55 »
Жень а тебя в твоей посадке все устраивает? сложные вещи все таки лучше контролируешь в стандартной классической посадке с задраным грифом. подставка на присосках лично мне оч помогает.
Василич, в стандартной мне вообще не комфортно. Да очень удобно для левой руки, для правой руки. Но не для туловища  :) и ног.

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #160 : Июля 31, 2021, 20:29:35 »
Гонять по кругу такты наверно только Макс может заставить
Потихоньку гоняем, заставляем себя. А куда деваться?

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #161 : Июля 31, 2021, 20:32:06 »
Женя, а почему ты не снижаешь планку требований к себе? Что тобой движет?
Света, а какую планку, тут только одно, либо нравиться как звучит самому себе любимому, либо нет. Вот и все требования к себе и вся движуха  :)

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #162 : Июля 31, 2021, 20:58:04 »
Он сам говорил что пишет не песни, а стихи положенные на ритм.
Михаил, а по мне, именно эту песню Высоцкий спел как раз относительно ровно, а Эйро в своей аранжировке добавил нерва, выделил все акценты, которые у Высоцкого интуитивно ощущаются.

https://www.youtube.com/watch?v=UY3xVW3s0D4

А вот у Эйро:

https://www.youtube.com/watch?v=a32RjSs0br0

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #163 : Июля 31, 2021, 21:22:31 »
Женя, а почему ты не снижаешь планку требований к себе? Что тобой движет?
Света, а какую планку, тут только одно, либо нравиться как звучит самому себе любимому, либо нет. Вот и все требования к себе и вся движуха  :)
... нравиТЬСя, ошибочка вышла, надо так: ... нравиТСя (что делаЕТ? - звучит, значит нравиТСя, если иначе - что делаТЬ? - нравиТЬСя себе любимому  :) смысл другой  ;D

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Ev_geny
« Ответ #164 : Августа 23, 2021, 08:08:36 »
Первая пробная версия сыграть Братские могилы целиком (пока без видео, но чтобы не скучно было слушать, добавил титры). Еще пальцы заплетаются, аккордовый проигрыш только начал получаться иногда. Перкуссию еще хочется гармонично вписать, чтобы не долбила по мозгам, а четко отстукивала метр. Ну и последняя нота громче сыграна, чем хотел.

https://www.youtube.com/watch?v=T8rpJws2WR8