Общение > Про гитару и музыку

Наука записи звука для чайников

(1/89) > >>

sidiez:

--- Цитировать ---Cтавь диктофон не далее 20-40 см от гитары и уровень записи (гейн) такой, чтобы микрофоны не ловили фоновый шум (примерно 60-75%, а не максимальный, чтобы при самом громком звуке не выходить за -12Дб, ну или как максимум за -6Дб). И играть на диктофон надо громко, тогда шумов на записи не будет, только в тишине. Хотя, диктофон фоновый шум -40 -45 Дб уже слышит (дешёвый микрофон (тыщ за 5) с дешёвой звуковой картой,  -50 Дб и ниже фоновый шум можно гейном регулировать при прочих равных условиях с диктофоном).  А далее, все равно надо запись эквалайзером обрабатывать, на частотах около 100, 250, 700 Гц гитара фонит на записи, поэтому запись кажется не такой, какой ее слышит ухо. Поэтому на телефоне  запись кажется лучше, т.к. микрофоны на телефоне заточены под человеческую речь (от 80 до 250 Гц), ее, более-менее качественное звучание. В диктофоне, в настройках, ставь обрезание частоты в 60Гц (если есть), гитара (6 струн) шестая струна Ми около 80 Гц, а в электрической розетке частота 50Гц   Т.е. все частоты, что ниже 60 Гц в записи не будут принимать участие   В моем Таскаме 60Гц нет, только 40, 80 и 120 Гц. Если поставить 80 Гц, то будет обрезание по частоте 6-й струны (она будет звучать тускло), поэтому у меня стоит 40Гц, а так хотелось 60Гц   Поэтому, на записи с диктофона или со звуковой карты я эквалайзером убираю все частоты ниже 60-70 Гц (т.к идет гул и фон), а на телефонной записи все звучит нормально. А также, диктофон (звуковая карта) звук пишет сухо (т.к. микрофоны расположены близко к источнику звука), тут в помощь ревер или холл, кому, что нравится. Отсюда и обивка помещения, чтобы расположить микрофоны дальше от источника звука и меньше было паразитных шумов (от отражения звуковых волн от стен, пола и прочих предметов), и как следствие, меньше затрат на обработку звука.  Давай попросим нашего физика Михаила, который Mic, разложить все по полочкам, пусть расчетами и графически наглядно покажет, на каком расстоянии надо ставить микрофоны от источника звука при разных условиях (бренд гитары, диктофона с различными настройками, звуковой карты, микрофона, голые или с коврами стены, типа пола (бетонный, деревянный, ламинат или ковер   ), количества в комнате мебели, размеров самой комнаты, около шторы или стены, посередине комнаты (в зависимости от размеров комнаты, мебели, её типа и количества, а также размера мебели (с учетом всех углов и выступов) и т.д. и т.п   ) дабы знать и уметь применять на практике, как отражаются звуковые волны и как они паразитируют при записи на различные устройства (с учетом схемотехники) в домашней обстановке 
--- Конец цитаты ---

Не хочу засорить тему Егора, создаю новую. Спасибо, Евгений, за подробный ответ! Я не нашла, что это за гейн.  Диктофон у меня Tascam DR-05X. Посмотрела, какие у меня там параметры: Mic power: on; Low cut = 40Hz; Level = -12dB; pre rec: on; auto tone: off;  tone secs: 1 sec; tone vol: -18dB. Понятное дело, что я там ничего не понимаю.  ;D :smiley_sos:

Ev_Geny:
Иева, на с оф. сайта руководство по эксплуатации на русском https://www.tascam.eu/ru/docs/RU_DR-05X_RM_vC_web.pdf и он (диктофон) у тебя должен быть русифицирован.
Иева, гейн, по русски уровень входного сигнала. Регулировка уровня входного сигнала на стр. 21 вышеуказанного руководства.
Вот еще страница https://www.tascam.eu/ru/downloads/current/DR-05X для твоего диктофона, там есть свежая прошивка, на сайте все популярно рассказано, как прошивать. В крайнем случае на ютубе можно найти как прошивать, там делов на 6 сек.

sidiez:
Спасибо Евгений! Попробюую изучать. Мне не так важно по русски или по английски, потому что я просто не разбираюсь в теме.  ???

sidiez:
Играб сказал, что у меня кастрюльный звук получился. Вот и хочу понять, что именно надо сделать, чтобы уничтожить кастрюль.

vasilyich:
Иева, нужная тема! Попробуй первым шагом записаться сразу на диктофон и на смартфон. Выложи то что получится. У меня пока все дорогие устройства лежат в сторонке а пишу звук на смартфоне. Причем в режиме видео звук у смартфона мне больше нравится чем им же но как диктофон.
Про обрезку частот, Жень а в чем смысл это делать в настройках диктофона. Редактор де тоже может эквалайзер на запись наложить?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии