Автор Тема: Наука записи звука для чайников  (Прочитано 89547 раз)

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #330 : Марта 11, 2021, 15:41:26 »
когда Максим услышал эту запись (с Зума), еще не зная, что это, его первая реакция была: "Что-то у тебя качество звукоизвлечения испортилось".
Мне такая же история с моим микрофоном. Один раз „лучше чем с телефона, так что с ним можно писать“, другой раз вдруг всё плохо („этот микрофон наверно просто для скайпа, квакающий звук, всё обрывается“), потом опять „вообшем звук хошоший, только попробуй поставить чуть подальше“, потом (когда поставила чуть подальше) опять „что-то у тебя качество звукоизвлечения испортилось“ и.т.д. :)
И такое тоже бывает, и даже с одной и той же камерой в одном и том же месте. :)

mic537

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #331 : Марта 11, 2021, 21:29:38 »
Сыграл  хорошо. С выражением.

SVD

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #332 : Марта 12, 2021, 16:06:37 »
Глядя на остальных, я тоже решил купить себе Zoom, но первый опыт оказался не очень удачным. Оригинальный звук (камера Panasonic) звучит гораздо насыщеннее, чем с зума. И я не пойму, то ли камера со своими автоматическими настройками и улучшениями мне льстит, то ли зум плохо пишет низкие частоты.


Послушали несколько человек, всем вариант с камеры больше понравился. (слушали В наушниках~ 2 500 р , потом двухполосные колонки)
Твои родные, знакомые , слушали обе записи? Какой звук ближе к оригиналу?



Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #333 : Марта 14, 2021, 18:14:41 »
Послушали несколько человек, всем вариант с камеры больше понравился. (слушали В наушниках~ 2 500 р , потом двухполосные колонки)
Твои родные, знакомые , слушали обе записи? Какой звук ближе к оригиналу?

Дал послушать знакомым, тоже камера больше нравится. Но это два разных вопроса - "что больше нравится" и "что ближе к оригиналу". Пока не было шанса сыграть вживую для кого-то с музыкальными ушами. Я все-таки думаю, что камера добавляет какие-то фильтры, наверное, я и сам смогу добавить. Помучаю Зум еще, посмотрим. Это была практическти первая запись...

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #334 : Марта 14, 2021, 18:49:22 »
Послушали несколько человек, всем вариант с камеры больше понравился. (слушали В наушниках~ 2 500 р , потом двухполосные колонки) Твои родные, знакомые , слушали обе записи? Какой звук ближе к оригиналу?
Дал послушать знакомым, тоже камера больше нравится. Но это два разных вопроса - "что больше нравится" и "что ближе к оригиналу". Пока не было шанса сыграть вживую для кого-то с музыкальными ушами. Я все-таки думаю, что камера добавляет какие-то фильтры, наверное, я и сам смогу добавить. Помучаю Зум еще, посмотрим. Это была практическти первая запись...


Странно, что у тебя басы тусклые, я тут убивался избавиться от бочки и гула на басах, а у тебя другой эффект.
Не пробовал в режиме онлайн слушать свою гитара, подключив наушники к зуму?
Только один момент: ты доверяешь своим наушникам?


Намучавшись с басами, и обрабатывая звук то под одни наушники, то под другие, я решил купить нормальные.
На рабочих наушниках у меня диапазон смещен к низам. В основном там средние и низкие. На таких наушниках я шумов почти не слышу, цоканья ногтей тоже почти нет. При монтаже убирал бас и добавлял высоких. На домашних наборот, выпирают верхние частоты, басов нет, в итоге начинал ползунки двигать в обратную сторону, что приводило к жутким искажениям. В общем не знал чему доверять.
Один добрый человек на работе увидел мои мучения и принес наушники. Я послушал и решил купить себе такие же: Axelvox hd242 pro. Не скажу, что они супер-айс удобные, но звук в них на текущий момент меня устраивает на 100%. Довольно таки широкий диапазон.


В итоге подключив наушники к зуму, я стал слушать извлекая звук на пятой струне (она у меня резонансная) и перемещать рекордер в разные места. Почти самое лучшее место оказалось не напротив 12 лада, а под первым, на расстоянии 30-40 см. Запись в этом месте почти не обрабатываю (не считая нормализации).
Напротив 12 лада в 15 см, звук невероятно плотный. Возможно это и хорошо, но мне пока не нравится.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #335 : Марта 14, 2021, 21:22:44 »
Странно, что у тебя басы тусклые, я тут убивался избавиться от бочки и гула на басах, а у тебя другой эффект.
Я басы недостаточно плотно играю обычно. Мне Максим часто об этом говорит, да и сам слышу, особенно уже потом, в записи.
Наверное, еще и от гитары зависит, и от струн. Может и то еще, что у меня уровень записи низкий стоял, и я звук уже потом на компьютере вытягивал.

Не пробовал в режиме онлайн слушать свою гитара, подключив наушники к зуму?
Хорошая идея, мне как-то в голову не пришло. Надо попробовать обязательно. А то каждый раз вынимать карточку из Зума и вставлять в компьютер - удовольствие еще то. :) Или хотя бы подключть Зум прямо к компьютеру как звуковую карту.

Только один момент: ты доверяешь своим наушникам?
У меня Philips SHP9500. Тоже не супер-удобные, но звук, вроде, неплохой.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #336 : Марта 17, 2021, 20:11:33 »
Посмотрите. Очень познавательно.

Константин

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #337 : Марта 21, 2021, 23:05:19 »

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #338 : Мая 17, 2021, 14:42:26 »
Что то тема подзатихла. Предлагаю  таки обсудить тему реверберации. Кому какая нравится, сколько ее должно быть, где она уместна, а где нет,
кто какой ревер использует и с какими настройками , как подготовить запись перед использованием пространственной обработки и.т.д ?

Константин

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #339 : Мая 17, 2021, 15:51:49 »
Я думаю ,что профессионально этим никто заморачиваться не станет,это целая наука гитара у каждого имеет свой голос и будут свои настройки и советы могут быть обманчивы И мало мальски все имеют доступ к лёгким программам,которые устраивают в обработке и прочего. Контингент ученический,думаю и бюджет многим не позволит серьёзно подходить считающим ,что не достигли того мастерства,чтобы звучать в новом формате

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #340 : Мая 17, 2021, 16:24:53 »
Я думаю ,что профессионально этим никто заморачиваться не станет
Профессионально заморачиваться - это если продавать свою музыку или свои услуги. Форумчане скорее всего этого делать не будут. А делиться мнениями и опытом думаю полезно всегда. Если кого интересуют вопросы по теме спрашивайте. Будем обсуждать всем миром. Я к примеру считаю, что реверберация делает звук богаче. Это как приправа в суп, главное не переборщить. Хотя есть люди которые любят постное и не острое.

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #341 : Мая 18, 2021, 01:08:06 »
Что то тема подзатихла. Предлагаю  таки обсудить тему реверберации. Кому какая нравится, сколько ее должно быть, где она уместна, а где нет,
кто какой ревер использует и с какими настройками , как подготовить запись перед использованием пространственной обработки и.т.д ?
В течение пару дней напишу, что я делаю.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #342 : Мая 18, 2021, 08:51:21 »
В течение пару дней напишу, что я делаю.
Ну вот это другое дело. Ждем. Кто следующий ?

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #343 : Мая 18, 2021, 09:56:33 »
Предлагаю  таки обсудить тему реверберации.
Не использовала никогда. Никогда и ничем не обрабатывала свои записи в плане звука. Разве что громкость увеличивала, если очень тихо получалось. Ну, не потому что я типа такая честная и правильная, а просто даже мысли не возникало что это вообще нужно делать.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #344 : Мая 18, 2021, 11:14:59 »
Если в небольшом обьёме, то может быть она и уместна, ну так чуть чуть. Но если уже сразу понятно, что там что-то накручено, тогда мне как то не очень.

а просто даже мысли не возникало что это вообще нужно делать.
Мне тоже не приходило бы в голову, что „эффект зала“ - это что-то настолько хорошее, что нужно искуственно прибавлять.