Автор Тема: Наука записи звука для чайников  (Прочитано 91283 раз)

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #90 : Января 04, 2021, 16:46:39 »
Ну вот, я хотела опять записать с смартом и с диктофоном, на этот раз обработать звук и уже совместить с картинкой - ну чтобы было всё как надо. И вот столкнулась с проблемой.  :smiley_sos: Не могу из этого вегаса экспортировать никак. То есть mp4 он сделает (там есть разные форматы, всех испробовала), но этот mp4 мой ноут не понимает, то есть он открывает и сразу закрывает. :cussing: Есть у когo идеи, что эта за проблема и что делать?  :smiley_confused_vraagteken:

Для начала понять, в чем проблема. Можно поставить, например, MediaInfo (https://mediaarea.net/en/MediaInfo/Download) и посмотреть, какие там кодеки используются, видео и аудио. Попробовать разные плееры. VLC (https://www.videolan.org/vlc/index.html), например, играет почти все и тоже умеет информацию про кодеки показывать. И потом можно перекодировать во что-то более приемлимое. Ну и файл проверить, на всякий случай. А то некоторые программы при ошибках создают файл нулевой длины.

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #91 : Января 04, 2021, 16:47:16 »
Аудио-маньяки какие-то, привет вам от видео-маньяков ))
У меня за 10 две гитары было. Первая  - испанская SANCHEZ и вторая, та что сейчас, голимый Китай. Но обе с матовым звучанием. Плюс стараюсь мягко звук извлекать. При этих двух условиях кастрюльного звука лично у меня просто не получается. Я никогда я не пользовалась никакими редакторами.

Василич про Момота писал. Конечно, если инструмент яркий, звонкий, то тут придется попотеть. Но опять же попотеть со звукоизвлечением, а не с аудио-редакторами наверное ) Вот Василич что-то с ногтями последнее время сделал. Исчезли "фирменные" рычащие басы, звучать стало приятно. Это же он не наверное редактором убирает, а работает как-то ).

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #92 : Января 04, 2021, 16:50:21 »
Кажется, я поняла. Перед экспортом надо сделать селект. Иначе он экспортирует только ту одну точку, где стоит курсор.  *girl-dance*

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #93 : Января 04, 2021, 16:56:21 »
При этих двух условиях кастрюльного звука лично у меня просто не получается.
Я думаю, что легко получится кастрюль, если ты будешь записать так же неправильно как я. :D

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #94 : Января 04, 2021, 17:01:56 »
На что я только не записывала. Если звук изначально не кастрюльный, то и в записи "кастрюль" не получается ))) По крайней мере сколько я не выкладывала за это время никто про "кастрюль" ни разу не сказал )
На звонких гитарах я играть не пробовала, думаю что их большинство.

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #95 : Января 04, 2021, 17:05:35 »
Но вот передо мной теперь встает большой вопрос, если я знаю что звук отредактированный, то как я буду оценивать мастерство звукоизвлечения исполнителя? Даже прогресс не понятен, если все тумблерочками по настроению подтянуто )

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #96 : Января 04, 2021, 17:05:46 »
Если диктофон при записи искажает звук из за неправильных настроек записи. Вот что здесь обсуждается. А само звукоизвлечение и сама игра при этом эталонны.

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #97 : Января 04, 2021, 17:06:23 »
На что я только не записывала. Если звук изначально не кастрюльный, то и в записи "кастрюль" не получается ))) По крайней мере сколько я не выкладывала за это время никто про "кастрюль" ни разу не сказал )
На звонких гитарах я играть не пробовала, думаю что их большинство.
Немного не так. Иева вполне себе неплохо извлекает звук. Но записывала его кардинально неверно. Можно послушать образцы её записей в этой теме.
Ты наверное просто изначально правильно располагала записывающее (как я это написал после праздников)) устройство.

Толмач

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #98 : Января 04, 2021, 17:07:53 »
У меня за 10 две гитары было. Первая  - испанская SANCHEZ и вторая, та что сейчас, голимый Китай. Но обе с матовым звучанием. Плюс стараюсь мягко звук извлекать. При этих двух условиях кастрюльного звука лично у меня просто не получается. Я никогда я не пользовалась никакими редакторами.

Василич про Момота писал. Конечно, если инструмент яркий, звонкий, то тут придется попотеть. Но опять же попотеть со звукоизвлечением, а не с аудио-редакторами наверное )

Я от кого-то из профессиональных гитаристов слышал, что при записи в обычной жилой комнате голимый Китай немассивные гитары звучат лучше мастеровых именно потому, что мастеровые изначально изготовлены, чтобы "пробивать" концертный зал, а в маленькой комнате их звук настолько силен, что звуковые волны отражаются от всего, чего только можно. Поэтому, да, звукоизвлечение и звукопоглощающие материалы.

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #99 : Января 04, 2021, 17:08:26 »
Но вот передо мной теперь встает большой вопрос, если я знаю что звук отредактированный, то как я буду оценивать мастерство звукоизвлечения исполнителя? Даже прогресс не понятен, если все тумблерочками по настроению подтянуто )
Если игра и звукоизвлечение прекрасны  ,  их никакими редакторами не испортишь. А вот неправильными настройками при записи убить можно.

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #100 : Января 04, 2021, 17:09:12 »
Но вот передо мной теперь встает большой вопрос, если я знаю что звук отредактированный, то как я буду оценивать мастерство звукоизвлечения исполнителя? Даже прогресс не понятен, если все тумблерочками по настроению подтянуто )
Если игра и звукоизвлечение прекрасны  ,  их никакими редакторами не испортишь. А вот неправильными настройками при записи убить можно.
Да.)

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #101 : Января 04, 2021, 17:10:30 »
Ну вот.
Смартфоном:

И диктофоном, после нормализации итд.


Счас многие скажут, что смартом лучше и диктофон можно выбросить.  ;D

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #102 : Января 04, 2021, 17:19:11 »
Я от кого-то из профессиональных гитаристов слышал, что мастеровые изначально изготовлены, чтобы "пробивать" концертный зал
Мастеровые тоже есть матовые. Послушай у Максим семиструнку. Он с ней Питере в капелле выступал. Очень плохо было слышно. Матовые, видимо, как китайские, так и мастеровые, вообще ничего не пробивают ) Зато ими хорошо в узком кругу, душевно получается, мягко )

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #103 : Января 04, 2021, 17:24:39 »
Ну вот.
Смартфоном:

И диктофоном, после нормализации итд.


Счас многие скажут, что смартом лучше и диктофон можно выбросить.  ;D
Диктофоном лучше. Но он и стоит у тебя на каком расстоянии? По-моему фиг знает где. Ставь ближе.

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #104 : Января 04, 2021, 17:25:23 »
Иева вполне себе неплохо извлекает звук.
Ощущение что звук у Иевы достаточно жесткий в любом варианте записи. Яркий, плотный, но жесткий. Это чисто ощущение, поэтом тут мы как бы ни о чем ). Чтоб предметно надо рядом на диване сесть и на одном инструменте всем поиграть. )

пс: забаньте меня пожалуйста на пару дней, а то мне надо идти, а я тут слушанием звука увлеклась )