Автор Тема: Наука записи звука для чайников  (Прочитано 91501 раз)

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #345 : Мая 18, 2021, 11:22:20 »
Не использовала никогда. Никогда и ничем не обрабатывала свои записи в плане звука.
Это понятно. Не понятно одно ..... зачем человек читает тему ,которая ему чужда по убеждениям. Громкость зачем увеличивать если можно сыграть громче.
Эквализация, компрессия и пространственная обработка - это столпы на котором держится собственно сама звукозапись. Если из этого что то не приходит в голову ,то видимо не пришло время еще.

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #346 : Мая 18, 2021, 11:22:58 »
а просто даже мысли не возникало что это вообще нужно делать.
Мне тоже не приходило бы в голову, что „эффект зала“ - это что-то настолько хорошее, что нужно искуственно прибавлять.
Надо среди девочек опрос провести на тему обработки звука ) Такое ощущение что игры для мальчиков ))) Мне, даже если б в голову пришло, то было б просто лень сидеть и делать это. Да и вряд ли это как-то ощутимо повлияло на ваше восприятие моего исполнения ) Я лучше б это время на какой-нить кулинарный эксперимент потратила.

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #347 : Мая 18, 2021, 11:24:23 »
Не понятно одно ..... зачем человек читает тему ,которая ему чужда по убеждениям.
Не первый раз в меня из этой темы тапки летят ))  :D  Хотя я свою точку зрения аргументировала. Ну, бывайте. )

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #348 : Мая 18, 2021, 11:44:30 »
зачем человек читает тему ,которая ему чужда по убеждениям.
Моя идея, создавая эту тему была - как записать звук, чтобы устройство записи не сделало мою и так не совсем идеальную игру ещё хуже, ну там не добавляло всякие кастрюли или что там ещё. А обработка, чтобы звучало типа „круче“, это уже другое. :)

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #349 : Мая 18, 2021, 13:23:45 »
Моя идея, создавая эту тему была - как записать звук, чтобы устройство записи не сделало мою и так не совсем идеальную игру ещё хуже
Хорошо. Вот к примеру фотография. Бывает студийная где выставлен свет , декорации, подобран фон и.т.д. А есть фото где выхватываются моменты из жизни
и не важно как выглядит прическа, пересветы , фокус и другие мелочи абсолютно не важные для данного момента времени. Но эти фото интересны в большинстве талько  тем кто в теме этого запечатленного момента. Люди слушая музыку уже имеют определенные критерии качества звука и надо стремиться им соответствовать насколько это возможно. И не надо говорить про честный  и не очень  звук ваших гитар. Это просто оправдание нехотения работать или нехотения учится чему то новому. Вот последний видос Fitnessnudel . Как хорошо записана гитара. И любая обработка сделает этот материал действительно только круче. А плохую игру повторюсь не испортишь никакой обработкой.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #350 : Мая 18, 2021, 15:33:59 »
Моя идея, создавая эту тему была - как записать звук, чтобы устройство записи не сделало мою и так не совсем идеальную игру ещё хуже
Хорошо. Вот к примеру фотография. Бывает студийная где выставлен свет , декорации, подобран фон и.т.д. А есть фото где выхватываются моменты из жизни
и не важно как выглядит прическа, пересветы , фокус и другие мелочи абсолютно не важные для данного момента времени. Но эти фото интересны в большинстве талько  тем кто в теме этого запечатленного момента. Люди слушая музыку уже имеют определенные критерии качества звука и надо стремиться им соответствовать насколько это возможно. И не надо говорить про честный  и не очень  звук ваших гитар. Это просто оправдание нехотения работать или нехотения учится чему то новому. Вот последний видос Fitnessnudel . Как хорошо записана гитара. И любая обработка сделает этот материал действительно только круче. А плохую игру повторюсь не испортишь никакой обработкой.
Если люди, изображены на этой студийной фотографии мне чужие, тогда эта фотография меня никак не заинтересует. Хорошим освещением и декорациями никого особенно не удивишь. А моментфото, если там пойман какой-то забавный, интересный момент или просто колорит времени, я с удовольствием посмотрью, даже если никого там не знаю.
А что касается музыки - моими критериями являются не настолько качество звука или исполнения, сколько - само произведение. Если произведиение мне нравится, пусть исполняет хоть слабенько. И наоборот. :)



Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #351 : Мая 18, 2021, 18:09:49 »
Не понятно одно ..... зачем человек читает тему ,которая ему чужда по убеждениям.
Не первый раз в меня из этой темы тапки летят ))  :D  Хотя я свою точку зрения аргументировала. Ну, бывайте. )
Поддержу. При чём здесь убеждения? Если я, к примеру отрабатываю качество звукоизвлечения и при этом сделаю всё возможное, чтобы замаскировать его, то  как мне сможет кто-то помочь?  Где логика? Здесь (на Чердаке) люди учатся играть, а не делать вид, что они умеют это делать.
Кстати, Металлика, по мне, звучит совершенно неритмично и реверберация ей не помогает. Извиняюсь.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #352 : Мая 18, 2021, 18:47:09 »
Где логика? Здесь (на Чердаке) люди учатся играть, а не делать вид, что они умеют это делать.
Ладно. Подождем людей которые уже не делают вид , что умеют играть если они здесь есть. Не понимаю. Если человек записывает себя, выставляет на всеобщее обозрение и ему плевать на то как это звучит и при этом в теме про звукозапись пишет, что работать со звуком скажем так не обязательно , это выглядит по крайней мере странно. И как можно сказать , что реверберация может помочь косякам с ритмом , вы хоть разницу между этими понятия
понимаете уважаемый? Если на чердаке большинство так считает, то не стоит тратить свое время на ее (тему) развитие. Но хочется надеяться , что это не так.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #353 : Мая 18, 2021, 19:20:14 »

Вот к примеру всем известная песня. Ревера тут навалено будь здоров. Но песня звучит в новых красках на мой взгляд все так же мощно и трогательно. А уровень вокала - мое почтение ! 

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #354 : Мая 18, 2021, 19:34:49 »
в теме про звукозапись пишет, что работать со звуком скажем так не обязательно , это выглядит по крайней мере странно
А вот например Максим сказал, что он ищет или уже нашел такое пространство, где записать свою игру без обработки. Так что действительно не обязательно, даже для профессионала.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #355 : Мая 18, 2021, 20:48:17 »
А вот например Максим сказал, что он ищет или уже нашел такое пространство, где записать свою игру без обработки.
У вас есть возможность записывать свою игру в хороших концертных залах? Или использовать аппаратуру за много денег? Или играть как Максим ?
Тот кто хочет ищет возможность, кто не хочет ищет причину.

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #356 : Мая 18, 2021, 21:16:36 »
А из-за чего сыр-бор-то? Виктор, если тебе интересна - развивай.
Лично мне пока тоже достаточно немного разобраться с настройками рекордера, чтобы баланс частот/уровень шума был в норме. Ну немного ревера, если звук сухой из-за особенностей записи. Но пока до ревера даже не добрался, один раз попробовал - что-то не понравился результат, пока забил.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #357 : Мая 18, 2021, 21:36:18 »
А из-за чего сыр-бор-то? Виктор, если тебе интересна - развивай.
Мне это зачем? Неужели все так запущено и это разговор в пустоту ?  Жаль.  Пойду рубится в обновленное Metro Exodus  где все источники света под трасселяцией лучей. Картинка просто отвал бошки !!!

Basik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #358 : Мая 20, 2021, 02:31:37 »
Мне ваша картина представилась весьма странным образом)))
Словно тут собрались гинекологи и хирург. Хирург утверждает, что для обследования необходимо девушке дать наркоз вначале и потом резать, а гинекологи негодуют зачем усыплять и тем более резать, когда можно и так ее обследовать изнутри.
Извините за такое сравнение))
Люди из совершенно разной сферы говорят:) и никак друг друга понять не могут.

К тебе папаша огромная уважуха, что несмотря на травмы играешь и занимаешься и то что делаешь обработки, тоже круто, ведь ты явно этим увлечён и хорошо шаришь. Вообще быть звукорежиссёром это отдельное искусство!

Наших просто этому совсем не учили и как-бы у нас другие цели. Нас учат красиво извлекать, правильно глушить, соединять звуки и выделять мелодию, фразировку и все такое. Максим много труда вложил во все эти уроки и мы их защищаем. А то можно так обработать красиво, что тогда теряется смысл, что мы учили и учим столько лет!

Хотя может я и не правильно поняла и одно другому не мешает совсем:) в любом случае все молодцы)))
И тебя Папаша никто точно обидеть не хотел! Просто о разных вещах говорима не понимаем друг друга:))

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #359 : Мая 24, 2021, 12:10:04 »
Basik. Какие обиды. Просто хотелось обсудить тему реверберации с теми кому это интересно
Некоторые форумчане ошибочно считают, что обработка звука, в том числе и реверберация
используется для маскировки плохой игры и что играющий вводит в заблуждение слушателя.
Так вот. Косяки в звукоизвлечении которому вы как говорите здесь учитесь много лет не скроешь обработкой. Недожатую струну не вытянешь никаким компрессором, грязь в звуке реверберация усилит причем существенно. Слитности не добавишь никакими плагинами так , чтобы это звучало не дико. Играя на инструменте вы слышите звук совершенно другой чем то , что получается на записи. Это очевидно. И сравнивать запись с живым звуком можно только слушая живое исполнение музыканта, чаще всего на концертах, которые проходят в залах с превосходной естественной реверберацией. Вот к этому звуку и стремятся разработчики плагинов.                                                                   
Часто гитару подзвучивают микрофонами и вы слышите звук инструмента из концертных колонок. И поверьте дойдя до низ звук проходит достаточно длинную цепочку обработки.
Ответьте себе как давно вы слушали игру на гитаре в квартире, игру знакомого, друга, подруги?
Здесь мозг сам выступает в роли компрессора, эквалайзера и лимитера не обращая внимания
на всякий там бубнеж и другие несовершенства звука. Тут важен сам процесс живого исполнения. Звук вторичен.  Так же ответьте на вопрос: Как вы хотите, чтобы люди слышали вашу игру ?
Если это ученический материал для обсуждения на форуме – это одно. Обработка здесь  не нужна. Должна быть просто хорошая запись без лишних звуков, а если вам не нравится реверберация то  и без звуков отражения в комнате, а для этого надо искать опять же место.
Если это готовое произведение, то тут вариантов много. И в игру вступает вся мощь современной звукозаписи. Выбор остается за вами.
И еще. Записанную вами музыку прослушивают на разных устройствах. Смартфон, где без компрессии вы не услышите и половины материала, ноутбук – чуть лучше , но в целом то же самое, акустические системы где необходима серьезная эквализация чтобы убрать резонансы самих колонок и выровнять АЧХ. , с наушниками проще, но они тоже все разные и надо найти ту золотую середину и идти на компромиссы в обработке чтобы музыка звучала хорошо везде.
Как -то слушал блог замечательного гитариста Глеба Олейникова, где он поднимал тему “ершиков бренда” – это люди которые с пеной у рта утверждают, что для электрогитары и ее звука самое важное это марка гитары и дерево из которого она сделана. Не важно , что она не строит забита волчками, главное что это Fender 70-го и топ сделанный из индийского “ мухогона “.
Не хотелось бы , чтобы на форуме появились “ ершики честного звука”.