Автор Тема: Наука записи звука для чайников  (Прочитано 91597 раз)

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #120 : Января 04, 2021, 20:48:01 »
Я, кстати, в этом тоже полный профан. Пару раз пробовал делать нормализацию. С ней вроде справился. Но мне показалось, что ютуб тоже немного звук нормализует (немного повышает громкость).
И один раз пытался поиграться с ревером. Что-то не особо у меня получилось, забил.

В общем, я пока никакие гейны не настраиваю. Но зато выгоняю всех из комнаты, закрываю окна и записываю в максимальной тишине, которую удается получить в квартире :D

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #121 : Января 04, 2021, 20:49:07 »
Поэтому Иева может записываться хоть сидя в железном тазу и на фотоаппарат ) 
Для Максима впредь так и запишусь, если он будет удивлен, то скажу, что Света советовала так записаться. :D А для новогоднего ролика просто не хочется быть самый последней по звуку.

Ой, Леха как раз то же самое и написал. :)

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #122 : Января 04, 2021, 20:59:45 »
Жаль, у меня нет железного таза ) А то бы я тоже села со своей гитарой чтобы проверить кастрюльную теорию )

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #123 : Января 04, 2021, 21:10:38 »
А то бы я тоже села со своей гитарой чтобы проверить кастрюльную теорию )
Думаю, надо попрасить Басику, чтоб она поправила свой рисунок. :D

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #124 : Января 04, 2021, 21:15:30 »
Но вот в паровозике получается, что звук у всех разный (именно качество записи).
Паровозик я ровнял по громкостям, там разброс иначе был бы большой. Одни очень тихо записали, а другие наоборот мощно так. Оттого полезли шумы у тех кто тихо записался. И последние ноты кто держал - я использовал, наложил друг на дружку. Сложно это учесть - все ж по разному пишутся а перфекционировать времени не было.
Так что в паровозиках главное четко выполнять инструкции по записи - под метроном. Только Оля в конце могла включать агогику :) 

А если привлечь наших коллег физиков - уверен они и в реально кастрюльном звуке от реальной кастрюли палитру красок нашли бы. И посоветовали бы на что ее правильно писать и как располагать диктофон относительно центра кастрюли в вакууме :))
« Последнее редактирование: Января 04, 2021, 21:18:17 от vasilyich »

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #125 : Января 04, 2021, 21:18:41 »
Так что в паровозиках главное четко выполнять инструкции по записи
А Сергей С. в каком темпе сыграл? В том что надо? По моему это был Сергей, в рубашке в полосочку.

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #126 : Января 04, 2021, 21:20:56 »
А если привлечь наших коллег физиков - уверен они и в реально кастрюльном звуке от реальной кастрюли палитру красок нашли бы. И посоветовали бы на что ее правильно писать и как располагать диктофон относительно центра кастрюли в вакууме :))
Можно идти от противного и попросить наших коллег, у которых уже однозначно не кастрюльный и не жесткий звук, попросить такой изобразить, не меняя условий записи. Потом спросить что они сделали и сделать наоборот )
Все, пицца ругается )

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #127 : Января 04, 2021, 21:53:47 »
А Сергей С. в каком темпе сыграл? В том что надо?
Не совсем, он сыграл 140 а надо было 160. Потом еще Геннадий улетел где то под 170-180 - остальные примерно выдержали темп

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #128 : Января 04, 2021, 23:48:05 »
По поводу качества записи. Наверное в каких-то целях это важно, например ответственную концертную запись сделать. Я-то сужу по нашим задачам, где важнее другие параметры. Я, например, когда слушаю, оцениваю, так сказать, широкими мазками. Например, могу слушать и оценить как окрепла рука у Иевы, как мелодично сыграл Сергей Фитнеснудель в паровозике, как постарался чисто сыграть Егор или какие стали басы у Василича. То есть оцениваю как они решают те проблемы что у них были. Поэтому реально мне этот нормалайзер, ну как-то безразличен.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #129 : Января 06, 2021, 12:05:55 »
По поводу записи тоже выскажусь, точнее о своем представлении записи с АРУЗ (автоматическая регулировка уровня записи). Логика работы такая - в отсутствие сигнала уровень записи возрастает и достигает максимальных значений. На старых аналоговых аппаратах это выражалось в сильном увеличении уровня шума. При возникновении звукового сигнала уровень записи автоматически снижается до оптимальных значений. Особенность системы - её некоторая инертность, т.е. уровень снижается не мгновенно, а с задержкой. Можно настроить, наверно, и без задержки, но звук получится уж слишком рафинированным. Хорошо более менее будут записываться речь и протяжные звуковые инструменты. У гитары звук начинается с резкой атаки и АРУЗ моей видеокамеры не успевает сработать, возникает перегрузка с которой не справляется цифровое записывающее устройство. Запускается механизм снижения уровня записи и без того затухающего уровня сигнала. В результате - не запись, а кошмар. Вывод - гитару с АРУЗ писать нельзя! (по крайней мере на моей видеокамере)  :)

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #130 : Января 06, 2021, 15:23:52 »
Все правильно. Но странное дело, ветку создали для освоения науки звукозаписи хоть на самом начальном уровне, а самые активные тут те , кто
утверждает что это лишнее либо давайте писать на смартфоны и петлички да будет счастье и будут слушать.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #131 : Января 06, 2021, 16:19:57 »
ветку создали для освоения науки звукозаписи хоть на самом начальном уровне
Да, и спасибо всем, кто делятся своим опытом и знаниями! Я уже стала умнее! :) Иллюзий, что запись превратит мою нелепую игру в что-то изумительное, я не имею, но и не хочется чтоб сильно ухудшила, прибавляя кастрюль или другие предметы. И к тому же имея устройство чуть получше чем смартфон, хочется, чтоб и результат был чуть получше, а не наоборот (что получается если неправильно его использовать). :)

puntik

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #132 : Января 06, 2021, 19:11:54 »
Раньше ,ходили в походы, в гости играли ,пели  Слушали камерную музыку и все были счастливы ,а сейчас дома с крутой аппаратурой подкручиваем свои ляпы   Слушая себя в живую и свою запись иногда ,хочется ,больше инструмент не брать .пока кому то не сыграешь и не услышишь пару тёплых слов в свой адрес и неужели всем на это наплевать ,может мнение друзей и близких намного важнее  насколько ты становишься круче с каждым годом играя в живую Вчера посмотрел гитаристку Пушкарёву с новым дорогостоищим мастеровым  инструментом в студии записи и не только её и  думаю ,не дурак ли я ,ну не слышу ,красоту инструмента  со своей стороны ,местами всё плоско ,может там всё иначе Аудио и видео  техника твою душу не воспримет не откроет ,а всё остальное ,реверы присеты и прочее ,это так поиграться ,сказать себе ,о какой я молоток,а  на самом то деле И каждый ли может себе позволить иметь крутую студию,инструмент Стоит ли заморачиваться и время тратить впустую Думаю просто время сейчас такое Лабораторию напоминает,и у кадого своя

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #133 : Января 06, 2021, 19:37:14 »
ветку создали для освоения науки звукозаписи
а самые активные тут те , кто
Тему создал физик-теоретик и слился. На паралельный виток ушел. А большинству тут, чтоб что-то записать, нужно играть для начала научиться. Иеву с ее кастрюлями я вообще не понимаю. Играб ей сказал об этом один раз, она и зациклилась. Он и мне про мой звук говорил, что кастрюльный. Хотя лично я ни у себя, ни у Иевы никаких кастрюль не слышу. Да, семиструнка у Иевы слабовата по звуку. Но это инструмент такой. У Доффа они все как сувениры, не более. Сейчас современный смартфон может прекрасно передать и звук, и видео. Это мое мнение, на истину не претендую)

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #134 : Января 06, 2021, 19:43:12 »
Тему создала Иева. Потому что ей это интересно (и наверное полезно)). Результат есть,  - её записи стали гораздо лучше по звуку, она разобралась как пользоваться своим диктофоном. Остальное всё лирика, блажь и меланхолия.))