Автор Тема: Агогика.... или всё таки динамика  (Прочитано 10310 раз)

mic537

  • Гость
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #15 : Января 18, 2021, 13:55:56 »
к доктору,
Может и так. Но сам-то ты Черного Барашка не жалуешь. Все по степи матушке больше. Да и Ева, все Паулса да Паулса.  Свое родное.

volkenideeR

  • Гость
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #16 : Января 18, 2021, 14:01:18 »
Да и Ева, все Паулса да Паулса.
Я тоже заметил платоническую любовь Иевы к композициям Паулса. Вспоминаю, что в 80-х он был вроде как популярен? А песня "Маэстро" Аллы Борисовны не ему случайно посвящена? Хорошая песня.

Толмач

  • Гость
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #17 : Января 18, 2021, 14:12:44 »
Но сам-то ты Черного Барашка не жалуешь. Все по степи матушке больше. Да и Ева, все Паулса да Паулса.  Свое родное.

Я играю то, что мне нравится (романс Гомеса, кстати, тоже играю), хочется и можется в плане техники, а не только «посконное» с «духовными скрепами». Ты где-то писал, что живёшь в городе-миллионнике. Я сомневаюсь, что там у подъездов вечерами народ русские народные песни поёт. Кстати, «знакомое» - это то, что слушали родители, когда маленький, или то, что слушал сам в зрелом возрасте. Я, например, слушал много чего, от Чижа, Deep Purple, Сатриани и Мальмстина до Пако де Лусии и Чайф-а с ДДТ.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #18 : Января 18, 2021, 14:20:07 »
Ну, тогда надо переходить на семиструнную гитару, или балалайку с бубном.
Выкинуть джинсы и одеть исконное... И больше ни чего заморского, в том числе компьютеры, телефоны, телевизоры, машины.
А иначе всё это немного лицемерно.... Петь и слушать только русское, а носить, ездить, смотреть заморское.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #19 : Января 18, 2021, 14:26:55 »
Как обычно. Начали про агогику - закончили "дружбой народов" :)
Я с Иевой согласен - музыка она стирает границы национального. Каждый играет что ему хочется.

Про агогику напишу что это не только то что где то замедлился чтобы потом где то ускориться - это частный случай агогики - ближе к фразировке. Где этим приемом пользуются чтобы выделить, подчеркнуть опорные ноты. Обратите в внимание, что даже в нашем Лунном сиянии - Оля в конце замедлилась и звучало все как надо. Это тоже агогика - плавное замедление в конце. Романсы так вообще лучше без агогики пока не играть - там все построно на ускорениях и замедлениях. Вот послушайте На рассвете разбудишь, там же не все ровно играется, вторая часть явно быстрее первой.

Просто дело в том что агогику пока рано включать на начальном этапе обучения. И на следующем после начального наверное тоже :) Но она является важной частью музыкального образования

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #20 : Января 18, 2021, 14:30:13 »
Просто дело в том что агогику пока рано включать на начальном этапе обучения. И на следующем после начального наверное тоже  Но она является важной частью музыкального образования
Молодец, Василич. Вот это я и хочу донести до учеников и критиков. Надо научиться под метроном играть ровно, а краски "легко" добавляются динамикой. :)
« Последнее редактирование: Января 18, 2021, 14:31:59 от AngeL »
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

volkenideeR

  • Гость
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #21 : Января 18, 2021, 14:31:49 »
на семиструнную гитару, или балалайку
Ну так оно и есть на форуме, это движение. Играб, Иева, Максим - все уже на семиструночках поигрывают. До балалаек пока не все созрели, но это уже следующий этап. Максима на балалайке интересно было бы послушать.

Толмач

  • Гость
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #22 : Января 18, 2021, 16:02:48 »
Ну, тогда надо переходить на семиструнную гитару, или балалайку с бубном.

на семиструнную гитару, или балалайку
Ну так оно и есть на форуме, это движение. Играб, Иева, Максим - все уже на семиструночках поигрывают. До балалаек пока не все созрели, но это уже следующий этап. Максима на балалайке интересно было бы послушать.


Сейчас у Михаила вообще все шаблоны порвутся: Сихра был чехом, так что семиструнка - ни разу не «посконный» инструмент  *verylaughing*

volkenideeR

  • Гость
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #23 : Января 18, 2021, 16:11:34 »
Сейчас у Михаила вообще все шаблоны порвутся
Михаил перешагнул этот семиструнный этап и взялся сразу за балалайку) Если честно, туговато дается семиструнка после многолетнего шестиструнного фундамента и мышления.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #24 : Января 18, 2021, 16:20:07 »
Да и Ева, все Паулса да Паулса.  Свое родное.
Что что? Я только одно единственное произведение Паулса играла. Ну да, много раз выкладывала всякие полуотработанные варианты этого одного произведения, так получилось. Может быть поэтому впечатление, что только Паулса играю? :D
В дальнейшем плане есть Шопен и Чайковский.


Константин

  • Гость
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #25 : Января 18, 2021, 16:20:53 »
Сейчас у Михаила вообще все шаблоны порвутся: Сихра был чехом, так что семиструнка - ни разу не «посконный» инструмент
Не знаю у кого голубая кровь  Думаю у всех гибридная  ,поэтому и музыка разная у каждого из композиторов Иначе было бы скучно  Сихра и другие по крови ,да кто их знает Шаблоны все порваны давно А то были бы сплошные Иван Васиьевичи Строго по канонам Серьёзные

SVD

  • Гость
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #26 : Января 18, 2021, 16:24:26 »
Просто дело в том что агогику пока рано включать на начальном этапе обучения. И на следующем после начального наверное тоже  Но она является важной частью музыкального образования
Молодец, Василич. Вот это я и хочу донести до учеников и критиков. Надо научиться под метроном играть ровно, а краски "легко" добавляются динамикой. :)

На одном авторитетном форуме( где преподавателей и выступающих с концертами очень много) написали: для начала играйте по полным  нотам автора , со всеми  указаниями и ....." Агогика сама придет со временем ;D или не придет *embarrassed2*


igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #27 : Января 18, 2021, 16:42:40 »
Просто дело в том что агогику пока рано включать на начальном этапе обучения. И на следующем после начального наверное тоже  Но она является важной частью музыкального образования
Молодец, Василич. Вот это я и хочу донести до учеников и критиков. Надо научиться под метроном играть ровно, а краски "легко" добавляются динамикой. :)

На одном авторитетном форуме( где преподавателей и выступающих с концертами очень много) написали: для начала играйте по полным  нотам автора , со всеми  указаниями и ....." Агогика сама придет со временем ;D или не придет *embarrassed2*f
А у нас ту походу намечается -  "free  teachers")

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #28 : Января 19, 2021, 09:22:45 »
Я бы сказал, что агогика - это дыхание музыки. Какая музыка такое и дыхание. Размеренное или порывистое, учащенное или затаившееся.)
Вот девчонки играют, попробуйте уместить их игру в "общую метрическую сетку".

https://youtu.be/AEmv31ugw9o

SVD

  • Гость
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #29 : Января 19, 2021, 10:44:47 »
Молодцы девушки *super*

Предлагаю оценить два варианта исполнения известного этюда.
 Есть ли здесь агогика?
Слушать обязательно до конца.

https://cloud.mail.ru/public/vcq9/jFygNoxLX

https://cloud.mail.ru/public/H4uy/1MhAEhvuc

Оценивать не качество записи . У 1111 звук лучше , но мне кажется, сыграно все в одном темпе без динамики  и замедления в конце.
« Последнее редактирование: Января 19, 2021, 11:17:05 от SVD »