Автор Тема: Про "хороший" вкус и игру новичков  (Прочитано 7994 раз)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #15 : Января 08, 2021, 17:01:36 »
Только почему кто-то решил, что у меня хороший вкус?
Андрей, я просто понял из текста, раз ты уже взял гитару в руки, то это уже есть хороший вкус, тут, мне кажется, не надо утрировать, здесь как в русской пословице, назвался груздем, полезай в кузовок.  :)
Постмодернизм - мерзкое слово (правды нет - всё относительно). Все кому не лень называют себя артистами, музыкантами, художниками и т.д. и т.п. и у всех "хороший вкус"  :)
« Последнее редактирование: Января 08, 2021, 17:03:51 от Андрей С_ »

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #16 : Января 08, 2021, 17:05:58 »
А если нет? Как можно исправить то, чего не слышишь или то чего нет? И как это соотнести с хорошим вкусом?
Услышишь, со временем. С педагогом тебе надо будет год, чтобы все слышать, а самостоятельно года потребуются, но все равно услышишь. Посмотри интервью с Томми Эммануэлем, он там просто сказал, чтобы была музыка, надо сначала тысячи раз играть. Т.е. ты отрабатываешь сотни раз одно и то же, а потом получается музыка. А за сотни раз, ты будешь слушать и слышать. Я тут в теме выкладывал видео Оливера, как он тестировал фотокамеру, послушай его игру в наушниках, на максимальной громкости, как у него каждая нотка слышна. Слушай оригинал произведения, слушай , как его играют другие, и все услышишь. Сначала техника, потом музыка (Томми Эммануэль). 
А хороший вкус, это уже то, что ты здесь с нами  :)
С этим на все 100% согласен  :)

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #17 : Января 08, 2021, 17:39:37 »

Вот еще, одна из его аранжировок. Из Гарри Поттера. Как по мне, одна из лучших на классике. (Эйро сюда не входит, ибо у него другой формат  :) )
« Последнее редактирование: Января 08, 2021, 17:45:22 от Ev_Geny »

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #18 : Января 08, 2021, 20:01:20 »
А хороший вкус, это уже то, что ты здесь с нами  :)
С этим на все 100% согласен  :)
Это точно! :)

Наверное, "хороший вкус" - это не совсем то, что имелось в виду. Идея там в том, что люди берут гитару, потому что им нравится музыка, и неважно, это Оливер, или Томми Эммануэль, или Бах, или рэп, или метал. Но сыграть так, как играют другие (или так, как хочется) сразу не получится. На это могут уйти  годы. И поэтому многие разочаровываются и бросают.

Может, конечно, это только у меня такое ощущение, что техника всегда отстает от "хотелки", и я боялся, что так будет и дальше, независимо от того, на каком уровне играешь. Но, похоже, что у других такое тоже бывает, а главное - что есть надежда на то, что техника со временем догонит желания. Или желания поймут, что надо получать удовольствие от того, что есть... :)

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #19 : Января 08, 2021, 20:02:24 »

Вот еще, одна из его аранжировок. Из Гарри Поттера. Как по мне, одна из лучших на классике. (Эйро сюда не входит, ибо у него другой формат  :) )

Здорово! А я про него даже не слышал. Все, подписался...

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #20 : Января 09, 2021, 10:35:56 »
Наверное, "хороший вкус" - это не совсем то, что имелось в виду.
Да, вот с этим соглашусь. Возможно правильней было бы сказать "желающий постичь искусство" или "желающий творить". Думаю, что-то подобное.

PS Наверное стоит в отдельную ветку переводить этот диалог :))
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #21 : Января 09, 2021, 10:49:27 »
Все кому не лень называют себя артистами, музыкантами, художниками и т.д. и т.п. и у всех "хороший вкус" 
Встает вопрос, когда человек занимающийся музыкой или другим ремеслом, становится музыкантом.... артистом... художником... ?
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

mic537

  • Гость
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #22 : Января 09, 2021, 12:10:39 »
Наверное, "хороший вкус" - это не совсем то, что имелось в виду
Не парьтесь. Это обычный маркетинговый ход, как "облачные" или "нано" технологии. Новый термин для старых банальных истин. Ну собственно там и написано для новичков, кто этих банальных истин не знает еще. Вы накопали так глубоко, о чем автор даже и в мыслях не имел.

Встает вопрос, когда человек занимающийся музыкой или другим ремеслом, становится музыкантом.... артистом... художником... ?


Когда он перестает быть копировщиком. Когда дает свою интерпретацию.



Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #23 : Января 09, 2021, 16:54:55 »
Наверное, "хороший вкус" - это не совсем то, что имелось в виду

Не парьтесь. Это обычный маркетинговый ход, как "облачные" или "нано" технологии. Новый термин для старых банальных истин. Ну собственно там и написано для новичков, кто этих банальных истин не знает еще. Вы накопали так глубоко, о чем автор даже и в мыслях не имел.

Да нет, ну причем тут маркетинг. Никто ничего не продает. Ну как еще назвать, когда человек отличает хорошую игру от плохой и понимает, что ему до "хорошей" еще пахать и пахать?

Я себя, кстати, ощущаю вполне себе новичком. :) Просто у меня это срезонировало с моими собственными мыслями, вот и поделился. А вот интересно, у людей уровня Максима все еще есть ощущение, что уровень игры не дотягивает до того, что хотелось бы? 

Константин

  • Гость
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #24 : Января 09, 2021, 18:26:36 »
Насколько я помню Максим высказывался будучи помоложе  ,правда про аранжировки сделаных другими мастерами  ,а почему бы и нет Могу лучше и арранжировать и сыграть и начал Но порог во сём есть Сложно постоянно быть в форме у концертирующих ,от тебя всегда ждут большего и ты должен показать не меньше того к чему все привыкли а простым чего беспокоится   Бедный узник Почитав отзывы про игру Макима ,некоторые его жалеют ,говорят ,бедный мальчик и детства то наверно  не видел, хорошо ,что так ,а некоторые начинают заниматся в зрелом возрасте  ,в рассвете сил ,не все могут позволить себе такую роскошь имея уже приличный багаж Семья ,бизнес и прочее ,начинают ,понимают и бросают как правило выбирая меньшее зло попривычнее Гитара это наркотик  ,да ещё для человека с базой

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #25 : Января 10, 2021, 01:26:28 »
Цитировать
Наверное стоит в отдельную ветку переводить этот диалог
Переместил :) Можно переназвать тему при необходимости