Автор Тема: Про "хороший" вкус и игру новичков  (Прочитано 7238 раз)

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Про "хороший" вкус и игру новичков
« : Января 08, 2021, 01:46:21 »
Наткнулся тут на статью одну, вернее, мысль. Мысль, конечно не новая, но мне понравилось, как она тут сформулирована - https://www.thisisclassicalguitar.com/good-taste-and-good-work/ .

В моем приблизительном переводе:
Цитировать
Никто не говорит об этом начинающим, и я жалею, что никто не сказал об этом мне.

Те из нас, кто занимаются творчеством, делают это, потому что у нас хороший вкус. Но проблема в том, что первые несколько лет то, что мы делаем, получается не очень хорошо. Мы стараемся, у нас есть амбиции, но все равно не получается так, как хотелось бы.

Но наш вкус, то, что подтолкнуло нас к этому творчеству, теперь оказывается у нас на пути. Он достаточно развит, чтобы сказать нам, что то, что мы делаем, никуда не годится. И многие люди на этом этапе разочаровываются и бросают этим заниматься.

Все, кого я знаю, кто занимается чем-нибудь интересным, проходили через этот этап.  Это могло длиться годами, когда их хороший вкус говорил им, что то, что они делают, не дотягивает до уровня, которого они хотели бы достичь. Все через это проходят. 

И если вы только начинаете, или если вы застряли в этой фазе, то вы должны понять, что самое главное, что вы можете делать – это продолжать заниматься. Тратить огромное количество усилий. Ставить самому себе сроки, чтобы каждую неделю или каждый месяц добиваться нового результата. Только постоянными усилиями можно добиться того, что эта пропасть (между тем, чего хочется, и тем, что получается) начнет уменьшаться. И результат будет таким, каким мы его ожидаем. 

У меня эта мысль уже появлялась, и не только по поводу гитары. Но я думал, что вкус всегда развивается быстрее, чем умения, и поэтому всегда будет казаться, что моя игра никуда не годится. Оказывается, все не так страшно. Еще десять тысяч ведер несколько лет и мне, возможно, начнет казаться, что я играю не так уж и плохо... :)

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #1 : Января 08, 2021, 07:33:32 »
Хорошая статья, поддерживающая. :)
Где-то читал/смотрел, чтобы стать профессионалом в каком то деле, нужно потратить на это 10 тысяч часов. :)
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #2 : Января 08, 2021, 09:03:11 »
Наткнулся тут на статью одну, вернее, мысль. Мысль, конечно не новая, но мне понравилось, как она тут сформулирована - https://www.thisisclassicalguitar.com/good-taste-and-good-work/ .

В моем приблизительном переводе:
Цитировать
Никто не говорит об этом начинающим, и я жалею, что никто не сказал об этом мне.

Те из нас, кто занимаются творчеством, делают это, потому что у нас хороший вкус. Но проблема в том, что первые несколько лет то, что мы делаем, получается не очень хорошо. Мы стараемся, у нас есть амбиции, но все равно не получается так, как хотелось бы.

Но наш вкус, то, что подтолкнуло нас к этому творчеству, теперь оказывается у нас на пути. Он достаточно развит, чтобы сказать нам, что то, что мы делаем, никуда не годится. И многие люди на этом этапе разочаровываются и бросают этим заниматься.

Все, кого я знаю, кто занимается чем-нибудь интересным, проходили через этот этап.  Это могло длиться годами, когда их хороший вкус говорил им, что то, что они делают, не дотягивает до уровня, которого они хотели бы достичь. Все через это проходят. 

И если вы только начинаете, или если вы застряли в этой фазе, то вы должны понять, что самое главное, что вы можете делать – это продолжать заниматься. Тратить огромное количество усилий. Ставить самому себе сроки, чтобы каждую неделю или каждый месяц добиваться нового результата. Только постоянными усилиями можно добиться того, что эта пропасть (между тем, чего хочется, и тем, что получается) начнет уменьшаться. И результат будет таким, каким мы его ожидаем. 

У меня эта мысль уже появлялась, и не только по поводу гитары. Но я думал, что вкус всегда развивается быстрее, чем умения, и поэтому всегда будет казаться, что моя игра никуда не годится. Оказывается, все не так страшно. Еще десять тысяч ведер несколько лет и мне, возможно, начнет казаться, что я играю не так уж и плохо... :)
Мне кажется не всё так просто. Смущает выражение "у нас хороший вкус". Что это значит? Мы всё правильно слышим и просто на инструменте это выразить не можем? Или как?
Скажу про себя - меня часто ставят в тупик произведения, сыгранные мастерами, когда я задаю себе вопрос "Как бы я повторил то, что сыграно, если бы вопросов с техникой у меня не было?" И отвечаю - "я не знаю как это повторить". Что это значит - мой "хороший вкус" меня подводит?

mic537

  • Гость
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #3 : Января 08, 2021, 10:09:54 »
Что это значит - мой "хороший вкус" меня подводит
Не в этом дело. Ты видишь целое и пытаешься его повторить.  Надо разбивать на мельчайшие кусочки. Изучать и повторять , анализировать! эти кусочки. Потом составлять целое. Тогда получится повторить. Потом получится сделать свое собственное. Так поступают во всех видах искусства. Живопись, скульптура, поэзия. Все разбивают на мельчайшие кусочки. И этому тоже надо научиться.
« Последнее редактирование: Января 08, 2021, 10:12:07 от mic537 »

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #4 : Января 08, 2021, 11:48:02 »
мой "хороший вкус" меня подводит?
Не могу понять/найти эту фразу, вроде в тексте её нет.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #5 : Января 08, 2021, 13:32:02 »
мой "хороший вкус" меня подводит?
Не могу понять/найти эту фразу, вроде в тексте её нет.
Есть фраза "у нас хороший вкус", которую я считаю некорректной, непонятной, в общем - какое-то словоблудие. :)

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #6 : Января 08, 2021, 15:42:21 »
Есть фраза "у нас хороший вкус", которую я считаю некорректной, непонятной, в общем - какое-то словоблудие
Но в тексте же конкретно сказано: "Те из нас, кто занимаются творчеством, делают это, потому что у нас хороший вкус. ..... Но наш вкус, то, что подтолкнуло нас к этому творчеству, теперь оказывается у нас на пути." Специально выделил, чтобы было понятно и корректно, а не какое-то словоблудие. Все там понятно и корректно. Хороший вкус, это то , что вы стали заниматься творчеством, но это же (творчество) и является камнем преткновения на вашем пути. Все по-моему ясно выражено. 
« Последнее редактирование: Января 08, 2021, 15:45:53 от Ev_Geny »

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #7 : Января 08, 2021, 16:15:49 »
Мне кажется не всё так просто. Смущает выражение "у нас хороший вкус". Что это значит? Мы всё правильно слышим и просто на инструменте это выразить не можем? Или как?

В оригинале - "good taste", я попытался перевести дословно. Я это понимаю, как умение отличить хорошее исполнение от плохого, тот идеал, к которому мы стремимся, когда играем музыку, пишем книги или картины, и т.д. И когда на начальном этапы мы еще играем плохо, но уже слышим, что играем плохо, у многих опускаются руки.

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #8 : Января 08, 2021, 16:20:15 »
мой "хороший вкус" меня подводит?
Не могу понять/найти эту фразу, вроде в тексте её нет.

В оригинальном тексте?

Цитировать
But your taste, the thing that got you into the game, is still killer. And your taste is good enough that you can tell that what you’re making is kind of a disappointment to you.

Цитировать
Но наш вкус, то, что подтолкнуло нас к этому творчеству, теперь оказывается у нас на пути. Он достаточно развит, чтобы сказать нам, что то, что мы делаем, никуда не годится.

Можно, наверное, как-то по другому сказать. Например, что уши развиваются быстрее рук (или вообще развиты с самого начала, если человек любит слушать музыку), то есть ошибки свои слышишь, а хорошо сыграть не можешь.
« Последнее редактирование: Января 08, 2021, 16:24:29 от Андрей Ш. »

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #9 : Января 08, 2021, 16:24:18 »
Мне кажется не всё так просто. Смущает выражение "у нас хороший вкус". Что это значит? Мы всё правильно слышим и просто на инструменте это выразить не можем? Или как?

В оригинале - "good taste", я попытался перевести дословно. Я это понимаю, как умение отличить хорошее исполнение от плохого, тот идеал, к которому мы стремимся, когда играем музыку, пишем книги или картины, и т.д. И когда на начальном этапы мы еще играем плохо, но уже слышим, что играем плохо, у многих опускаются руки.
Проблема в том, что не слышим. Например, самое трудное в Перевале - его услышать.

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #10 : Января 08, 2021, 16:29:14 »
Проблема в том, что не слышим. Например, самое трудное в Перевале - его услышать.

Одна из проблем, да. Чтобы ошибку исправить, ее сначала надо услышать. Но услышать - это еще не значит исправить. Я у себя слышу много косяков, которые исправить пока не получается.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #11 : Января 08, 2021, 16:32:16 »
Есть фраза "у нас хороший вкус", которую я считаю некорректной, непонятной, в общем - какое-то словоблудие
Но в тексте же конкретно сказано: "Те из нас, кто занимаются творчеством, делают это, потому что у нас хороший вкус. ..... Но наш вкус, то, что подтолкнуло нас к этому творчеству, теперь оказывается у нас на пути." Специально выделил, чтобы было понятно и корректно, а не какое-то словоблудие. Все там понятно и корректно. Хороший вкус, это то , что вы стали заниматься творчеством, но это же (творчество) и является камнем преткновения на вашем пути. Все по-моему ясно выражено.
Женя, я не ради споров, и по своему ты прав. Только почему кто-то решил, что у меня хороший вкус? Некоторые с "хорошим вкусом" части тела к мостовой прибивают. :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #12 : Января 08, 2021, 16:45:42 »
Проблема в том, что не слышим. Например, самое трудное в Перевале - его услышать.

Одна из проблем, да. Чтобы ошибку исправить, ее сначала надо услышать. Но услышать - это еще не значит исправить. Я у себя слышу много косяков, которые исправить пока не получается.
Это - самая главная проблема. Если слышишь, то рано или поздно исправишь. А если нет? Как можно исправить то, чего не слышишь или то чего нет? И как это соотнести с хорошим вкусом?

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #13 : Января 08, 2021, 16:49:10 »
Только почему кто-то решил, что у меня хороший вкус?
Андрей, я просто понял из текста, раз ты уже взял гитару в руки, то это уже есть хороший вкус, тут, мне кажется, не надо утрировать, здесь как в русской пословице, назвался груздем, полезай в кузовок.  :)

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Про "хороший" вкус и игру новичков
« Ответ #14 : Января 08, 2021, 17:01:19 »
А если нет? Как можно исправить то, чего не слышишь или то чего нет? И как это соотнести с хорошим вкусом?
Услышишь, со временем. С педагогом тебе надо будет год, чтобы все слышать, а самостоятельно года потребуются, но все равно услышишь. Посмотри интервью с Томми Эммануэлем, он там просто сказал, чтобы была музыка, надо сначала тысячи раз играть. Т.е. ты отрабатываешь сотни раз одно и то же, а потом получается музыка. А за сотни раз, ты будешь слушать и слышать. Я тут в теме выкладывал видео Оливера, как он тестировал фотокамеру, послушай его игру в наушниках, на максимальной громкости, как у него каждая нотка слышна. Слушай оригинал произведения, слушай , как его играют другие, и все услышишь. Сначала техника, потом музыка (Томми Эммануэль). 
А хороший вкус, это уже то, что ты здесь с нами  :)
« Последнее редактирование: Января 08, 2021, 17:02:55 от Ev_Geny »