Автор Тема: AngeL (Геннадий)  (Прочитано 62347 раз)

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #150 : Марта 23, 2021, 13:47:29 »
Гена. Хорошо сыграл,как думаю я ,довёл бы крещендо до нотки соль,она самая яркая должна быть Вальсок напоминает по динамике сейчас,мелодию выделить поярче,пока ровно По моему здесь тише ,громче не главное,выше сказал до куда вёл бы Может Состенуто влияет на мой слух Сдержано звучит НЕ слишком много наговорил?
Константин, спасибо.
Скорей всего да, надо было вести крещендо до 5 такта, 5 такт кульминация, и потом деменуэндо.
Сустейн... Сегодня буду менять струны, первая струна потеряла свою гладкость, при извлечении слышна шороховатость.
Для эксперимента запишу сустейн старых струн и новых струн. И под микроскопом сравню :)
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

volkenideeR

  • Гость
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #151 : Марта 23, 2021, 13:58:15 »
крещендо
деменуэндо
И под микроскопом сравню
Вот это подход к самообразованию) Геннадий, влажность воздуха не забудь замерить, когда
Для эксперимента запишу сустейн старых струн и новых струн.
Геннадий, а ты не спрашивал у своей учительницы, уровень какого класса ДМШ уже проглядывается в твоей игре?

Константин

  • Гость
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #152 : Марта 23, 2021, 14:13:08 »
У каждого человека есть мечта Школа школой ,но бабахнуть на выходе нужно тем ,чем хотелось и задумывалось иначе это бег по кругу Учительница сама скажет ,когда перерастёт И понадобится новый педагог,мастер выше классом Иначе роста не будет

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #153 : Марта 23, 2021, 17:37:07 »
Мне показалось, что ты ускоряешься там, где громче, и замедляешься там, где тише.
Говорят, что могие так делают, особенно начинающие. И я себя на этом ловил. Хотя, в данном случае, я этого не заметил. Разве что в конце чуть помедленнее.

Ну может быть еще ритенуто в конце произведения и то, когда это задумано.
А это разве не ритардандо? Ритенуто, если я не ошибаюсь, это резкое замедление, а ритардандо - плавное.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #154 : Марта 23, 2021, 19:19:03 »
Гена, гудит не только пятая - все гудят, потому что ты их даже не пытаешься заглушить. :)
Про динамику, мне кажется, важно не просто плавно увеличить общую громкость, а потом уменьшить, а при этом ещё отделить мелодию от гармонии - мелодия громче, гармония тише.

Corector

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #155 : Марта 24, 2021, 09:57:18 »
Геннадий, а ты не спрашивал у своей учительницы, уровень какого класса ДМШ уже проглядывается в твоей игре?
У меня сын в 1 классе музыкалки, то же над динамикой работает ) Гена тянет на отличника первого класса ) а может даже начала второго
Разучиваю Путники в ночи

mic537

  • Гость
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #156 : Марта 24, 2021, 12:02:45 »
Проэкзаменовал. Поставил все по максимуму.  Плавность динамики была.  Заметно.  Пятая струна не гудит ( в наушниках слушал), сбоя ритма не увидел. Специально считал восьмыми, по-моему все норм.  Так как шел от обратного-  снижения баллов от максимума, нигде причин для снижения баллов не нашел. По качеству исполнения конечно надо было занизить немного, так как в некоторых местах показалось, что струны дергаешь и басы без опоры. Но басы без опоры это не все делают . А дерганье струн не  знаю. Чисто субъективно. Поздравляю.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2021, 12:09:36 от mic537 »

mic537

  • Гость
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #157 : Марта 24, 2021, 12:18:38 »
не спрашивал у своей учительницы, уровень какого класса ДМШ
Думаю, лучше всего это выясняется на экзамене. Или на конкурсе. Даже внутри одного класса ученики разного уровня.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #158 : Апреля 06, 2021, 15:25:55 »
Вот это подход к самообразованию) Геннадий, влажность воздуха не забудь замерить, когда
Нуууу, истины не открою, и мое сообщение ниже будет ни о чем....
тут скорей радость за себя.... в общем, новые струны это классно :) Наконец я это стал слышать. Раньше как то особо не придавал этому значение, видимо не знал что нужно слышать и как это слышать. Теперь просто балдею от насыщенности звука, глубины, долготы, обертонов, даже на моей полуфанерной гитаре.

Вот что на рисунке: Зеленый - это две старых струны; Фиолетовый - две те же самых новых струны.
Расстояние до рекордера и усиление одинаковое. Атака тоже одинакова.
На рисунке видна разница амплитуды двух струн. По остальным тоже самое.
Так же прилагаю влажность воздуха и температуру. :)  специально для Михаила. :)

Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #159 : Апреля 06, 2021, 15:34:09 »
Проэкзаменовал. Поставил все по максимуму.  Плавность динамики была.  Заметно.  Пятая струна не гудит ( в наушниках слушал), сбоя ритма не увидел. Специально считал восьмыми, по-моему все норм.  Так как шел от обратного-  снижения баллов от максимума, нигде причин для снижения баллов не нашел. По качеству исполнения конечно надо было занизить немного, так как в некоторых местах показалось, что струны дергаешь и басы без опоры. Но басы без опоры это не все делают . А дерганье струн не  знаю. Чисто субъективно. Поздравляю.
Спасибо, Михаил и всем проставившим баллы, подвожу средний итог:

Качество динамики, плавность - 7,8 балла
Гудит ли 5 открытая струна в ваших наушниках? - Все ответили НЕТ.
Чистота игры. Техническое исполнение. - 8,6 балла
Качество звука в записи - 7,6 балла


Вижу кто качество звукозаписи оставляет желать лучшего, тут поправлюсь. Евгений подсказал направление дальше. Попробовал, предварительные тестовые записи меня удовлетворяют. Шумов меньше.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #160 : Апреля 06, 2021, 15:42:51 »
А это разве не ритардандо? Ритенуто, если я не ошибаюсь, это резкое замедление, а ритардандо - плавное.
Из справочника:
Ритенуто в музыке, обозначение замедления темпа; в отличие от Ритардандо, Ритенуто распространяется лишь на немногие такты.
Думаю в данном случае будет ритенуто, т.к. замедление должно быть только в последнем такте
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Толмач

  • Гость
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #161 : Апреля 06, 2021, 16:12:22 »
Так же прилагаю влажность воздуха и температуру.

Гена, а ты в каком городе живешь? Может это объясняет такую высокую влажность в отопительный сезон? Я что только не пробовал в начале зимы: и полотенца на батареи, и тазики с водой - все равно максимум 30%. Потом плюнул, сейчас гигрометр показывает 21%. С гитарами пока все хорошо.

Про струны: ты как-то писал, что играешь по 1,5-2 часа в день, а струны менял год назад. Неужели у тебя не протирается оплетка на басах? И да, даже при условии, что моешь руки с мылом перед тем, как сесть за гитару, на пальцах все равно есть жир и пот, которые разъедают/загрязняют оплетку, да и верхние струны тоже. Поэтому струны нужно менять достаточно регулярно.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #162 : Апреля 06, 2021, 16:43:55 »

Гена, а ты в каком городе живешь? Может это объясняет такую высокую влажность в отопительный сезон? Я что только не пробовал в начале зимы: и полотенца на батареи, и тазики с водой - все равно максимум 30%. Потом плюнул, сейчас гигрометр показывает 21%. С гитарами пока все хорошо.
Набережные Челны.
Влажность действительно высоковата. Дома поставил принудительные вытяжки. На кухне работает круглосуточно в тихом режиме (поставил регулятор), в ванной на полных оборотах по таймеру на 20 минут.


Про струны: ты как-то писал, что играешь по 1,5-2 часа в день, а струны менял год назад. Неужели у тебя не протирается оплетка на басах? И да, даже при условии, что моешь руки с мылом перед тем, как сесть за гитару, на пальцах все равно есть жир и пот, которые разъедают/загрязняют оплетку, да и верхние струны тоже. Поэтому струны нужно менять достаточно регулярно.
У этих струн, которые снимал, не было намека, что оплетка протирается, небольшие вмятинки. Я когда их покупал, мне сказали: через год ты пожалеешь, что их поставил. Пожалеешь в плане, что они потеряют свои вид от жира и пота, слезет серебрянка, но они не протрутся.
До этого стояли savarez карбон - простояли 2 месяца, лопнули 5 и 4 струны. До этого sava (Господин Музыкант) их хватало на 4-6 месяцев, рвалась 4 струна
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Толмач

  • Гость
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #163 : Апреля 06, 2021, 16:52:55 »
Влажность действительно высоковата.

Наоборот - у тебя влажность оптимальная и для инструментов, и для здоровья (слизистые не пересыхают). Повезло, можно сказать. У меня в самые морозы к утру влажность могла до 17% опускаться. Правда, гитары в кофрах, это их защищает.

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #164 : Апреля 06, 2021, 19:45:08 »
А это разве не ритардандо? Ритенуто, если я не ошибаюсь, это резкое замедление, а ритардандо - плавное.
Из справочника:
Ритенуто в музыке, обозначение замедления темпа; в отличие от Ритардандо, Ритенуто распространяется лишь на немногие такты.
Думаю в данном случае будет ритенуто, т.к. замедление должно быть только в последнем такте
Может быть, я не специалист. :) Просто, когда я искал, мне попалось что-то вроде этого:
Цитировать
Ritenuto, ритенуто - Применяемое в нотном письме обозначение замедления темпа, в отличие от rallentando и ritardando, не плавного, постепенного, но быстрого, почти мгновенного. Применяется и в сочетании со словом росо (немного). Новый, более медленный темп без изменений выдерживается до предписывающего возвращение к прежнему темпу обозначения a tempo.
Поэтому я и решил, что ритенуто - это резкое замедление, а ритардандо - плавное.