Автор Тема: AngeL (Геннадий)  (Прочитано 61660 раз)

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #30 : Февраля 09, 2021, 15:49:10 »

из трудных участков , старых и новых произведений, составил список

Вот у меня приблизительно тоже так.

Но, разогрев это разогрев... 5 минут разминки... а потом, мне кажется начинаю пахать:
Где-то около 30 минут работа над техникой, куда входит и отработка этого прыжка (как добьюсь результата, уберу).
Потом в зависимости от времени еще час или полтора работа над обязательными произведениями.
И если все по графику успеваю и остается время до 21:00 начинаю отрабатывать что-то для души, но как правило это 5-10 минут и то не каждый день.


Это конечно не несколько часов в день... И бывает пропускаю (отдыхаю) день/два.... Но бывает и неделю-две без перерывов по полтора два часа в день.


Напиши в личку если надоел  У меня отпуск и рука болит. Вот и пробило на писанину.

Какой там надоел, от работы немного отвлекаюсь. А то мозги кипят. :)
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #31 : Февраля 12, 2021, 14:43:00 »
Ген, а что у тебя за обязательные произведения?
Удивлен что ты так много времени над ними работаешь оставляя лишь малую часть на занятия произведениями для души.

У меня все наоборот, все что играю оно для души, не нравится не берусь. Техника на произведениях которые нравятся тоже прекрасно отрабатывается. Иначе забросил бы гитару :))

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #32 : Февраля 12, 2021, 15:20:48 »
И если все по графику успеваю и остается время до 21:00 начинаю отрабатывать что-то для души, но как правило это 5-10 минут и то не каждый день.
Ого, а начинаются твои занятия во сколько? :)

Я вот тоже для души только играю. Т.е. разбираю то, что нравится, и на время не смотрю.
Ну либо бывает иногда желание поотрабатывать звук или еще что-то на каких-то простых произведениях, но оно быстро проходит :D

Basik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #33 : Февраля 12, 2021, 18:33:22 »
Ой как здорово, я многих не слушала, постепенно прослушаю, пока начну с Гены. Такой прогресс! Молодец и звук понравился.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #34 : Февраля 15, 2021, 11:48:38 »
Ген, а что у тебя за обязательные произведения?
Удивлен что ты так много времени над ними работаешь оставляя лишь малую часть на занятия произведениями для души.

У меня все наоборот, все что играю оно для души, не нравится не берусь. Техника на произведениях которые нравятся тоже прекрасно отрабатывается. Иначе забросил бы гитару :))
Хрестоматия гитариста для 1-го класса Детской музыкальной школы. Составитель Гуркин В.В., 1998 год.
Как я уже писал, последовательно отрабатываю каждое произведение.


Сразу отвечу на вопрос: "Зачем мне это нужно?"
Если кратко: "Создание технического фундамента для возможности играть любое произведение."


- Что же мне мешает отрабатывать технику на произведениях, которые нравятся?
- Первый момент, занимаясь с первым преподавателем, сначала по табам, я изъявил желание заниматься по нотам. И так как к этому моменту я что-то умел, мы сразу перешли к произведениям второго-третьего класса. И вот тут я поплыл. Нотное чтение нулевое и пока разбирал каждую ноту в такте, искал где она находится на гитаре, то концу разбора первого такта я забывал что было в начале этого самого первого такта. И начинал разбирать опять с начала. В итоге на закрепление одного такта уходило много времени и сил. Меня это удручало.
И второй момент, я решил, что буду заниматься сам. В итоге обжегся. Взял два раза произведения не по своему уровню. (А как понимать твой это уровень или нет, глядя в ноты, в которых ты и так ничего не понимаешь). Потратил кучу времени и получил нулевой результат. Даже не так, отрицательный результат. Я приобрел кучу неправильных навыков. В итоге я чуть не забросил гитару. Т.к. потратив где то три года я так и не сдвинулся с места.


Ну и я сделал вывод, раз не умею решать интегралы играть что нравится, начну изучать математику ноты с первого класса. Последовательно отрабатывая каждый пример, каждой темы. В итоге я смогу решать играть, что захочу.
А когда еще и на сайт Максима набрёл, где аранжировки, которые очень нравятся, условно разбиты по уровням, вот тут я возрадовался, т.к. понял, что разбавлю свою учебу, чтоб не сгореть на ней.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #35 : Февраля 15, 2021, 11:55:29 »
И если все по графику успеваю и остается время до 21:00 начинаю отрабатывать что-то для души, но как правило это 5-10 минут и то не каждый день.
Ого, а начинаются твои занятия во сколько? :)

Я вот тоже для души только играю. Т.е. разбираю то, что нравится, и на время не смотрю.
Ну либо бывает иногда желание поотрабатывать звук или еще что-то на каких-то простых произведениях, но оно быстро проходит :D
За гитару сажусь в 19:30 или бывает раньше в 19:00. :)
А в 21:00 заканчиваю. Дальше по традиции чтение литературы. Читаем с сыном фантастику. Точнее я читаю, он слушает.. :) Потом обсуждаем. Сам пока читать не любит. Но фраза мне у него понравилась: "Книги интереснее чем фильмы, тут ты сам представляешь в голове картинки героев или действий и это гораздо интереснее"
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #36 : Февраля 15, 2021, 11:55:59 »
Такой прогресс! Молодец и звук понравился.
Спасибо, Басик :) стараюсь, учусь  :)
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #37 : Февраля 15, 2021, 16:05:52 »
Нотное чтение нулевое и пока разбирал каждую ноту в такте, искал где она находится на гитаре, то концу разбора первого такта я забывал что было в начале этого самого первого такта.
Я те ноты, которые без табов но хочу сыграть, я сначало них переложу в гитарпро, то есть один раз придумаю аппликатуру, и потом уже об этом думать не надо.

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #38 : Февраля 15, 2021, 16:32:02 »
Дальше по традиции чтение литературы. Читаем с сыном фантастику. Точнее я читаю, он слушает.. :) Потом обсуждаем.

Здорово! А сколько лет сыну?

Мои читать любят (если компьютеры поотбирать :) ), а обсуждать - не очень.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #39 : Февраля 15, 2021, 17:17:15 »
Нотное чтение нулевое и пока разбирал каждую ноту в такте, искал где она находится на гитаре, то концу разбора первого такта я забывал что было в начале этого самого первого такта.
Я те ноты, которые без табов но хочу сыграть, я сначало них переложу в гитарпро, то есть один раз придумаю аппликатуру, и потом уже об этом думать не надо.
Не, не, не. :) Ни каких табов, только ноты. :) иногда уже автоматом руки ставятся. Но пока сложно чтение дается. Особенно там где три и более нот. А еще и ритмический рисунок нужно соблюдать.
Как то, у меня первая учительница (когда я сказал что буду играть по нотам) увидела, что отработанное и почти выученное произведение я играю по табам. Она взяла их и порвала и дала мне ноты этого произведения, сказав, что нечего мне расслабляться. :)
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #40 : Февраля 15, 2021, 17:45:29 »
Вот я например считаю - если я один раз произведение разбирала и сама эти табы создала, значит я их уже заслужила. :D

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #41 : Февраля 15, 2021, 18:51:34 »
Дальше по традиции чтение литературы. Читаем с сыном фантастику. Точнее я читаю, он слушает.. :) Потом обсуждаем.

Здорово! А сколько лет сыну?

Мои читать любят (если компьютеры поотбирать :) ), а обсуждать - не очень.
11 лет. :) Прочитал сам пока рассказ "Два капитана". :)
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #42 : Февраля 15, 2021, 19:07:13 »
Вот я например считаю - если я один раз произведение разбирала и сама эти табы создала, значит я их уже заслужила. :D
Иева, так тоже можно. :)
Но у меня цель, научиться быстро читать ноты.
А пометки для аппликатуры делаю на нотах, если возникают какие то трудности. :)
Или в нотах для первоклашек, там цифры аппликатуры уже проставлены. :)
Вот для примера картинка, то, над чем я сейчас работаю. Первые 4 такта самые простые для меня в плане чтения  ;D
А там где больше двух нот, пока тяжело дается. :) Но аппликатура от автора упрощает мне жизнь.



Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #43 : Февраля 15, 2021, 19:24:17 »
Странно. по моему ты объединил в кучу разные элементы.

Навык чтения по нотам может быть развит слабо и занимать время. Но у тебя похоже не запоминается произведение без текста перед глазами.
Мне например табы и ноты нужны чтобы разучить - далее уже работа ведется над качеством звукоизвлечения и техникой. Но ни нот и табов передо мной уже нет. Есть заученное произведение в пальцах. Если где то не уверен, могу заглянуть снова в первоисточник.

И все это не имеет никакого отношения к тому КАКИЕ прозведения играть. Ты сказал что раньше занимался сам и брался за произведения тебе не посильные по технике. Теперь у тебя есть педагог и он может тебе помочь отсеять и выбрать то что ты потянешь. В чем проблема выбрать простое произведение "по душе" для отработки техники? зачем тратить время на обязательные из учебника которые не особо цепляют?

Говорю так потому что считаю что один из главных плюсов занятий с педагогом онлайн, не учась в муз учреждении - это отсутствие обязаловки! У Максима есть достаточный набор классных произведений для отработки техники.

Потом ноты с аппликатурой это уже почти табы :) Длительности и разбор ритмических рисунков - вот самое сложное в быстром чтении с листа. На это уходят годы и именно это отличает халявщиков любителей от выходцев из муз училищ. Мы любители воспринимаем ритм ушами - проиграв фрашмент в гитар про, а музыкант может сыграть глядя в ноты



« Последнее редактирование: Февраля 15, 2021, 19:27:31 от vasilyich »

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #44 : Февраля 15, 2021, 19:25:03 »
Прочитал сам пока рассказ "Два капитана". :)

Ого! Если это то, о чем я думаю, то это ни разу не рассказ, это роман, и немаленький.

Интересно, я сам не так давно его читал. Хотел посмотреть Норд-Ост (который мюзикл), а он как раз по этому роману сделан. Правда, до мюзикла пока руки не дошли...