Автор Тема: Звукоизвлечение  (Прочитано 12227 раз)

Константин

  • Гость
Re: Звукоизвлечение
« Ответ #15 : Января 25, 2021, 10:44:00 »
НЕ что то тут не так со звукоизвлечением выковыривает и напрягает такая манера цок,цок

mic537

  • Гость
Re: Звукоизвлечение
« Ответ #16 : Февраля 24, 2021, 09:05:31 »
А вот это как вам понравится?
https://youtu.be/YnGwvLVSrcs?t=2452

Прям от этого места можно смотреть у кого времени нет.

SVD

  • Гость
Re: Звукоизвлечение
« Ответ #17 : Сентября 13, 2021, 11:03:39 »
Проблема с двойными нотами ,особенно на соседних струнах:
 комбинация p-i

p-a; p-m нормально получается( даже р-i на соседних струнах иногда меняю на p-m)

Упражнениями Пухоля и этюдами -3 раза в неделю 10-15 мин занимаюсь два месяца, но ощущения уверенности все- равно нет.

У кого нибудь были такие проблемы???





mic537

  • Гость
Re: Звукоизвлечение
« Ответ #18 : Сентября 14, 2021, 09:08:54 »
Проблема с двойными нотами ,особенно на соседних струнах:
А какая проблема? У меня есть проблема в синхронности извлечения аккорда. когда все три пальца должны одновременно извлечь. Иногда рассинхрон. По идее все струны одновременно должны сыграть. Но я думаю это даже у профи не получается. Когда одновременно очень красивый звук выходит. Когда даже чуть-чуть рассинхрон уже не то. Я думаю на двойных нотах у меня тоже не очень синхронно, просто не так заметно. У тебя в чем проблема?

SVD

  • Гость
Re: Звукоизвлечение
« Ответ #19 : Сентября 14, 2021, 10:02:16 »
Проблема с двойными нотами ,особенно на соседних струнах:
А какая проблема? У тебя в чем проблема?
;D
p-a; p-m нормально получается- даже особо не занимался

комбинация p-i -занимаюсь 2 месяца , а уверенности нет.

Это моя физиологическая проблема или есть еще такие страдальцы. :)


mic537

  • Гость
Re: Звукоизвлечение
« Ответ #20 : Сентября 14, 2021, 10:22:56 »
Ты объясни толком , что не получается. Проблема в том, что нет уверенности? И больше ничего? Или что-то еще?

SVD

  • Гость
Re: Звукоизвлечение
« Ответ #21 : Сентября 26, 2021, 11:24:30 »
Ты объясни толком , что не получается. Проблема в том, что нет уверенности? И больше ничего? Или что-то еще?

Тема закрыта - разобрался. :-[

Админ удалите пож-та мои сообщения в этой теме.

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Звукоизвлечение
« Ответ #22 : Сентября 29, 2021, 21:35:16 »
Админ удалите пож-та мои сообщения в этой теме.
Да пусть будет. Зато мы знаем, что кто-то занимается упражнениями Пухоля

mic537

  • Гость
Re: Звукоизвлечение
« Ответ #23 : Декабря 25, 2021, 19:07:06 »
Мик, а ты запиши это упражнение? Мне прям интересно. Я тоже что ли запишу )
Записал:


Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Звукоизвлечение
« Ответ #24 : Декабря 26, 2021, 02:36:14 »
Мик, спасибо. При случае попрактикую "вдавливание". Хотя, возможно, я немного вдавливаю струну, т.к. вроде бы пытался следовать совету Максима. Но кроме его совета больше ничего не читал, т.к. информации и так много

константин

  • Гость
Re: Звукоизвлечение
« Ответ #25 : Декабря 26, 2021, 11:40:58 »
Мои пять копеек Как то некоторые из нас лет 6 назад были на концерте в Питере  Зорана Дукича  У него инструмент очень интересно расположен по отношению к торсу и сам он обьяснял почему, и это работает,  Рука не просто свисает ,а под своей тяжестью уже вдавливает немного струну,нагрузку можно дозировать,принцип весов уточек. Но многие предпочтут,что то классическое устоявшееся Здесь гриф приходится немного задирать,чтобы кисть не уставала потому как вывернута слегка,гитара то лежит на животе,почти виолончельный вариант .Михаил попробуй ,потом поделишься ,может и ещё 2 года на переучку потратишь ,вдруг понравится ,как то меня спрашивал ,почему задираю ,вот и обьяснение моя интуиция подсказывает ,что это тоже хорошо ,но выбор за вами.Спасибо ,если не утомил.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Звукоизвлечение
« Ответ #26 : Декабря 26, 2021, 14:09:46 »
Цитата: Леха П. от Декабря 22, 2021, 20:45:10

    Мик, а ты запиши это упражнение? Мне прям интересно. Я тоже что ли запишу )

Записал:
Михаил, во многом с тобой согласен. Напишу с чем не согласен:
1. Струна, я думаю, колеблется комплексно - параллельно деке, перпендикулярно деке + вращение вокруг своей оси (соотношение может быть разным).
2. После вдавливания движение пальца должно быть внутрь ладони. Освобождение струны - за счёт расслабления последней фаланги пальца, она прогибается (ты об этом говоришь) и струна соскальзывает (аналогия с тетевой лука).
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2021, 14:12:26 от Андрей С_ »

mic537

  • Гость
Re: Звукоизвлечение
« Ответ #27 : Декабря 26, 2021, 14:50:51 »
Зорана Дукича
Даже не знал, что такой есть. Нашел в ютубе. Спасибо.
Освобождение струны - за счёт расслабления последней фаланги пальца
Да, думаю частично так и происходит. Но мне кажется я еще добавляю усилий. Хотя это настолько неуловимо, что сложно описать. И  сложно подобрать угол для соскальзывания.


mic537

  • Гость
Re: Звукоизвлечение
« Ответ #28 : Декабря 26, 2021, 15:20:00 »
Вот отлично видно. Что он не вдавливает струну. Просто быстро проводит по "пандусу" и она звучит. Но видите какие ногти? Не  мой вариант. И поэтому такая техника мне не подойдет.
https://youtu.be/Cgc2JpqbGx0?t=914


Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Звукоизвлечение
« Ответ #29 : Декабря 26, 2021, 16:23:23 »
Мик, а ты запиши это упражнение? Мне прям интересно. Я тоже что ли запишу )
Записал:

А теперь, Михаил, что тебе мешает извлечь звук БОКОВОЙ частью ногтя? У меня ногти кривые в разных частях на разных пальцах. На указательном он изгибается сразу за серединой, к фаланге, расположенной от струны, поэтому я звук извлекаю с левой стороны ногтевой фаланги, на среднем пальце - ноготь гнется ровно посередине, ее стараюсь сточить и извлекаю звук либо правой стороной ногтя (вдавливая струны к деке), либо левой (выдавливая от деки) в зависимости от положения кисти. На безымянном - изгиб ногтя, примерно, как на указательном, тут вообще стараюсь извлекать чуть ли у заусенца с правой стороны ногтя (выдавливая от деки или вдавливая, все решает звук, какой хочешь получить). Разверни чуток ладонь мизинцем к деке и извлекай звук, как надо. Или разверни ладонь в другую сторону. Найди свое положение руки для извлечения нужного звука. И все. Ты же нашел форму и размер ногтя для извлечения звука требуемого для тебя качества? Значит ты можешь ЛЮБОЙ стороной ногтя извлекать звук. И в любую сторону давить струну. Что тебе мешает отрастить ноготь не по длине, а по нужной тебе форме? Вот немецкая девочка, смотри как руку руку держит, звук извлекает не с левой стороны ногтя, как все, а с правой. И какой звук получается


Как она правой стороной ногтя извлекает звуки! А вот еще нагляднее

Здесь тоже хорошо видно, какой частью ногтя она работает


А вот испанская девочка таким же манером играет

А теперь вернемся к БОКОВОЙ части ногтя. Описывая свое звукоизвлечение, я описывал, как я извлекаю звук боковой ЧАСТЬЮ ногтевой пластины, а БОКОВАЯ часть ногтя это торец ногтя! Т.е. палец касается струны боковой частью подушечки, а потом боковой торцевой частью ногтя. Там вообще не играет роль кривость-изогнутость ногтевой пластины. У тебя струна скользит по ТОРЦУ ногтя. Там роль играет форма ТОРЦА ногтя и отполированный торец. Т.е. ты уже не пандусом ногтевой пластины контролишь струну, а  торцом ногтя, который у тебя и так заточен по какой то там дуге-окружности. Ты об таком звукоизвлечении не думал? А я практикую. Главное, чтобы в месте касания струны в общую точку пришло то место, где палец и ноготь находятся в одном уровне. Чтобы при дальнейшем движении пальца струна уже начинала тянуться к деке на торце ногтя, при этом начинала скатываться по торцу ногтя, и у тебя практически полный контроль струны. От зацепления до нужного времени отрыва с торца ногтя. Конечно, везде есть нюансы, таким макаром уже стаккато не получится сыграть, а ровное произведение - запросто.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2021, 16:54:17 от Ev_Geny »