Автор Тема: Определение аккордов  (Прочитано 10697 раз)

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Определение аккордов
« : Января 15, 2021, 11:41:29 »
Уже давно меня мучит этот вопрос. Вот и решила создать тему.
Каким образом вы определяете, какие аккроды звучат в песне? Для меня эта большая проблема. Максим говорит - надо слушать. Ну я то слушаю, но в большинстве случаев определяю неправильно. Иногда мне понравится какой-то аккорд, который в конкретном месте, как оказывается, ни при чем. Или мне несколько аккордов кажется более менее окей, но тот один правильный найти не могу. Как вы определаете? Может быть есть какие нибуть трюки? :smiley_shrug:

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Определение аккордов
« Ответ #1 : Января 15, 2021, 13:47:19 »
Есть - называется программа Transcribe. Использыешь такую? Есть еще вариант поискать ноты в сети - не гарантированно что правильные, но иногда бывают полезны. Ну и третье - самое важное - почитай уроки Максма про определение наиболее часто употребляемых аккордов в песне. В обучающих материалах на старом форуме

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Определение аккордов
« Ответ #2 : Января 15, 2021, 13:53:23 »
Я определяю  на слух. Зачастую помогает построение басовой партии (если в подбираемом произведении она хорошо выражена). И просто нужно много подбирать - комбинации аккордов так или иначе  повторяются и нарабатывается автоматическое определение последовательностей аккордов.

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Определение аккордов
« Ответ #3 : Января 15, 2021, 14:08:02 »
Так и на 4igitara.ru эти уроки остались. Последние 3 темы тут: http://4igitara.ru/lessons/music-theory
Особенно "7. Лад, тональность" - там про квинтовый круг :D

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Определение аккордов
« Ответ #4 : Января 15, 2021, 14:15:06 »
Я вообще тоже не особо хорошо подбираю на слух. Этот навык тренировать надо.
По найденным аккордам/нотам обычно бывает проще (но надо отсеивать левые подборы аккордов).
Ну и иногда слушаю в замедленном варианте в VLC (видимо, то же самое Василич делает в transcribe)

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Определение аккордов
« Ответ #5 : Января 15, 2021, 14:46:47 »
Транскрайб хорош вот чем. Он может без потерь транспонировать оригинальную запись в удобную вам тональность. Скажем идет песня в какой нибудь тональности с 7ю бемолями - а вы ее бац транспонировали и она уже слышна в удобном ля миноре или ми миноре. И подбираете дальше с гитарой в руках.

В транскрайбе можно замедлять. А также зацикливать выделенный фрагмент записи. Вплоть до одной ноты - если непонятно. И еще он показывает спектр частот наложенный на клавиатуру фортепьяно. Видно какой бас где идет, что в разы ускоряет подбор аккорда.

Конечно зависит от качества и чистоты записи. Например снимать с певцов не всегда просто даже с транскрайбоом. Но вообще transcribe это чит реальный

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Определение аккордов
« Ответ #6 : Января 15, 2021, 14:48:25 »
Есть - называется программа Transcribe. Использыешь такую? Есть еще вариант поискать ноты в сети - не гарантированно что правильные, но иногда бывают полезны. Ну и третье - самое важное - почитай уроки Максма про определение наиболее часто употребляемых аккордов в песне. В обучающих материалах на старом форуме
Да, использую Transcribe. Но не всегда можно положиться на те басы, что он там показывает. Иногда бывает - он явно показывает какой-то бас, я напишу там соответственный аккорд, а, как оказывается, это совсем мимо, и получаю от Максима по голове. :D

В уроке Максима описанно, как составить список наиболее вероятных акордов, а не то, как знать, какой именно аккорд из этого списка (а может быть даже не из списка) в конкретном месте.

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Определение аккордов
« Ответ #7 : Января 15, 2021, 15:00:51 »
Оно связано. Если транскрайб что то показывает а по логике вещей там в 90% случаев должна идти какая нибудь доминанта - урок поможет домыслить то чего явно не слышишь. Потом мне помогает зациклить спорный кусок - там где звучит аккорд который мы сейчас подбираем и сыграть его одновременно на гитаре. Если совпадает - значит угадали, если нет - перебираем варианты.  Но тут важно что перебираем не все возможные аккорды на гитаре - а аккорды которые катят для нашей тональности - урок в помошь. Я когда то для моего любимого ми минора построил такую же схемку из 12 аккордов и пользовался для поиска. Обычно 90% аккордов находилась. Конечено есть сложная музыка или переходы в другие тональности - но и это учишься слышать. Если хочешь совсем в тему глубоко забуриться - подпишись на Зилкова :)

Обычно транскрайб неплохо подсказывает. Ты только не на его подсказки аккордов смотри а на спектрограму - какие ноты он слышит. Она точнее. Иногда - редко бывает что сама запись не совсем ложится в стандартный строй гитары. Старые записи иногда плывут по частотам на дробные значения. Скажем нота звучит где то посередине между Ми и Фа на записи. И непонятно что это.  Тогда есть более точные настройки, где можно сдвинуть не на 1 полутон а на дробное значение - скажем +0.5
« Последнее редактирование: Января 15, 2021, 15:04:31 от vasilyich »

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Определение аккордов
« Ответ #8 : Января 17, 2021, 15:07:59 »
Скажите пожалуйста, где, в каких моментах, вам режет ухо неправильно подобранные аккорды?
https://drive.google.com/file/d/11ehQt862EMoDso08tj9xJR8HfHO5Jjc9/view?usp=sharing

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Определение аккордов
« Ответ #9 : Января 17, 2021, 16:33:08 »
Скажите пожалуйста, где, в каких моментах, вам режет ухо неправильно подобранные аккорды?
https://drive.google.com/file/d/11ehQt862EMoDso08tj9xJR8HfHO5Jjc9/view?usp=sharing
Иева, кое-что смутило.) Я нашел эту песню, где мальчик поёт (с девочкой)). Там первые две строчки (без вступления) такие аккорды/ Из расчета 4\4 - два удара до запятой и два после.
|G,G|D,G|G,Em|A7,D|
|G,G|G7,C|CD7,GЕm|A7.D|
« Последнее редактирование: Января 17, 2021, 16:37:43 от igrab »

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Определение аккордов
« Ответ #10 : Января 17, 2021, 16:41:11 »
Скажите пожалуйста, где, в каких моментах, вам режет ухо неправильно подобранные аккорды?
https://drive.google.com/file/d/11ehQt862EMoDso08tj9xJR8HfHO5Jjc9/view?usp=sharing
Иева, кое-что смутило.) Я нашел эту песню, где мальчик поёт (с девочкой)). Там первые две строчки (без вступления) такие аккорды/ Из расчета 4\4 - два удара до запятой и два после.
|G,G|D,G|G,Em|A7,D|
|G,G|G7,C|CD7,GЕm|A7.D|

Сергей, я знаю, что можно найти аккорды в интернете! Я специально их не искала, я хотела сама определить. И ты мне скажи, где тебе уши режет, а не готовый список представляй.  :smiley_protest:

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Определение аккордов
« Ответ #11 : Января 17, 2021, 16:51:53 »
Скажите пожалуйста, где, в каких моментах, вам режет ухо неправильно подобранные аккорды?
https://drive.google.com/file/d/11ehQt862EMoDso08tj9xJR8HfHO5Jjc9/view?usp=sharing
Иева, кое-что смутило.) Я нашел эту песню, где мальчик поёт (с девочкой)). Там первые две строчки (без вступления) такие аккорды/ Из расчета 4\4 - два удара до запятой и два после.
|G,G|D,G|G,Em|A7,D|
|G,G|G7,C|CD7,GЕm|A7.D|

Сергей, я знаю, что можно найти аккорды в интернете! Я специально их не искала, я хотела сама определить. И ты мне скажи, где тебе уши режет, а не готовый список представляй.  :smiley_protest:
Ну мне просто гармония показалось в некоторых местах однообразной и примитивной, движения и развития не хватало. Каких-то явных противоречий нет - Так что можно и так оставить.
П.С Мама всегда говорила, что со мной плохо кроссворды разгадывать)).

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Определение аккордов
« Ответ #12 : Января 17, 2021, 17:11:24 »
CD7,GЕm
А это что такое? :smiley_confused_vraagteken:

Может быть есть ещё версии? :)

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Определение аккордов
« Ответ #13 : Января 17, 2021, 17:15:14 »
CD7,GЕm
А это что такое? :smiley_confused_vraagteken:

Может быть есть ещё версии? :)
Может и есть . Я мальчика слушал))

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Определение аккордов
« Ответ #14 : Января 17, 2021, 17:24:41 »
Я мальчика слушал))
Ну там много мальчиков пели эту песню, и девочек тоже много, одна из них (дочь композитора) в детстве пела со своим братом, потом уже в взрослом возрасте и опять с братом, только с другим. :)

А вот есть ли какая нибудь схема, как выражать движениe и развитиe?