Автор Тема: Алексей-СБ  (Прочитано 18234 раз)

Alexey_SB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #75 : Декабря 12, 2023, 22:23:56 »
Доброго!
Помогите опознать мелодию. Меня когда-то в детстве научил на одной струне её играть отец. А вот теперь глядя на мои мучения с гитарой ко мне подошёл сын и попросил научить играть что-нибудь. Ну я и вспомнил и подумал, что это самое оно для молодого любопытного ума. И мне стало интересно название этой мелодии. Может кто знает?



P.S. Сам я играть толком и не научился, хоть и не бросил эту затею.
С тех пор, как я последний раз писал на форуме столько событий минуло - и переезд, и отрыв ногтя (какая уж тут игра). А за последний год я где-то 180 дней провёл в командировках на чужбине. Но сейчас командировки закончились и я потихоньку вернулся к гитаре. Долго торчал на упражнениях для правой руки. Понял, что у меня так и не получается толком поставить руку, решил, что уж лучше двигаться дальше и играть хотя бы как-то, ибо профессионала из меня к концу четвёртого десятка всё равно уже не получится, а удовольствие от занятия получать надо. Сейчас мучаюсь с подмосковными вечерами. В целом всё отработал, но игра получается очень грязная, мне не нравится. Пока работаю над этим, если игру пару раз в неделю можно назвать работой.
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2023, 22:25:36 от Alexey_SB »

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #76 : Января 15, 2024, 12:56:13 »
Я не опознал мелодию. Можно в телеграм-чате спросить, там людей побольше )

Alexey_SB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #77 : Января 15, 2024, 20:51:40 »
Стесняюсь я как-то в телеге спрашивать. Там люди какие-то для меня серьёзные вещи обсуждают, там не мой уровень игры )

Alexey_SB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #78 : Февраля 11, 2024, 12:43:34 »
Продолжаю мучать уроки с сайта 4igitara.ru.
Получается некрасиво, коряво, куча призвуков, но что есть, то есть. И струны двухгодичной давности, которые стояли на гитаре при покупки. На четвёртой местами отпала обмотка.
Всё снимал с первого, максимум со второго дубля. Правую руку всё ещё водит туда-сюда и не могу найти оптимальное положение и угол хотя бы просто для комфортной игры, не говоря уж о звукоизвлечении. Подумываю о том, чтобы купить нормальную подставку под ногу. Сейчас использую детскую подставку для ванной.
Видео снимаю в кладовке, оптимально, чтобы никому не мешать, но ракурс не лучший, из-за малого пространства не могу камеру отодвинуть так, чтобы руки влезали полностью.






На Wind of Change вначале запнулся, но переснимать не стал.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2024, 12:45:24 от Alexey_SB »

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #79 : Февраля 11, 2024, 13:32:09 »
То , что занимаешься по метроном - это очень правильно. Чувство рима в музыке пожалуй самое главное. Даже если сыграл с косяками по звукоизылечению но ровно по метру звучит приемлимо. По себе такого сказать не могу. Запись в кладовке хочу отметить, как и  в любом малом помещении желательно  со звукоизоляцией, получается очень достойная. Многим на заметку. То , что не делаешь многих дублей для хорошего результата (по крайней мере для тебя ) - это плохо. Ты должен слышать себя со стороны и твоя игра должна нравиться в первую очередь именно тебе самому. Так появляется мотивация развиваться дальше. Я иногда делаю по 5-6 дублей пока не пойму, что лучше на данном этапе я уже не сыграю. Удачи в творчестве. Делай видео и делись с людьми.

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #80 : Февраля 11, 2024, 15:48:47 »
То , что не делаешь многих дублей для хорошего результата (по крайней мере для тебя ) - это плохо
Не уверен, что это плохо )
Максим говорил, что все косяки учеников всё равно сохраняются при следующих дублях. Какие-то нестабильные места можно сыграть лучше при следующем дубле, это да. Ну либо если записывать не разыгравшись предварительно, то косяков скорее всего будет больше.
А так кажется наоборот плюс. Навык играть "с первого дубля", по-моему, наоборот хорошо )

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #81 : Февраля 11, 2024, 15:57:08 »
На Wind of Change вначале запнулся, но переснимать не стал.
Я с первого раза "запинку" не расслышал, пришлось переслушивать )
По-моему всё хорошо, особенно если это с первого-второго дубля.
Какие-то мелочи можно прокомментировать:
- в Подмосковных бросилась в уши неслитная мелодия в одном месте (но возможно это случайно заглушил при переходе)
- как будто тембр местами резковат
Но лично я для такого комментирования растерял форму :), возможно, кто-то ещё зайдёт и прокомментирует
Ну и вопрос - чего ты сам хочешь? Если хочется играть более правильно и музыкально, то возможно стоит всё же в чат в Телеге зайти - там побольше народу, которые активно занимаются :)

Alexey_SB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #82 : Февраля 11, 2024, 19:55:25 »
Ну и вопрос - чего ты сам хочешь? Если хочется играть более правильно и музыкально, то возможно стоит всё же в чат в Телеге зайти - там побольше народу, которые активно занимаются
Спасибо за отдачу. Хочу я конечно играть красиво и много, но нужно смотреть правде в глаза - на четвёртом десятке для этого нет ни времени, ни сил, поэтому решил играть хотя бы как-то. Да, конечно, я стараюсь и вижу огромную пропасть между моим исполнением и исполнением других, но тем не менее, решил двигаться дальше. А то  я два года (!) играл практически только упражнения для правой, а воз и ныне там. Надеюсь, что хороший звук тоже будет приходить с опытом.

А видео (даже не музыкальные) я обычно делаю далеко не с первого дубля. Но тут как-то так уже до дыр затёр эти упражнения, что решил - хватить и этого.
А в телегу приду, но не с текущим уровнем. Точнее я в чате есть, просто в роли молчуна )

Sergey Fitnessnudel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #83 : Февраля 12, 2024, 19:57:16 »
Ну и вопрос - чего ты сам хочешь? Если хочется играть более правильно и музыкально, то возможно стоит всё же в чат в Телеге зайти - там побольше народу, которые активно занимаются
Спасибо за отдачу. Хочу я конечно играть красиво и много, но нужно смотреть правде в глаза - на четвёртом десятке для этого нет ни времени, ни сил, поэтому решил играть хотя бы как-то. Да, конечно, я стараюсь и вижу огромную пропасть между моим исполнением и исполнением других, но тем не менее, решил двигаться дальше. А то  я два года (!) играл практически только упражнения для правой, а воз и ныне там. Надеюсь, что хороший звук тоже будет приходить с опытом.

А видео (даже не музыкальные) я обычно делаю далеко не с первого дубля. Но тут как-то так уже до дыр затёр эти упражнения, что решил - хватить и этого.
А в телегу приду, но не с текущим уровнем. Точнее я в чате есть, просто в роли молчуна )
Четвертый десяток-это не возраст, тем более для гитары. Гитарой никогда не поздно заниматься, если конечно не собираешься виртуозом стать. А научиться прилично играть , чтобы нравилось окружающим-это вполне посильная задача, даже в шестьдесят.

Alexey_SB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #84 : Февраля 12, 2024, 21:20:20 »
Четвертый десяток-это не возраст, тем более для гитары.
:D Согласен полностью, вообще не возраст. Это я наверное не удачно выразился. Имею ввиду, что работа, домашние дела, уроки делать с ребёнком - всё это отнимает много времени, а ещё активности физической хочется, чтобы сильно не жиреть, а после активности уже и сил мало осталось. Поэтому занимаюсь в основном, только по выходным.

Alexey_SB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #85 : Февраля 24, 2024, 21:43:03 »
Осилил очередной урок. Старый клён. Записал ещё на прошлой неделе, а выкладываю вот только сейчас:

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #86 : Февраля 26, 2024, 09:23:24 »
Молодец. Продолжей дальше и не забывай ирать для себя что нибудь кроме уроков. У тебя хорошо поставлена левая рука, да и правая тоже. Я думаю играть ты можешь уже неплохо.

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #87 : Февраля 26, 2024, 14:51:06 »
Молодец
Если есть желание, то мне кажется всё же стоит на пару моментов обратить внимание:
- слитность мелодии (вроде тут можно её просто отдельно поиграть)
- играть гармонию тише мелодии - это не всегда нужно, в частности в разных подголосках (которые часто записаны во втором голосе) - но вообще навык полезный (гармония не должна забивать мелодию, обычно чуть тише её играют и как-то менее акцентированно что ли; но общего правила я тут не знаю :) )

Alexey_SB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #88 : Февраля 26, 2024, 22:09:52 »
Спасибо за обратную связь.
Продолжей дальше и не забывай ирать для себя что нибудь кроме уроков
Пока хватает уроков, не хочу распыляться. Да и уроки дальше уже практически и состоят из различных произведений, пусть и в упрощенной аранжировке. Я бы может и рад бы ещё что-то освоить, но дай бог и это бы сыграть.

- слитность мелодии (вроде тут можно её просто отдельно поиграть)
- играть гармонию тише мелодии - это не всегда нужно, в частности в разных подголосках (которые часто записаны во втором голосе) - но вообще навык полезный (гармония не должна забивать мелодию, обычно чуть тише её играют и как-то менее акцентированно что ли; но общего правила я тут не знаю  )
Согласен с обоими пунктами и даже слышу это сам. Но вот устранить не получается. По поводу слитности - так я играю почему-то под метроном. Метроном звучит отрывисто - и я как-то автоматом тоже извлекаю ноты отрывисто. А вот по поводу громкости (точнее тихости) гармонии - тут я пока не понимаю как надо. Если извлекать звук по всем правилам, изложенным в уроках, получается также громко. А вот как извлекать тише? Я когда пытаюсь играть тише - мне приходится уже движение пальцев делать от третьего сустава. Вроде это не совсем правильно. В общем - пока только учусь играть правильно ))

Замечания принял )