Автор Тема: Чердачная болталка  (Прочитано 188692 раз)

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #555 : Мая 27, 2021, 09:31:42 »
Нет уж извините, очистить флуд не моя специальность, я только умею стирать спам.  :smiley_spam:

Пульхерия Иванна

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #556 : Мая 27, 2021, 10:32:57 »
и еще "Нужно играть громче, ставить ближе и после, если надо, чистить - доводить в аудиоредакторе. Любой звук записанный с воздуха, если стремиться к сносному качеству, нужно доводить в аудиоредакторе. Как минимум срезать пики (шумовые), нормализовать, и шумодавом пройтись (без фанатизма)."
Не так, а вот так )
и еще "Нужно играть громче, ставить ближе и после, если надо, чистить - доводить в аудиоредакторе. Любой звук записанный с воздуха, если стремиться к сносному качеству, нужно доводить в аудиоредакторе. Как минимум срезать пики (шумовые), нормализовать, и шумодавом пройтись (без фанатизма)."

Это был костыль для тех у кого слабое звукоизвлечение. И совет для тех кому нужен готовый продукт.

А вообще, никогда не кончатся ни плагины, ни проги, ни реверы. Конечно, ограничивать их употребление - это утопия. Единственно правильный и надежный путь это прочистить уши и отличать своими ушами плотное звукоизвлечние от усиленного нормалайзером, слитность - от ревера, насыщенный звук  с красивыми обертонами - от компрессии.

Пульхерия Иванна

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #557 : Мая 27, 2021, 10:36:28 »
И, как практическое занятие, для развития своих ушей, можно поиграть в такую игру. Сделать две записи. На оной постараться сыграть громко и ничего не делать, а на втрой сыграть тихо, потом нормалайзер + шумодав и выставить без пояснений где что. Кто правильно отличит - тот молодец.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #558 : Мая 27, 2021, 10:40:08 »

А разбираться - время жалко,
Тебе н лень было все это писать в теме про звукозапись ? Действительно, пока народ флудит в теме могли бы уже научится чему нибудь ,а не гундосить что ручки крутить не умеют. Так надо уметь ! В противном случае сидеть тихо и либо учиться , либо не возникать. Извините за резкость.
Ай-яй-яй, Виктор, даём советы, которые сами игнорируем.
Вместо того, чтобы "гундосить" в теме не по теме, написал бы как надо крутить ручки, "В противном случае сидеть тихо и либо учить , либо не возникать"
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Пульхерия Иванна

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #559 : Мая 27, 2021, 10:43:23 »
потом нормалайзер + шумодав
Кстати, вопрос, а где взять этот нормалайзер и шумодав?

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #560 : Мая 27, 2021, 10:57:19 »
написал бы как надо крутить ручки
Вы спрашивайте какие ручки вас интересуют я и буду отвечать. Так ведь никто не спрашивает.
а где взять этот нормалайзер и шумодав?
Для развития : Нормализация - это просто ручка громкости не более. Только она (ручка) выкручена так , чтобы максимальный уровень не превышал заданное значение. Вот и все. Шумодав вам не нужен. Совсем. От него вреда больше чем пользы. Можно чуть поддавить шум на хорошей записи. Если она(запись) шумная, то применять шумодав не стоит совсем. Эквалайзер в первом приближении - это протсто ручка тембра а магнитофоне если вы еще застали такие девайсы.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #561 : Мая 27, 2021, 11:22:57 »
Вы спрашивайте какие ручки вас интересуют я и буду отвечать.
Когда придёт время, ты будешь первый к кому я обращусь.
Как в своё время было с поиском микрофона, за что тебе огромная благодарность. :)
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Пульхерия Иванна

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #562 : Мая 27, 2021, 11:40:30 »
Шумодав вам не нужен. Совсем. От него вреда больше чем пользы. Можно чуть поддавить шум на хорошей записи. Если она(запись) шумная, то применять шумодав не стоит совсем.

Максим писал о шумодаве. Приведу пример для чего. Халтурное исполнение. Я  :D.

ДАНО: играю тихо, звукоизвлечение не поставлено. Если начну играть громче, то полезут бзыки, поэтому продолжаю халтурить.
ЗАПИСЬ: на зум
РЕДАКТИРОВАНИЕ: уровень громкости в монтажной проге
НЕДОСТАТОК: фоновый шум
ПУТИ ЛЕЧЕНИЯ ШУМА: играть громче или убрать шум шумодавом





Пульхерия Иванна

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #563 : Мая 27, 2021, 11:58:23 »
То есть что получается. Я, имея слабое звукоизвлечение, вытяну его нормалайзером, потом подрежу шум и подрежу бзыки, которые тоже выперли после увеличения громкости. А коллега Геннадий будет в поте лица сидеть заниматься и получит в итоге, в записи, тот же результат что у меня )))
И никто не отличит ))

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #564 : Мая 27, 2021, 12:01:29 »
Это ты сегодня записала?

Пульхерия Иванна

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #565 : Мая 27, 2021, 12:01:54 »
А если я узнаю где берут ревер, я еще и его добавлю )  :P

Пульхерия Иванна

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #566 : Мая 27, 2021, 12:03:50 »
Это ты сегодня записала?
2017

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #567 : Мая 27, 2021, 12:17:22 »
Я бы не поверил , что это писалось на Зум. Шумов здесь осень много и убрать без артефактов невозможно. Вот пример твоя запись с шумодавом.
https://dropmefiles.com/Xbica

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #568 : Мая 27, 2021, 12:23:59 »
А это  с бесплатным ревером.
https://dropmefiles.com/M64mF

Пульхерия Иванна

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #569 : Мая 27, 2021, 12:27:22 »
Какой ужас ))))) И то и другое ) Спасибо за работу )