Автор Тема: Чердачная болталка  (Прочитано 187333 раз)

Пульхерия Иванна

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #690 : Июня 11, 2021, 11:01:04 »
Кажется, это обсуждение заслуживает отдельной темы :)
Лех, да нас тут два с половиной человека, до новой темы добегут полтора ) Никто никому и здесь не мешает вроде ) Вот выработаем "Кодекс красных штанов" и повесишь его на стенку )
« Последнее редактирование: Июня 11, 2021, 11:04:02 от Пульхерия Иванна »

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #691 : Июня 11, 2021, 11:03:33 »
Ну предположим, я похлопал в ладоши, отбил ритм, выучил его на зубок.
Беру инструмент в руки и что.... правильно, мне
Ну да, так и будет, но твой разум уже испорчен - тебе уже долбили про то, насколько важен ритм. :D И после это, не попадая в метроном, ты будешь сильно переживать. Изначально ничего такого не было, ты просто играл неритмично с детской наивностью. :D
То есть что я хотела сказать - понятие чистого звука интуитивна, а понятие ритма - нет. То есть понятие ритма как такого тоже интуитивна, хлопать в ритме музыки все умеем, а нету понятии о том, что моя игра на инстументе должна иметь с этим какое то отношение - пока не приходил учитель с кнутом.

Пульхерия Иванна

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #692 : Июня 11, 2021, 11:44:22 »
1. Извлекаемый звук должен быть чистым.
Я глубоко на эту тему не думала. Но ведь и правда получается что это номер 1. Ты можешь вообще не знать какая это нота, она может быть открытая или закрытая, одна или две, но поставить пальцы и на левой и на правой, так чтоб она прозвучала чисто, можно ) И ноготь запилить тоже может каждый )

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #693 : Июня 11, 2021, 11:53:26 »
"Кодекс красных штанов"
Вот и название для темы :)
Но если не нужна, то не нужна. Я не против :)

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #694 : Июня 11, 2021, 11:55:50 »
Вы сейчас, как коршуны, набрасываетесь на каждого, осмелевшегося выложить видео на форуме.
Это всё к Максиму вопросы. Он всех заразил. Если б не его форум, не знали бы, что надо играть чисто и ритмично :D

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #695 : Июня 11, 2021, 12:11:55 »

1. Извлекаемый звук должен быть чистым.
Я глубоко на эту тему не думала. Но ведь и правда получается что это номер 1. Ты можешь вообще не знать какая это нота, она может быть открытая или закрытая, одна или две, но поставить пальцы и на левой и на правой, так чтоб она прозвучала чисто, можно ) И ноготь запилить тоже может каждый )
Я согласен. Первое что вообще делает ученик, извлекает звук (на открытых струнах). Соответственно это надо делать чисто.


1. Извлекаемый звук должен быть чистым. (без дребезга, ногтевого призвука, стекла, пластмассы)
2. Попасть правильно в ноту.
3. Нота должна ЖИТЬ столько, сколько ей положено. (Длительность)
4. Ноты должны звучать одинаково по громкости. Если выстреливают какие то нотки или наоборот еле слышно, то опять минус.
5. Фактура (гармония не должна "глушить/подавлять" мелодию)
6. Фразировка.
7. Динамика отмеченная в нотах должна звучать соответственно (f, p, mf, dem, cre)
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #696 : Июня 11, 2021, 12:28:34 »
А ритм тебе типа идет под пункт 3? Но по моему это не совсем то же самое.

Пульхерия Иванна

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #697 : Июня 11, 2021, 12:49:08 »
Вы сейчас, как коршуны, набрасываетесь на каждого, осмелевшегося выложить видео на форуме. И относимся друг к другу с более радостной жизненной позиции.
Это всё к Максиму вопросы. Он всех заразил. Если б не его форум, не знали бы, что надо играть чисто и ритмично :D
Логичный вывод: Максим относится к людям не с жизнерадостной позиции. )))

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #698 : Июня 11, 2021, 15:01:29 »
Ну в целом, это даже несколько удивительно: форум закрылся, надзора нет. Ан нет, ученики не могут себя заставить играть абы как и в удовольствие :D
Значит, Максим Сергеевич не зря трудился

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #699 : Июня 11, 2021, 15:35:18 »
А легко потому что при грязной игре лечение очень простое - снизь темп. Снизить темп несложно же )

Сложно! :) По крайней мере, если играть без метронома. У меня часто так получается, что начинаю медленно, а потом разгоняюсь, хочется ж играть "по настоящему" :)

И, кстати, можно ли вообще все это разделить на отдельные пункты? Играть чисто, но медленно или не в ритм - легко (наверное, хотя я с этим тоже не очень согласен). Играть в ритм, но грязно - легко. А совместить почему-то сложно...

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #700 : Июня 11, 2021, 16:46:27 »
Я об этом: http://old.4igitara.ru/index.php?topic=4632.0

А легко потому что при грязной игре лечение очень простое - снизь темп. Снизить темп несложно же )
Я бы сказал, что решение простое (несложное), но оно требует труда, внимания, усидчивости, терпения и т.д. (не является лёгким)
"Найдите причину и добейтесь чистого звучания.  И так с КАЖДОЙ нотой в произведении."(с) - это очень нелегко, особенно, когда не можешь понять, почему пять секунд назад звучало как надо, а сейчас не звучит, ведь ничего как бы не поменялось, а звука нет.
И ещё, про других не знаю, а у меня звук к грязному скатывается очень легко, совершенно незаметно.  :)

Пульхерия Иванна

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #701 : Июня 11, 2021, 19:21:32 »
Я об этом: http://old.4igitara.ru/index.php?topic=4632.0
А легко потому что при грязной игре лечение очень простое - снизь темп. Снизить темп несложно же )
но оно требует труда, внимания, усидчивости, терпения и т.д. (не является лёгким)
Вот поэтому я и играю четыре такта в год. И, главное, когда сидишь и слушаешь каждую ноту, не удается сделать приятный вид лица, что самое обидное  :D
Последним пунктом Кодекса предлагаю внести "Приятный вид лица" ))

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #702 : Июня 11, 2021, 19:57:33 »
Последним пунктом Кодекса предлагаю внести "Приятный вид лица" ))
Это наверное правильно назвать артистизм. :) Не только приятный вид лица, но и покачивания.

И ещё, Иева про ритм пытается донести.
Я так понимаю имеется ввиду размер такта? Правильно понимаю?
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Пульхерия Иванна

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #703 : Июня 11, 2021, 20:06:08 »
Последним пунктом Кодекса предлагаю внести "Приятный вид лица" ))
Это наверное правильно назвать артистизм. :) Не только приятный вид лица, но и покачивания.
Да, артистизм ) Как отдельный навык. Как у фигуристов, например. Грохнулся, споткнулся - никого не волнует, лицо держать надо всю программу )

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #704 : Июня 11, 2021, 20:17:04 »
И ещё, Иева про ритм пытается донести.
Я так понимаю имеется ввиду размер такта? Правильно понимаю?
Это как, что имеется ввиду? Ритм! Попадание в метроном, если так понятнее. :) Соблюдая размер такта, разумеется.  Пока у тебя вообще нету не одного пункта про ритм.  :smiley_shrug: