Автор Тема: Алексей-СБ  (Прочитано 18140 раз)

Alexey_SB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #15 : Декабря 16, 2021, 20:49:54 »
А теперь вопрос знатокам! Ну или просто более опытным (чем я) ученикам.
Нахожусь на третьем уроке, где учат правильно ставить пальцы.
Конечно пальцы ima при извлечении звуков скрюченные. Может быть не так, что играют полностью от последнего сустава, а скорее чуть-чуть от первого, чуть-чуть от последнего.
Начал пытаться делать правильно, как на гифке из урока:


Понемножку получается, хотя пальцы сами по себе крючковатые. Но что-то мне подсказывает, что при выполнении дальнейших упражнений в следующих уроках, они снова скрючатся, когда мне придётся контролировать ещё много других вещей. Буду конечно стараться, но мне так кажется.
Собственно вопрос к тем, кто уже занимается не первый год -  а как у вас сейчас, при постоянной игре - пальцы прямые как надо и гнутся только от первого сустава или снова как попало? Ну и как вообще удалось ли наработать и сохранить правильную постановку руки?
Нет, я не к тому, что услышав нужный мне ответ, брошу работать в этом направлении, а просто интересно как оно протекает на самом деле. А то я сейчас встану на этих пальцах на несколько месяцев и прощай энтузиазм.

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #16 : Декабря 16, 2021, 21:10:35 »
Я еще далеко не знаток, но мне кажется, что в реальной жизни невозможно играть исключительно от первого сустава. Да и не должно быть это самоцелью, скорее, ступенькой к правильной игре. Основная идея в том, чтобы играть "в гитару", как бы вдавливая струну в деку в момент извлечения звука. Если играть только последней фалангой, струна будет колебаться параллельно деке или вообще подцепляться снизу. А окончательным критерием все равно будет звук, который зависит и от суставов, и от точки контакта (ближе к левой части ногтя), и от формы ногтей, и от направления щипка (под углом к струне или перпендикулярно), и, наверное, еще много от чего.

У меня пошел третий год игры (результаты пока, к сожалению, не особо впечатляют), и конкретно за тем, где гнется палец, я не слежу. Если звук меня не устраивает, то это обычно лечится либо изменением положения кисти, либо шлифовкой ногтей. И, в любом случае, за этим надо следить (и совершенствовать) постоянно, а не так, что один раз научился и забыл. По крайней мере, на нашем уровне.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #17 : Декабря 16, 2021, 21:15:46 »
Мне почти показалось, что Мик сменил ник.  ;D

Alexey_SB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #18 : Декабря 16, 2021, 21:32:06 »
Мне почти показалось, что Мик сменил ник. 
Показалось мне на миг,
Будто Мик сменил свой ник. :)

Sergey Fitnessnudel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #19 : Декабря 16, 2021, 22:24:35 »
Я думаю не стоит пока заморачиваться с записывающим устройством. Для начала хватит и смартфона, если надо чтобы тебе какие нибудь советы тут на форуме дали. А оптимальный вариант, если ты хочешь с нуля учиться, то советую тебе записаться к Максиму на уроки. Его уроки стоят не дорого и он тебе даст правильный совет. И записывать уроки на смартфон для него более чем достаточно.

Sergey Fitnessnudel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #20 : Декабря 16, 2021, 22:31:33 »
И как выяснилось, занятия самостоятельно, не приносят желаемого результата.

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #21 : Декабря 17, 2021, 01:28:34 »
И как выяснилось, занятия самостоятельно, не приносят желаемого результата.
Тут ещё вопрос, какого результата хочешь :)
Кажется, полезно будет создать тему, где каждый желающий может порефлексировать: с какой мотивацией начал заниматься, что в процессе поменялось, что мотивирует сейчас. До уровня Максима обычному любителю добраться очень маловероятно :)
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2021, 01:35:20 от Леха П. »

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #22 : Декабря 17, 2021, 01:53:19 »
Собственно вопрос к тем, кто уже занимается не первый год -  а как у вас сейчас, при постоянной игре - пальцы прямые как надо и гнутся только от первого сустава или снова как попало?
Соглашусь с Андреем. Тут смысл - получить более "правильный" звук. Если звук не нравится, то начинаешь смотреиь, что не так. Базово надо поотрабатывать движение пальцев от нужной фаланги и сохраняя округлость кисти. В целом оно более-менее на автомате потом, но надо периодически отслеживать :)

Alexey_SB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #23 : Декабря 17, 2021, 09:11:55 »
Прочитав все советы понял, что главное - это правильный звук. А сделать правильный звук новичку помогает только правильная постановка пальцев и кисти и только потом, познав дзен, можно регулировать звукоизвлечение путём отклонения от правил. Значит буду работать над этим.
Основная идея в том, чтобы играть "в гитару", как бы вдавливая струну в деку
А вот это интересно. Мне кажется, что я именно подцепляю снизу.

Занятия с Максимом пока не рассматривал. Если честно - мне не нравится формат (обмен записями) ну и денег на это особо нет. Хотя подумаю об этом.

Константин

  • Гость
Re: Алексей-СБ
« Ответ #24 : Декабря 17, 2021, 10:52:44 »
Ну и надо определиться, как играть в правосторенней или левосторонней позиции, некоторые тут у нас играют даже стоя с ремнем похаживая по комнате. Рост человека много определяет.

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #25 : Декабря 17, 2021, 11:46:58 »
Алексей, чтобы запомнить движение пальцев от ладонного сустава, попробуй это упражнение *(без гитары). Вытяни пальцы прямо. Т.е. пальцы-ладонь предплечье это одна прямая. И с такого положения начинай сгибать пальцы прямыми, пока они не будут под 90 град к ладони (при этом ладонь и предплечье на одной прямой продолжают находиться). Как только пальцы станут под углом 90 град к ладони, дальше сгибаешь под углом 90 град пальцы в среднем суставе, пока не коснешься подушечками пальцев подушечки ладони (при этом ногтевой сустав не гнется, от ногтя до среднего сустава пальцы прямые) Все. правильное движение пальцев. После этого, как в голове отложится это движение, можешь сделать купол в запястье и опять посгибать пальцы. Ну а затем все это перенести на гитару. Смысл правильного движение пальца - не красивый звук, а именно громкость и плотность извлечения. Красоту потом почувствуешь, когда ногти под своим углом отполируешь, найдешь положение руки в пространстве при звукоизвлечении и т.п. И, да, струна должна колебаться не параллельно деке, а ближе к перпендикулярно деке. Поэтому сначала вдавил струну к деке, потянул вверх, потом отпустил. Здесь я книгу выкладывал по звукоизвлечению. Вот http://cherdak67.ru/index.php?topic=47.0 почитай, довольно интересно.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2021, 11:49:06 от Ev_Geny »

mic537

  • Гость
Re: Алексей-СБ
« Ответ #26 : Декабря 17, 2021, 12:01:15 »
главное - это правильный звук.
Да!
Во всем соглашусь с Ev_Geny с небольшой поправкой. Последний ( у ногтя) сустав пальца делает очень большую работу. Именно им ты освобождаешь струну после того как вдавил ее. Силу звука дает первая фаланга, красоту звука дает последняя фаланга + ноготь. Плохо, что вариантов сыграть звук очень много из них только 10% верные. Пока ты отсеешь ненужные 90% , доведешь до автоматизма остальные 10% много времени уходит. Особенно безымянный палец. Почитай Школу Карлевара он очень подробно описывает движение пальцев правой руки. И очень правдоподобно.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2021, 12:20:09 от mic537 »

mic537

  • Гость
Re: Алексей-СБ
« Ответ #27 : Декабря 17, 2021, 12:18:34 »
Для начала хватит и смартфона,
Смартфоны хорошо пишут.  Но вот я пишу дублей 50 - и у меня память забивается быстро хотя 64 гига и половина свободна .  И редактировать видео очень сложно.  А монтировать на нем вообще не знаю как. Значит надо копировать, а это время. USB камеры с микрофоном качество записи плохое. Просто USB микрофон не универсален. А ZOOM или другие рекодеры профессиональные позволяют и отдельно писать и как USB микрофон. Сразу запись в компьютере в видео/аудио редакторе. И пишут очень здорово, как есть.  У меня на монтаж  видео ( с игрой)  полдня уходит, со смартфоном пробовал, больше тратил время. Записывать и слушать себя со стороны очень важно. Но когда думаешь сколько с этим гемора, не связываешься. А это важно. Это чисто делюсь опытом ни к чему не призываю.

mic537

  • Гость
Re: Алексей-СБ
« Ответ #28 : Декабря 17, 2021, 12:26:54 »
семья,
Семья пусть приготовится к худшему. Это долбежка по мозгам будет тебе одному только нравиться.

mic537

  • Гость
Re: Алексей-СБ
« Ответ #29 : Декабря 17, 2021, 12:29:53 »
Показалось мне на миг,
Будто Мик сменил свой ник.
Пусть на меня тут и пеняют.
Но ник свой ни за что не променяю.