Автор Тема: Алексей-СБ  (Прочитано 18148 раз)

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #30 : Декабря 17, 2021, 12:30:11 »
Последний ( у ногтя) сустав пальца делает очень большую работу. Именно им ты освобождаешь струну после того как вдавил ее.
Михаил, у Алексея сейчас был вопрос, как правильно поставить работу пальцев. Я ему ответил. Четко, по делу. Ты сейчас уводишь его в другую сторону. Это уже еще даже не второй этап. На старом форуме у Максима один был ответ по постановке руки и движению пальцев, - пальцы должны быть практически прямые, запястье отодвинуть от струн. Про ногтевую фалангу при постановке руки у Максима никогда не было речи. Не путай человека. Информация должна быть дозированной, четкой и  перевариваемой в единицу времени. Как дойдет до ногтевой фаланги, появятся вопросы, тогда и будут ответы.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2021, 12:31:45 от Ev_Geny »

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #31 : Декабря 17, 2021, 12:40:35 »
Алексей, вот здесь у Игоря Горохова все подробно показано. Вот это я и хотел донести. Обрати внимание на время 4-03. Я про это тебе писал.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2021, 12:46:04 от Ev_Geny »

Константин

  • Гость
Re: Алексей-СБ
« Ответ #32 : Декабря 17, 2021, 12:40:59 »
красоту звука дает последняя фаланга + ноготь

Новичку про ногти лучше забыть Играть учится надо без ногтей и искать свой звук и они мешают могут закрепощать руку ,много нюансов негативных,лучше на десерт оставить ,когда уже каких то красок захочется ,на данном инструменте точно не достичь ,но время наступит ,когда ушам ,что то свежее понадобится  ,тогда экспериментам и место будет Даже Максим много лет учился без ногтей,как и многие другие . Многие из нас играют разную музыку  ,поэтому есть надобность использовать все возможные способы для желанного результата,новичку это без надобности

mic537

  • Гость
Re: Алексей-СБ
« Ответ #33 : Декабря 17, 2021, 12:46:01 »
Поэтому сначала вдавил струну к деке, потянул вверх, потом отпустил.
Просто опасался, что это его может сбить с толка. Куда вверх тянуть струну? Чем?  Вдавить, да, надо. И тут два варианта, либо давить дальше под углом и струна соскользнет, но палец коснется следующей струны. На самом деле так и должно быть на начальном этапе. Надо было просто это уточнить. Как освобождать струну.  И не бояться задевать соседние струны на начальном этапе или даже апояндо играть. А второй вариант уже  с помощью последней фаланги. Но это, согласен, можно позже, знать можно и сейчас.  Но если считаете , я не прав, то хотел бы узнать у форумчан, кто и как освобождает струну после надавливания на нее. Нигде в доступных источников я этого не встречал.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2021, 12:50:09 от mic537 »

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #34 : Декабря 17, 2021, 12:47:33 »
Поэтому сначала вдавил струну к деке, потянул вверх, потом отпустил.
Просто опасался, что это его может сбить с толка. Куда вверх тянуть струну? Чем?  Вдавить, да, надо. И тут два варианта, либо давить дальше под углом и струна соскользнет, но палец коснется следующей струны. На самом деле так и должно быть на начальном этапе. Надо было просто это уточнить. Как освобождать струну.  И не бояться задевать соседние струны на начальном этапе или даже апояндо играть. А второй вариант уже  с помощью последней фаланги. Но это, согласен, можно позже, знать можно и сейчас.
Михаил, чтобы не было кривотолков я дал сцылку
Вот http://cherdak67.ru/index.php?topic=47.0 почитай, довольно интересно.

mic537

  • Гость
Re: Алексей-СБ
« Ответ #35 : Декабря 17, 2021, 12:54:07 »
Михаил, чтобы не было кривотолков я дал сцылку
Вот http://cherdak67.ru/index.php?topic=47.0 почитай, довольно интересно.
Мне кажется в том топике моих постов не меньше чем у других.  Так что я в теме. А вот процесс освобождения пальца от струны нигде не описан. Что такое освободи как тетиву лука. Тетиву лука совсем по-другому зажимают.

mic537

  • Гость
Re: Алексей-СБ
« Ответ #36 : Декабря 17, 2021, 13:04:15 »
Пересмотрел ролик Горохова ( хотя и видел его раньше) . Нигде у него не сказано как освобождать струну. Показано общий принцип движения от первой фаланги, что правильно.  Но такое ощущение, что палец как лопата который ты снег гребешь и движение такое же. Да, сила будет, звука нет.  У Карлеваро лучше все описано.

mic537

  • Гость
Re: Алексей-СБ
« Ответ #37 : Декабря 17, 2021, 13:07:13 »
Когда у меня возник вопрос про ногтевую фалангу, я у Максима спросил,
Да, я твой вопрос помню. И был поражен ответом Максима. Поэтому тоже озадачился.  И пересмотрел  кучу роликов. Движение последней фаланги оно настолько неуловимо и быстро, что его даже видео не позволяет запечатлеть. Поэтому это вопрос даже для самих музыкантов. Это движение очень интуитивное и сложное. Но именно в нем секрет красоты звука. А начинается все с первой фаланги. И начинать учить надо с первой фаланги , тут полностью согласен.

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #38 : Декабря 17, 2021, 13:15:44 »
Михаил, не огорчайся, дело не в том, что в теме, а дело в том, что человек задал конкретный вопрос и хочет получить конкретный ответ.
 Я тоже раза три за год переучивал постановку правой руки, у меня тоже были вопросы, но я откинул все ненужное на данный момент времени и отрабатывал, то, что доктор прописал в своих уроках. Когда у меня возник вопрос про ногтевую фалангу, я у Максима спросил, почему он в одних видео он ее не прогибает, а в других видео он ее прогибает. На что получил замудренный ответ, типо того, что так требует исполнение данного произведения в конкретный момент времени  :) Когда заморочился звуком, тогда каждую нотку играл с прогибом и без прогиба, слушал, как звучит, с прогибом звучало лучше, но мягко, пафосные произведения с прогибом я не мог сыграть пафосно. Звук лучше, но не то. Потом наткнулся на книгу Тейлора, меня зацепила фраза, что надо учиться контролировать струну в любой момент ее времени касания с ногтем (что собственно демонстрируют профессионалы), а большинство самоучек и любителей контролируют только момент зацепления струны, ее вдавливание и натягивание, а момент срыва с ногтя не могут. Опять начались искания по форме ногтя, его длины, его заточки и т.п., работе пальцев, рыскание углов атаки, работе пальцев и т.д. дабы научиться контролировать срыв струны с ногтя  :) .
Сейчас, все для меня ровно. Сижу месяц работаю над тремя переходами. Один стал получаться, два ни в какую. Тупо ищу положения руки, как сделать слитный переход и попасть на нужные струны, попутно ищу звук.  ;) и учусь контролировать струну во всех её моментах до получения звука требуемого качества  :D   
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2021, 13:26:01 от Ev_Geny »

Константин

  • Гость
Re: Алексей-СБ
« Ответ #39 : Декабря 17, 2021, 13:22:47 »
Мы можем приводить море примеров Но лучше говорить о себе ,то что одному подойдёт ,другому только вред Принципы одинаковы. Надо понимать ,на что замахивается будущий исполнитель.Я так понял ,семья ,работа ,другие радости ,всему могут на ноль свести Хорошо ,когда тебе 10-15 лет и ты свободен в праве своего выбора Достойного результата достичь за три года можно ,при условии убить их на освоение и пару часов играть каждый день, Условия жизни ,должны подходить. Подождём первые уроки снятые на видео ,нужна ясность .Потом советы

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #40 : Декабря 17, 2021, 13:28:26 »
Подождём первые уроки снятые на видео ,нужна ясность .Потом советы
Что значит культурная столица! Мудрец!

Alexey_SB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #41 : Декабря 19, 2021, 18:48:09 »
В общем, всех почитал и прифигел. Долго, видимо, я буду торчать на третьем уроке. Ничего не получается пока. Пальцы прямые (или почти) ставить вроде научился. Но каждый палец при движении обратно снова скрючивается, видимо из-за боязни задеть другие струны или от закостеневшести движений, мышц и суставов, не привыкшим к таким действиям. Про вдавливание струны, если честно, вообще ничего не понял. В уроках Максима ничего об этом не сказано. Позже почитаю ещё книгу, которую тут привели.

И не бояться задевать соседние струны на начальном этапе
Да, соседние струны задеваю, причём чаще, чем хотелось бы.

Я тоже раза три за год переучивал постановку правой руки
Я переучиваюсь второй раз, видно третий ещё впереди )

Подождём первые уроки снятые на видео
Судя по всему, видео мы увидим не скоро, раз я застрял на элементарной постановке пальцев и кисти.
Но пока это не освою - дальше не пойду, пока хотя бы не перестану задевать соседние струны и скрючивать пальцы, хоть пока и не пойму как этого добиться.
А ещё пальцы как-то кучнее стали с тех пор, как я их выстроить пытаюсь правильно - трутся друг о друга.

mic537

  • Гость
Re: Алексей-СБ
« Ответ #42 : Декабря 19, 2021, 19:03:39 »
Играй апояндо пока пальцы не распрямишь.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #43 : Декабря 19, 2021, 19:24:12 »
Я тоже сначала прочитала все эти советы про прямые пальцы, про мандарин в ладонь итд, всё старалась выполнить, бесконечно выложила видео (ещё при старом форуме), но всё что получила в ответ - неправильно и опять не так. Мне там бросили бесконечные ссылки на всякие инструкции, но никакой пользы. Настоящая ракетная наука - так мне уже показалось. Тогда и решила больше не терять время и пойти учиться к Максиму. И за пару уроков постановление правой руки уже было окей. И кстати он ни разу мне не говорил ничего про абсолютно прямые пальцы. Только то, что в первую очередь движется тот большой сустав (то есть соединение пальца с ладоней). Но это не значит, что всё остальное не движется совсем. И ещё помню он сказал, что палец, когда идет обратно, должен просто свободно падать.

Alexey_SB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #44 : Декабря 19, 2021, 20:34:58 »
Играй апояндо пока пальцы не распрямишь.
И ещё помню он сказал, что палец, когда идет обратно, должен просто свободно падать.
Спасибо, дорогие коллеги, буду использовать ваши советы. Сейчас пытаюсь почитать ссылку, которую приводил Ev_Geny