Автор Тема: Алексей-СБ  (Прочитано 18119 раз)

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #45 : Декабря 19, 2021, 21:06:05 »
Про вдавливание струны, если честно, вообще ничего не понял.

Я не знаю, как у тебя с английским, но вот тут очень хорошо показано, как струна уходит вниз (начиная с 4:20). Где-то было это видео с русским переводом, но я не нашел. :( Но там и без перевода видно. Кстати, можно еще включить субтитры с автопереводом, только они называют струну строкой, а ноготь гвоздем. :)



« Последнее редактирование: Декабря 19, 2021, 21:35:31 от Андрей Ш. »

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #46 : Декабря 19, 2021, 21:29:48 »
М-да, чувствую, потеряем мы парня...
Я вот играю не прямыми пальцами и без вдавливания. Про вдавливание узнал из коммента Максима примерно через 2-3 года самообучения по форуму :)
Не уверен, что стоит погружаться в такие дебри с самого начала.

Константин

  • Гость
Re: Алексей-СБ
« Ответ #47 : Декабря 19, 2021, 23:07:19 »
Ну ,чтобы не потерять Можно начать с этого

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #48 : Декабря 20, 2021, 14:24:00 »
Наша Таня рассказывает: Показывает движение пальцев (в районе 5-ой минуты по временной шкале). Аглицкий не знаю, но показывает наглядно. Ничего сложного.


Alexey_SB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #49 : Декабря 20, 2021, 19:01:29 »
Ок, чтобы было понятнее, пора всё-таки снять видео. За качество сорян. Над освещением и записью нужно мне ещё поработать.


Конечно записал немного не с той позиции, но думаю суть понятна. Прошу наше уютное сообщество выдать вердикт, работать дальше над этим упражнением, что-то менять или двигаться дальше.
Не уверен, что стоит погружаться в такие дебри с самого начала
Возможно. Дело в том, что я уже начинал проходить этот курс на акустической гитаре, дошёл до какого-то урока (там где yesterday разбирается) и запаниковал, что что-нибудь делаю не так - купил классику и решил начать всё сначала, акцентируя свои усилия на правильном выполнении.
Есть мысль выложить то, как я умею играть и получить критику и совет-указание на какой урок мне вернуться, но боюсь, что меня в начало и отправят. И к тому же стараюсь сейчас ничего не играть, кроме упражнений, чтобы не сбиться с правильного пути, снова искривив руки и пальцы.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #50 : Декабря 20, 2021, 19:28:48 »
По моему движение с большим пальцем не так. Движение должно идти от всей руки, это да, но главную работу всё таки делает большой палец сам. А у тебя вся рука идет как топор. Не знаю, понятно ли я выразилась. А остальные пальцы по моему более менее правильно двигаются.

Alexey_SB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #51 : Декабря 20, 2021, 20:08:06 »
А у тебя вся рука идет как топор
Да, понял о чём вы. Надо повторить предыдущее упражнение "Хлыст", а потом снова вернуться к этому.

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #52 : Декабря 20, 2021, 22:53:38 »
Я сначала прифигел. Вот это да, с каким звуком тут к нам товарищ заявился, а потом понял, что это вставка видео Максима :)
Мне кажется, более-менее нормально. Большой палец наверно можно немного подкорректировать, как Иева говорит.
Следующее видео стоит немного сбоку снять, чтобы округлость ладони можно было оценить

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #53 : Декабря 21, 2021, 00:47:01 »
Алексей, посмотри на видео где расположено основание пальца i у Максима и где у тебя - у него где-то напротив четвёртой струны, а у тебя шестой, т.е. руку надо опустить ниже.
И ещё траектории движения пальцев должна быть параллельными, у тебя этого нет. Отследить напрямую, я думаю, не получится. Следить нужно за касанием струны левой стороной ногтя - мало-помалу пальцы должны встать на место. Это всё - мои, надеюсь бывшие, проблемы. :)
Постановка руки - длительный процесс и к начальным упражнениям придётся возвращаться и не надо считать это зазорным. Это объективная реальность, по другому не получится. (Я так думаю).  :)
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2021, 00:49:54 от Андрей С_ »

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #54 : Декабря 21, 2021, 01:05:43 »
Насчет большого пальца - мне еще кажется, что там где-то ноготь струну задевает, по крайней мере, у меня при этом получался похожий звук. Надо его либо отрастить и играть так же, как и остальными пальцами, то есть касаться струны по возможности и кожей и ногтем одновременно, либо играть без ногтя, как Максим, но тогда уже струны им не касаться совсем.

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #55 : Декабря 21, 2021, 02:56:48 »
работать дальше над этим упражнением, что-то менять
Алексей, весь ракурс сними, чтобы положение тела и руки полностью было видно, а также положение гитары в пространстве относительно тела. Пальцы расположены между нижней подставкой и розеткой, руку надо сдвинуть ближе к розетке (см. у Максима) - тут или посадка или положение гитары в пространстве, при работе одним пальцем, все пальцы начинают двигаться, или посадка некомфортная или зажатость руки идет (возможно все вместе).

Alexey_SB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #56 : Декабря 22, 2021, 20:03:34 »
Два дня пробовал учесть все ваши рекомендации. И вот что получилось. Мне кажется, что пальцами я стал владеть, если можно так выразиться, чуть лучше. Но в остальном получилось даже хуже - часто зацепляю соседние струны, а звук от среднего пальца получается часто тише звука своих соседей.
Снял в двух других ракурсах, как мне и советовали.


Посадку и положение руки на гитаре я долго выбирал, чтобы мне было удобнее сидеть, не было искривления запястья и рука не соскальзывала с гитары. Я специально брал гитару с матовым покрытием, но оно оказалось ещё более скользким, чем глянец. Кисть ближе к розетке пробовал - но тогда получается более плоское запястье, а если локоть сдвинуть ближе, то либо скользит рука, либо она искривляется. Но в целом вроде сейчас поближе.

при работе одним пальцем, все пальцы начинают двигаться
Здесь возможно то, что просто пальцы не привыкли работать по отдельности и мозг не привык ими так управлять. Сейчас стараюсь контролировать это. Посмотрим, что получится.

Постановка руки - длительный процесс и к начальным упражнениям придётся возвращаться и не надо считать это зазорным
Такая идея мне нравится - идти потихоньку дальше, но если появляются какие-то крупные косяки - возвращаться к началу и что-то оттачивать на элементарных упражнениях.

Вообще в целом, после того, как попытался что-то выправить и позанимался сегодня - устала рука, чего раньше не было. Может просто занимался длительное время, а может и зря чего-то пытаюсь менять или делаю ещё более неправильно.

mic537

  • Гость
Re: Алексей-СБ
« Ответ #57 : Декабря 22, 2021, 20:23:26 »
Большой палец не двигается. Правильно Ева заметила. Нужно пальцем играть а не рукой. Остальные пальцы струну не вдавливаешь. Я когда тренируюсь до грифа струну вдавливаю. Прямо ногтем грифа касаюсь, руку понятно надо над грифом держать а не над розеткой.  Играй апояндо сначала.  Что бы понять какие ощущения у пальца должны быть. Потом эти ощущения сохранишь и перенесешь на тирандо.

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #58 : Декабря 22, 2021, 20:45:10 »
На мой взгляд - на данном этапе тут всё нормально. То, что звук не всегда одинаковый - это вполне естественно, со временем придёт.

Большой палец не двигается. Правильно Ева заметила. Нужно пальцем играть а не рукой. Остальные пальцы струну не вдавливаешь. Я когда тренируюсь до грифа струну вдавливаю. Прямо ногтем грифа касаюсь, руку понятно надо над грифом держать а не над розеткой.  Играй апояндо сначала.  Что бы понять какие ощущения у пальца должны быть. Потом эти ощущения сохранишь и перенесешь на тирандо.
Мик, а ты запиши это упражнение? Мне прям интересно. Я тоже что ли запишу )
Про вдавливание струн Максим вроде бы в уроках в явном виде нигде не писал. Это прям если с самого начала повышенные требования к звукоизвлечению и понимаешь, чего хочешь, то да - можно заморочиться. Я полтора года без ногтей вообще играл :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #59 : Декабря 22, 2021, 21:12:29 »
Отвечу со своей колокольни:
    при работе одним пальцем, все пальцы начинают двигаться

Здесь возможно то, что просто пальцы не привыкли работать по отдельности и мозг не привык ими так управлять. Сейчас стараюсь контролировать это. Посмотрим, что получится.
Считаю, что не нужно фиксировать другие пальцы - если двигаются, то пусть двигаются, иначе может возникнуть зажим, рука должна быть максимально расслабленной.

На мой взгляд - на данном этапе тут всё нормально. То, что звук не всегда одинаковый - это вполне естественно, со временем придёт.
Соглашусь с Алексеем, что всё нормально. Добавлю от себя, что звук неодинаковый из-за того, что палец a под другим углом (ближе к прямому) подходит к струне (об этом писал, нужно время, контроль и терпение).  :)