Автор Тема: Наука записи звука для чайников  (Прочитано 90777 раз)

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #15 : Января 01, 2021, 15:51:52 »
Нет вы не поняли. Смарт можно расположить где угодно. Картинку снимает обычная камера а смарт может и потолок снимать. Из видео на смарте просто вырезаю звук. Единственная проблема, на смарт позвонить могут в любой момент и всякие приложения типа телеграма и вотсапа помех добавляют.
Василич, при записи на смартфон ставь его в режим полёта. И всё.

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #16 : Января 01, 2021, 16:16:08 »
Мне сейчас очень нравится связка звук/видео Аудишн (ноут с обычным электретным микрофоном)/смартфон. Ну и Сони Вегас в помощь. Микрофон ставь где хочешь, провод длинный. Чуствительность в стандартных настройках винды регулируется. Картинка к звуку никаким образом не привязывается. Видео за метр/полтора от музыканта снимается, а звук. Микрофон хоть в дырку гитары засунь, хоть в колидор вынеси, чтоб эхо было)
ПС. И не надо мне за ту дырку говорить, что она резонатор называется. Я этому таки итак научен.

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #17 : Января 01, 2021, 16:25:15 »
Мне понравилось качество записей у Оли Солдатовой, которые она присылала на частушки. Вроде писала смартфоном. Да, может по тембру не супер, но нет паразитных шумов, резонансов и прочей гадости. Легкая эквализация и все норм.
Сам, в последнее время, пишу в микрофон через неплохую звуковую карту. Микрофон максимум 25-30 см от источника звука (а лучше 15-20).

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #18 : Января 01, 2021, 16:41:44 »
Значит микрофон лучше чем диктофон? Ну да, наверно. Попробую, когда появятся деньги.  Только там смотрю сотни разных вид микрофонов, значит опять буду тут глупые вопросы задавать. :D

Попробовала диктофон положить почти напротив розетки (дырки? резонатора?) около 30 см. Получилось так ужасно, что даже выкладывать не буду. Бочка, по другому не назовёшь.
И потом второй вариант c боку, в левой стороне от гитары, почти под колок. Это хотя бы можно слушать, но я как всегда всякие нюансы не слышу. Не знаю, лучше вчерашней записи или нет.  :smiley_confused_vraagteken:
https://drive.google.com/file/d/1TeQ-KdYYzSrJa-zw-B3Ng3iB0yPjXCxu/view?usp=sharing

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #19 : Января 01, 2021, 16:45:58 »
то ручками вырезать резонансы  в редакторе. Благо это совсем несложно.
И про эту несложную вещь тоже хотелось бы узнать, что это такое. :)

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #20 : Января 01, 2021, 17:18:26 »
Иева, посмотрел инструкцию к твоему таскаму. Из необязательных настроек записи можно выбрать формат WAV 16 бит, потом включить ФВЧ - фильтр высоких частот ( у тебя именно высокие очень резонируют), располагать декодер желательно напротив 12-го лада (напротив резонатора ни в коем случае), и ещё снизить уровень записи (гейн). Кстати из всех присланных на НГ треков твой был самый (просто самый)) громкий и грязный по шуму. Увеличить громкость можно потом в редакторе компьютера, но при этом на записи не будет тех паразитных шумов, которых наловит рекордер при большом уровне записи. И садиться лучше на фоне штор, ковра, короче чего-то звукопоглащающего.

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #21 : Января 01, 2021, 17:21:21 »

https://drive.google.com/file/d/1TeQ-KdYYzSrJa-zw-B3Ng3iB0yPjXCxu/view?usp=sharing
Звучит уже плотнее, но уровень записи, мне кажется, нужно ещё меньше. Ловятся все шумы и фильтр высоких частот стоит попробовать включить (если не включен).

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #22 : Января 01, 2021, 17:25:49 »
Значит микрофон лучше чем диктофон?
Не факт. Смотря какой диктофон и какой микрофон. Попробуй сначала выжать всё из твоего таскама, может он вполне нормально может писать если его правильно настроить.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #23 : Января 01, 2021, 17:40:56 »
Цитировать
Из необязательных настроек записи можно выбрать формат WAV 16 бит
Формат у меня был WAV 24 bit, значит тогда теперь поставлю WAV 16 bit.

Цитировать
ФВЧ - фильтр высоких частот ( у тебя именно высокие очень резонируют)
ФВЧ у меня всё время 40 Hz. Надо изменить? В какую сторону?

Цитировать
располагать декодер желательно напротив 12-го лада (напротив резонатора ни в коем случае)
Хорошо, только это же почти рядом. :)

Цитировать
и ещё снизить уровень записи (гейн).
Если это правильный „уровень“, который я подозреваю как „гейн“, то снижу ещё.  :)

Цитировать
Увеличить громкость можно потом в редакторе компьютера, но при этом на записи не будет тех паразитных шумов, которых наловит рекордер при большом уровне записи.
Значит снизить громкость записи? И тот, кто за это отвечает, это тот „гейн“ или что-то ещё?

Во время НГ записи я сидела на диване.  Это значит правильный выбор? Сейчас за мной была книжная полка. Ну немного тоже „ковёр“. :)

Вообшем спасибо за разбор! Хоть что-то начинаю понимать.  :smiley_reading:

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #24 : Января 01, 2021, 17:50:58 »
Цитировать
Из необязательных настроек записи можно выбрать формат WAV 16 бит
Формат у меня был WAV 24 bit, значит тогда теперь поставлю WAV 16 bit.

Цитировать
ФВЧ - фильтр высоких частот ( у тебя именно высокие очень резонируют)
ФВЧ у меня всё время 40 Hz. Надо изменить? В какую сторону?

Цитировать
располагать декодер желательно напротив 12-го лада (напротив резонатора ни в коем случае)
Хорошо, только это же почти рядом. :)

Цитировать
и ещё снизить уровень записи (гейн).
Если это правильный „уровень“, который я подозреваю как „гейн“, то снижу ещё.  :)

Цитировать
Увеличить громкость можно потом в редакторе компьютера, но при этом на записи не будет тех паразитных шумов, которых наловит рекордер при большом уровне записи.
Значит снизить громкость записи? И тот, кто за это отвечает, это тот „гейн“ или что-то ещё?

Во время НГ записи я сидела на диване.  Это значит правильный выбор? Сейчас за мной была книжная полка. Ну немного тоже „ковёр“. :)

Вообшем спасибо за разбор! Хоть что-то начинаю понимать.  :smiley_reading:
Если есть wav 24, то пусть будет, это лучше.
Остальное тоже пока оставь. Снизь Гейн. На последней записи уже лучше, Новак равно микрофоны "захлёбывается".

Ольга Солдатова

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #25 : Января 01, 2021, 19:41:31 »
Иева, я тоже абсолютно ничего не понимаю в записывающих устройствах, всегда писала на фотоаппарат - обычную цифровую мыльницу, на качество звука внимания никогда не обращала, пока моё видео в одном ряду с другими не прозвучало на какой-то акции, вроде это было посвящено Свете. Там я услышала, что на моем видео на фоне остальных сильный шум, хотя, если не придираться особо, то сойдёт. В это раз на частушки я все записала на смартфон. При прослушивании на смарте при отборе удачных вариантов звук мне понравился больше, чем на фотоаппарате, и в частушках свой звук мне понравился тоже, Сергей там немного поколдовал, и я ему верю, что звучит хорошо. А вот на видео шестиструнников мой звук жесть, как плохо слушается по сравнению с другими.Это не кастрюльный, а хрен знает какой звук. Так что я тоже решила заморочиться условиями записи, а то выкладывать видео с таким ужасным звуком я не хочу, хотя есть что выложить)

Ольга Солдатова

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #26 : Января 01, 2021, 19:55:27 »
Может, тембр гармошки и голоса отличаются от тембра гитары, поэтому такая разница в восприятии звука?

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #27 : Января 01, 2021, 19:58:08 »
Иева, делаешь настройки записи: формат WAV 24 bit, семплрейт 48 (т.к. Смарт с таким пишет), тип файла стерео, размер файла максимальный, какой есть в настройках. ФВЧ пусть остаётся 40. Затем установить диктофон напротив 12 лада в 20-40 см. Далее включаешь один раз кнопку запись, производишь несколько раз громкие звуки и смотришь на полоски на экране, они не должны выходить за -12 ДБ. Если выходят , то стрелочками ( как перемотка ⏩) только в другую сторону уменьшаешь входной сигнал. Пока самый громкий звук не будет превышать -12 ДБ.но сначала установи в настройках режим записи ручной. Потом, как всё сделала, нажимаем второй раз кнопку запись и пишем. Если запись не устраивает ищем другое положение диктофона. Или другое место.
« Последнее редактирование: Января 01, 2021, 20:02:49 от Ev_Geny »

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #28 : Января 01, 2021, 20:10:24 »
Вот эти полоски на экране при записи туда сюда бегают в зависимости от громкости сигнала, это и есть уровень входящего сигнала, и его ты должна вручную отрегулировать. Ни в коем случае этот параметр не должен стоять на авто.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #29 : Января 01, 2021, 20:14:21 »
Спасибо, Евгений! Кажется, наконец поняла. :) Сделано! Там довольно низкий уровень получился, около 30. Завтра попробую записать. А это надо регулировать один раз или перед каждой записью?