Автор Тема: Наука записи звука для чайников  (Прочитано 91749 раз)

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #210 : Января 09, 2021, 16:05:56 »
Думаю две минуты сильно гостей не напряжет. :)
Я обычно сразу говорю, что мне нужно тренировать навык выступления.  :)
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #211 : Января 09, 2021, 16:35:41 »
Думаю две минуты сильно гостей не напряжет. :)
Я обычно сразу говорю, что мне нужно тренировать навык выступления.  :)

А можно и ничего не говорить, просто сидеть в уголке и играть. С одной стороны, вроде и публичное выступление, с другой - никого ни к чему не обязывает. Кто хочет - слушает, кто не хочет - общается.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #212 : Января 09, 2021, 16:46:19 »
Можно и так, только не нужно забывать про эффект камеры. Пока ты знаешь, что тренируешься, всё хорошо. Но стоит только сказать, что готов сыграть или записаться на камеру, то всё. Тут же вылезут все возможные ошибки. Нужен именно сам факт, "тебя слушают зрители, ты выступаешь". Состояние другое. :)
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Константин

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #213 : Января 09, 2021, 17:06:29 »
Я когда то прочитал книгу о Побле Казьяльсе Знаменитом виолончелисте ,меня тронуло она Он тоже когда выходил на сцену думал ,ну вот ,всё забыл ,но взяв инструмент в руки ,погружался в другой мир ,руки сами начинали передвигатся , а он о них и не думал управляя смычком ,происходило волшебство каждый из нас мандражирует ,толи на камеру толи ещё на что И у многих своя примочка  как управлять областью своего созания  Одни запахи используют ,другие ,что то ещё и это помогает Темперамент у каждого свой  по музыке это слышно  И мы как правило делаем вывод Это его  и делает классно  Другому  не по силам и наоборот

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #214 : Января 09, 2021, 18:57:29 »
Подписан на очень интересного гитариста. Качество записи у него на  высоком уровне. Вот его последнее видео. Посмотрите как расставлены микрофоны.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #215 : Января 09, 2021, 22:18:48 »
Есть такой прибор называется параметрический эквалайзер. См. фото во вложении.  HP и LP это фильтры низких и высоких частот. Вот этим вырезаются частоты ниже 80 Hz и выше12 kHz.К примеру точки 2 и 3 это обычные регулировки полос частот (ширина горбиков регулируется).
Спасибо за направление. Благодаря твоему скриншоту смог разобраться более менее, что к чему.
Вопрос по точке 2: почему на 313 Hz, я её сместил до 240 (где то читал, что там паразитные звуки) и сузил до 50. Гул почти пропал. Тут еще с низами надо поработать. Не всё нравится.

Точка 4 это максимально узкая полоса которой вырезаются резонансы. Задираем ее вверх, водим влево-вправо и слушаем когда этот резонанс появится. Затем опускаем вниз на 10-15 dB . Это вкратце.
Можешь поподробнее рассказать про точку 4. Как тут поймать резонанс? Водил туда-сюда, ничего особо не резонанснуло.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #216 : Января 10, 2021, 10:35:25 »
Эти точки стоят символически. Их надо ставить там, где нужна регулировка. По вопросу поиска резонансов. Попробую объяснить ,  но это надо видеть.
Слушаем , где на треке есть проблема ( гул, бочка, кастрюля и.т.д) . Выделяем этот участок. Далее на эквалайзере делаем узкую полосу. Примерно надо представлять в какой области частот надо искать этот резонанс. Вкл. воспроизведение (будет зацикливаться выделенный участок записи). Задираем точку вверх и начинаем двигать очень медленно вправо- влево  (возможен сильный гул, тогда уровень задирания уменьшить) пока не услышите резкое повышение уровня звука. Это и будет резонанс. Отмечаем эту частоту и затем точку опускаем вниз на10-15 dB .Слушаем, что получилось. Затем эту регулировку применяем либо для выделенного участка, либо для всего трека. Чаще второе, так как эти резонансы скорее всего свойство помещения либо гитары и они будут на всей записи. Попытался объяснить на пальцах как для чайников.
« Последнее редактирование: Января 10, 2021, 10:37:20 от папаша 22 »

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #217 : Января 10, 2021, 11:34:38 »

Вот это видео понравилось.
По поводу вырезания шума в Адобе Аудишен 1.5. Поигрался с вариантами. Неплохой инструмент, но главное - как и во всем, знать меру. Пользоваться им не сложно. После записи трека, нажимаем правой кнопкой мышки и выбираем "править волну". Переходим непосредственно к этой дорожке. Выделяем кусочек трека, где только фон, инструмент еще не звучит и выбираем в "эффектах" - "удаление шума". Далее нажимаем "захват профиля". После захвата профиля этот инструмент будет работать именно с этими частотами. Далее ползунком "уровень удаления шума" выбираем процент от 1 до 100 и "выбрать весь файл". Далее жмем "ок" и инструмент вырезает выбранный фон из всего трека. Не стоит забывать, что вместе с фоном вырезаются и полезные частоты инструмента в выбранном диапазоне. Поэтому при выборе процента вырезания не стоит ставить все 100 %. При 30 - 40 % вроде нормально получается, нужно пробовать. В Сони Вегасе понравился инструмент "нормализация". Из тихой записи делает нормальный по громкости трек.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #218 : Января 10, 2021, 11:47:05 »
Шум не обязательно удалять во всем треке . Если шум сильный и его хочется убрать - то полезный сигнал заметно исказится. Можно удалять шум в паузах, тихих местах (очень аккуратно), на громких же шум маскируется и его можно не трогать. Минус этого - все придется делать ручками по всей записи. К примеру на спектре можно выделить в образце шума не весь кусок, а только высокие частоты и часть средних оставив остальную часть спектра не тронутой. Таким образом и сигнал исказится только в выбранной части частот. Основной звук гитары не затронет. Но это все только если шум сильный. При хорошей записи шум можно не удалять, а если он и есть немного , то и при удалении заметно сигнал не затронется. Как-то так.

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #219 : Января 10, 2021, 12:28:16 »
Продолжаю свои экспериенты в сфере бюджетной домашней звукозаписи с применением подручных средств.
Помещение:
- небольшая кухня с холодильником неподалеку от микрофона.
1 вариант:
- самодельная стереопетличка с небольшими электретами, ноутбук на аккуме, Адобе Аудишен 1.5, микрофон 25-30 см напротив 14 лада, Сони Вегас "нормализация".
2 вариант:
- выносная монопетличка с увеличенным электретом (по сравнению с электретами в покупных петличках), смартфон Самсунг, программа звукозаписи HI-Q, расстояние до микрофона 25-30 см напротив 14 лада, Сони Вегас "нормализация".

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #220 : Января 10, 2021, 12:51:00 »
У тебя в твоей самодельной стерео петличке походу микрофоны в противофазе. Для стерео надо разносить микрофоны гораздо шире чем в петличке.
Здесь больше звук понравился со смарта. Но в целом сейчас все гораздо лучше ! Двигаемся дальше. Запись нуждается в обработке.
Попробуй записать со смартфона почти вплотную к гитаре (15 см возле 12-14 лада ). Смарт ставь не экраном вперед, а ребром тем местом, где микрофон.
« Последнее редактирование: Января 10, 2021, 12:54:08 от папаша 22 »

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #221 : Января 10, 2021, 13:07:17 »
Смарт ставь не экраном вперед, а ребром тем местом, где микрофон.
У меня петличка со смартфона на проводе длиной около 1.5 м. Положение смартфона не влияет на качество записи. На встроенный микрофон попробовать записать? Там шумодав отчетливо заметно. Его и на петличке заметно, бочкообразность звука.
У тебя в твоей самодельной стерео петличке походу микрофоны в противофазе.
С элементарной радиотехникой и паяльником давно дружу, УНЧ в свое время собирал на микросхемах много. Про экран, фазы и прочее знаю. В петличке провод экранированный, электреты припаяны "плюс" к "плюсу", "минус" к "минусу". Земля общая. Установлены на штативе в форме буквы "V".
Но в целом сейчас все гораздо лучше !
Спасибо)
Двигаемся дальше.
Думаю, из этой связки лучше не выжать.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #222 : Января 10, 2021, 13:15:41 »
Это уже далеко не для чайников. Мне сначало понять, как всё, что я там вслепую сдвигала вверх вниз, как возвращать в изначальное положение. А то когда открывалю снова программу, там стоит те глупости, что я наделала.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #223 : Января 10, 2021, 13:16:04 »
Здесь больше звук понравился со смарта.
Согласен, здесь звук получше
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #224 : Января 10, 2021, 13:41:21 »
Михаил. Вот твоя запись в редакторе.  Если ты разбираешься в радиотехнике, то все увидишь. Это по вопросу фазы.