Автор Тема: Наука записи звука для чайников  (Прочитано 90717 раз)

puntik

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #150 : Января 06, 2021, 23:27:23 »
Это тема Иевы Ведь она сама недавно призналась,что иногда мухлюет с записью,когда не получается полностью сыграть ,что то вырезает и клеит ,ну и какая должна быть запись ,так к слову ,думаю у многих так из за мондража на камеру А раз она ученица Максима ,значит лекарство у него для неё есть , кому то  сразу ,кому то время длительное понадобится ,абсолютно всё лечится ,главное что бы побочки не было Постоянство и упорство каждый день и про плохую запись можно будет забыть У нас все, всё видят ,кто ,как прогрессирует Попробовать себя в качестве звукорежиссёра в век новых технологий всегда приветствуется ,каждому из нас

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #151 : Января 07, 2021, 00:38:56 »
Раз уж тема зашла, попробовал тут немного поиграться с записью. Понял, что раньше я записывал всё время далеко от гитары (где-то на расстоянии метра), т.к. записывал сразу видео+аудио одним девайсом.
А сейчас только аудио (на расстоянии примерно 40см), разными девайсами с разными настройками. Обработки никакой. Что скажете? Какой из вариантов лучше? :)

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #152 : Января 07, 2021, 01:00:36 »
Мне 045 больше всего понравился. Нормальная громкость, не так много фоновых шумов, нет эффекта гулкости.

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #153 : Января 07, 2021, 01:04:58 »
Какой из вариантов лучше?
Сэмпл 048 самый сбалансированный на мой взгляд. А вообще, это как с фломастерами. Одному кесарево, другому цезарево. Кто-то любит поп, а кто-то рок. Поэтому все эти разговоры про срез частот и сантиметры от деки и резонатора. Под каким углом снимать звук и т.д. Все это довольно относительно. Если девушка красивая, то она и в близи и из далека красивая. Хотя кому худенькие, а кому толстенькие. Гитарист опять же. Играет хорошо, а сам не внушает доверия. Ну вот не нравится и все. Как быть? А есть, ну пыхтит, ну не получается у него. А отношение к нему хорошее.

puntik

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #154 : Января 07, 2021, 01:05:27 »
Выбрав из первых трёх ,второй более естественно звучит в моих наушниках Алексей ,остальные треки отметаю .у других  другие приоритеты возможно

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #155 : Января 07, 2021, 01:19:02 »
Для моих ушей первые три примерно одинаковые, разве что второй потише. Четвертый совсем тихий и звучит сильно сбоку, а последний, наоборот, перегруженный.

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #156 : Января 07, 2021, 04:48:44 »
Мне 045 больше всего понравился. Нормальная громкость, не так много фоновых шумов, нет эффекта гулкости.
Согласен. На максимальной громкости если слушать, 045 самый сбалансированный из остальных. Однозначно, 045. Фонизма практически нет, шипения, и низкого гула. 098 почему-то в один канал звук, в в другой шипение  :) хотя, тоже слушается, но 045 просто лучше, слушабельнее из всех.
« Последнее редактирование: Января 07, 2021, 04:53:15 от Ev_Geny »

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #157 : Января 07, 2021, 06:43:04 »
Вот, нашел для нашей Пульхерии. Для чего я вообще когда-то заморочился по поводу записи звука, увидев это видео. Но, до сих пор лень искать точку в доме, положение микрофонов и прочее. Главное, чтобы при записи не было шипения и гула (фонизма, какое слово не красивое  :) ) или уметь это как-то снизить в редакторе.
 Раньше, в описании видео, Оливер писал, что тестирует видео + звук на купленной фотокамере и возможности последующей обработки записи. Я тогда очень расстроился, что он так может обработать звук с какого-то никона (то ли D750 или D800, не помню, раньше у него в описании к видео стояла модель) , а я не могу просто записать звук на диктофон без шипения и шумов, вот и начал потихоньку разбираться с записью на диктофон, с настройками и т.п.
Если запись изначально идеальная, то никакими редакторами это не исправишь  :)
  
Обратите внимание, как и когда он глушит басы, как нотки одна в другую перетекают не сливаясь и не заглушая друг друга. Я просто балдею от движений его правой руки, в хорошем смысле  :)
« Последнее редактирование: Января 07, 2021, 07:17:49 от Ev_Geny »

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #158 : Января 07, 2021, 09:05:03 »
Еще поэкспериментировать с местом и обстановкой записи. Поменять струны , попробовать другой микрофон (отдолжить у друга) , изменить форму ногтей и найти наконец свой звук. Я считаю , что для записи дома идеальный вариант системы из микрофона и пьезо внутри самой гитары. И микрофон в кадр не лезет и звук всегда сбалансирован независимо от места сьемки. Но это дорого. ......... 45 вариант лучший но надо искать еще лучше .

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #159 : Января 07, 2021, 09:33:27 »
 Я пробовал совмещать (накладывать) запись со смартфона и диктофона. Со смартфона воздушность и насыщенность, т.к. стоит далеко от источника звука, но много шумов и шипения,  а от диктофона четкость звука и фонизм. Надо баланс громкости регулировать, чтобы одна запись не забивала другую. Получается интересный эффект, как будто в живую слушаешь, даже без обработки звука. Но меня напрягает это шипение со смартфона и фонизм диктофона.

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #160 : Января 07, 2021, 09:37:21 »
Я пробовал совмещать (накладывать) запись со смартфона и диктофона. Со смартфона воздушность и насыщенность, т.к. стоит далеко от источника звука, но много шумов и шипения,  а от диктофона четкость звука и фонизм. Надо баланс громкости регулировать, чтобы одна запись не забивала другую. Получается интересный эффект, как будто в живую слушаешь, даже без обработки звука. Но меня напрягает это шипение со смартфона и фонизм диктофона.
Ну шипение можно в редакторе понизить. Это же честно, не нотки корявые вырезать.)

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #161 : Января 07, 2021, 09:47:19 »
Ну шипение можно в редакторе понизить.
Я так и не научился, как снизить шипение и не потерять во звучании. Не умею я пользоваться шумодавом.  Если шипение убираю/снижаю, изменяется тон, тембр, не знаю как это выразить словами, звук становится другим, не как в живую слышишь. Я поэтому шумодавом не пользуюсь, стараюсь сразу на записи, чтобы не было шипения, поэтому звук со смартфона всегда вырезаю. Хотя иногда смартфон и без шипения пишет.
« Последнее редактирование: Января 07, 2021, 09:49:11 от Ev_Geny »

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #162 : Января 07, 2021, 10:07:01 »
Ну шипение можно в редакторе понизить.
Я так и не научился, как снизить шипение и не потерять во звучании. Не умею я пользоваться шумодавом.  Если шипение убираю/снижаю, изменяется тон, тембр, не знаю как это выразить словами, звук становится другим, не как в живую слышишь. Я поэтому шумодавом не пользуюсь, стараюсь сразу на записи, чтобы не было шипения, поэтому звук со смартфона всегда вырезаю. Хотя иногда смартфон и без шипения пишет.
Если в Адоб Аудишн, то надо перед началом игры сделать паузу чтобы были слышны естественные шумы. Выделить этот участок. затем в эффекте "Шумоподавление" выбрать "захват области шумоподавления". После того как процесс пройдет, выделить весь файл и выбрать опцию "шумоподавление", - должны вырезаться или сделаться тише только частоты выбранные ранее. Там еще можно регулировать степень шумоподавления.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #163 : Января 07, 2021, 10:15:50 »
Что скажете? Какой из вариантов лучше?
Мне понравились 045 и 048. А правильно ли я понимаю, что там идет речь о 3 см туда сюда? Я даже не смогла бы так точно измерить.

Ведь она сама недавно призналась,что иногда мухлюет с записью,когда не получается полностью сыграть ,что то вырезает и клеит
Это Басик сказала, насколько я помню.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #164 : Января 07, 2021, 10:23:23 »
Мне кажется, основная задача, которая решается в этой теме - сделать запись максимально честной, такой какая есть, без прикрас. Чтобы всё было слышно и цоканье ногтей и сопение - всё как есть. С другой стороны неправильной записью можно всё убить и приукрашиванием тоже.  :)
Женя, если диктофон фонит, мне кажется, он неисправен.(очень вероятно, что это плохой контакт или обрыв земляного провода)