Автор Тема: Наука записи звука для чайников  (Прочитано 89407 раз)

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #165 : Января 07, 2021, 11:10:46 »
вот этот медведь как-то признавался ))
Было дело, когда семиструнку первую себе смастерил из Адмиры. Очень хотелось записать "Песню о Любви" одним дублем. Записывал по сколько получалось тактов и клеил (звук), а картинку бутафорскую позже в Вегасе вставил. Сейчас таким не балуюсь, кого обманывать то? Самого себя? А Лешина идея самая продуктивная на данный момент в этой теме. Каждый желающий может выложить фрагменты записей на те устройства, которые у него в данный момент имеются и методом всеобщего голосования всем подберем по способностям) Потому что вот сидишь у себя на кухне, играешь на гитаре и прям чувствуешь, ну класс же, ну прям вааще.  Мировые филармонии позавидовали бы такому высококлассному музицированию. Дай ка я сейчас форумчан порадую такой крутизной! Включаешь смартфон, записываешься, отправляешь, ждешь....А дальше? А ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ!!! Спросит невольно читающий сеи строки телезритель. А дальше как в песне Аллы Борисовны "Крикну! А в ответ тишинаааа!!!" Видимо не то устройство.

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #166 : Января 07, 2021, 11:27:20 »
А дальше как в песне Аллы Борисовны "Крикну! А в ответ тишинаааа!!!" Видимо не то устройство.
:D
И еще комната, звукоизвлечение и гитара )

А почему надо двигаться именно в сторону вычищения шумов? Может, если все оставить, то живее будет слушаться?

Толмач

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #167 : Января 07, 2021, 11:30:03 »
Включаешь смартфон, записываешься, отправляешь, ждешь....А дальше? А ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ!!! Спросит невольно читающий сеи строки телезритель. А дальше как в песне Аллы Борисовны "Крикну! А в ответ тишинаааа!!!" Видимо не то устройство.

Ну, вот смотри: когда ты выложил запись своей игры на альте, ты же не под минусовку играл, и оригинальная партия альта тоже из клипа вырезана не была. И как было определить, где играешь ты, а где альтист из ансамбля?
Когда ты выложил для сравнения запись на смартфон и на петличку, ты же не спрашивал, где лучше. Ты для себя уже определился, что это петличка, хотя фона на той записи было больше, чем на смартфоновской.
И в обоих случаях видео размещались для демонстрации оборудования для записи, а не для оценки
Мировые филармонии позавидовали бы такому высококлассному музицированию
Так какой реакции ты хотел?

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #168 : Января 07, 2021, 11:44:17 »
Задайте себе вопрос. Почему я начал играть на гитаре ?  Играть для себя , чтобы слушали другие , сыграть музыку которая тебя зацепила ? Для меня это третий вариант. Признайтесь. Как много вас слушают вживую ? Вы выкладываете свое творение в сеть. Так надо напрячься чтобы ваш звук хотя-бы не резал слух.
Запись звука это работа не менее хлопотная чем даже сама игра. А играем мы все скажем так себе, а если  и запись корявая то кто это будет слушать ?
Женщины для чего красятся когда идут в гости, на работу или даже в магаз за хлебом ? Чтобы произвести впечатление для безразличных тебе людей ?
Поэтому если есть возможность, а главное желание получить хороший звук, то надо это делать.

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #169 : Января 07, 2021, 11:46:03 »
Ты для себя уже определился, что это петличка,
Нет, не определился. Так же, как и у Иевы не слышу ничего криминального в домашних видео-аудио записях. И "кастрюли". До сих пор не пойму про что это. А так, тема интересная конечно. Пока ясно что? Микрофон Роде, звуковая карта за 10+ т.р., стены обитые войлоком без углов, диван со спинкой, штора, ноут подключенный не в розетку, а работающий от аккума. Минимальный набор для домашней звукозаписи.

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #170 : Января 07, 2021, 12:18:56 »
Мне 045 больше всего понравился. Нормальная громкость, не так много фоновых шумов, нет эффекта гулкости.
Согласен. На максимальной громкости если слушать, 045 самый сбалансированный из остальных. Однозначно, 045. Фонизма практически нет, шипения, и низкого гула. 098 почему-то в один канал звук, в в другой шипение  :) хотя, тоже слушается, но 045 просто лучше, слушабельнее из всех.
Мне тоже 045 больше нравится. Там уровень записи был примерно 80% (поэтому фонового шума меньше), а в 042 и 048 - 100%.
В 048, кстати, низкие частоты резались (ниже 80Гц - более низкого порога у моего рекордера нет).

А если вот так сравнить? Тот же 045, и 047. Отличие в расстоянии (в 045 - расстояние примерно 40см, в 047 - около 1метра).
Хочу понять, есть ли смысл заморачиваться с записью возле струн, или по старинке сразу аудио+видео писать на расстоянии 1метра :)

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #171 : Января 07, 2021, 12:27:28 »
Цитировать
Тот же 045, и 047
Мне наверно 045 чуть больше понравился, а так вообще оба понравились.

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #172 : Января 07, 2021, 23:20:07 »
У меня из оборудования ноут без аккумулятора (на БП висит) и смарт. Варианты записи такие.

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #173 : Января 07, 2021, 23:23:18 »
Все варианты не влезли в одно сообщение еще парочку в этом сообщении добавлю. Ну как? Совсем не годится для выкладывания на форуме такой звук? Рекордер поискать какой стоит?

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #174 : Января 07, 2021, 23:40:50 »
Михаил. Если из чего выбирать , то ноут с транзистором. А так запись плохая. Вся! Без обид. Бросай ты свои петли. И пиши на аккуме, чтоб не фонило.
У Лехи 45 поставить ближе, 47 дальше  примерно на 2м и из двух можно собрать норм. вариант.
« Последнее редактирование: Января 07, 2021, 23:46:48 от папаша 22 »

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #175 : Января 08, 2021, 00:00:08 »
Миш, а раньше ты чем записывал? Например, тут фонового шума нет. И в дуэтах/трио вроде тоже фоновый шум не бросался в уши. Там обработка была какая-то?
Здесь фоновый шум сильно мешает, я затрудняюсь выделить лучший вариант. В петличке какое-то стерео, фоновый шум в основном в правом левом ухе.
Для записей на форуме сгодится (если анализировать слитность/плотность и т.п.). Я сам раньше на веб-камеру писал, там тоже фоновый шум сильный был.
« Последнее редактирование: Января 08, 2021, 00:05:09 от Леха П. »

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #176 : Января 08, 2021, 00:01:32 »
И пиши на аккуме, чтоб не фонило.
Аккумулятор нужно покупать. Ноут старенький, есть ли смысл? За эту стоимость наверно можно и рекордер купить?
А так запись плохая. Вся! Без обид.
Ну что сказать, значит обойдусь пока без сольных проектов) В ансамбле с Лешей и Сергеем вроде нормально все звучит.

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #177 : Января 08, 2021, 00:03:13 »
У Лехи 45 поставить ближе, 47 дальше  примерно на 2м и из двух можно собрать норм. вариант.
Виктор, не понял тебя
У меня 045 - это 40см от гитары, гейн 80%
047 - 100см от гитары, гейн 80%.
Куда ты предлагаешь подвинуть? :)

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #178 : Января 08, 2021, 00:03:35 »
Миш, а раньше ты чем записывал? Например, тут фонового шума нет. И в дуэтах/трио вроде тоже фоновый шум не бросался в уши. Там обработка была
Смартфон Самсунг, вариант 4. Но сейчас вы говорите, что не подходит.

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #179 : Января 08, 2021, 00:08:16 »
Смартфон Самсунг, вариант 4. Но сейчас вы говорите, что не подходит.
В смарте да, меньше всего шума. Там наверно ещё на фоне у тебя ноут шумит или может холодильник :)
В плане шумов мне больше всего вариант 4 нравится. А по балансу басов и т.п. затрудняюсь сказать, у меня наушников нормальных нет.