Автор Тема: Наука записи звука для чайников  (Прочитано 89555 раз)

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #180 : Января 08, 2021, 00:13:48 »
 Леша.Если ты любишь слушать комнату вместе с гитарой ставя микрофон на 1м , то записывай двумя микрофонами : 1- у гитары 15-20 см, 2- на расстоянии 2-3 метра. Далее сводить в редакторе убрав у второго варианта низкие частоты.
 

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #181 : Января 08, 2021, 00:17:02 »
или может холодильник
Да, и ноут, и холодильник))) В общем, какие пока итоги. Ноут не подходит, Самсунг шумодавом баланс по частотам сдвигает, рекордер...а что рекордер? У Иевы он есть, у Леши. Но и они не довольны качеством результата после записи звука на них. Отдельную войлочную комнату или хотя бы угол позволить себе не могу) Да и как это будет выглядеть в общем интерьере? Выход один, играть для себя и поменьше заморачиваться)

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #182 : Января 08, 2021, 00:25:18 »
У Ярушкина где-то есть видос как он на смарт записывал. Но там айфон  старый. И находился почти вплотную к гитаре. У телефонов работает АРУЗ который не отключить. И он инертен. То-есть когда звук слабеет до некого предела он увеличивает усиление. Лезут шумы которые не убрать без потерь звука.
Миша погоди.... не надо для себя
« Последнее редактирование: Января 08, 2021, 00:28:01 от папаша 22 »

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #183 : Января 08, 2021, 00:42:38 »
Вот вариант, когда не было возможности записывать каждую гитару в отдельный микрофон, да ещё и видео с того же устройства писать. Имеет место некоторая ведерность и кастрюльность из-за расстояния микрофона ( около 2м) и интерьера (исключительно мебель).
« Последнее редактирование: Января 08, 2021, 00:44:49 от igrab »

mic537

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #184 : Января 08, 2021, 09:56:40 »
Ноут старенький, есть ли смысл? За эту стоимость наверно можно и рекордер купить?
  Новый аккумулятор на Алиэкспресс можно купить за примерно 1500 рублей. Емкость будет в два раза меньше заявленной, но на 2 часа ноуту хватит. Проверено. Зум на авито я искал средняя цена 5000 рублей Зум 2 или даже Зум 1 . Но если постараться и поторговаться можно за 3000 найти но не сразу. Я взял за 3200 с доставкой. Штука классная.  Звук пишет реальный и голос и гитару. В нем несколько микрофонов. Минимум два. (В моем 4 ) Очень удобно к компьютеру подключать и писать сразу в компьютер для оперативности прямо в Movavi.

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #185 : Января 08, 2021, 11:16:46 »
У телефонов работает АРУЗ который не отключить.
Получается очень интересный момент. Чем более широкий спектр частот у инструмента, тем сложнее его записать? Балалайку я записываю вообще не задумываясь. Если с видео нужно, то записываю через стандартное приложение "Видеокамера" на смартфон на расстоянии 1.5 - 2 м. Если нужен звук для наших проектов АМС, то записываю на тот же смартфон через приложение-диктофон HI-Q на расстоянии 40 - 50 см. И все в совокупности нормально звучит. С гитарой уже по другому. Если на ноут, то фон большой, инструмент звучит более или менее приемлемо. Если на смартфон, получается "кастрюльность". Причем замечаешь ее только в сравнении с записью на другое устройство. Если прослушивать со смартфона в процессе записи, вроде все звучит как надо)
Новый аккумулятор на Алиэкспресс можно купить за примерно 1500 рублей.
VGP BPS-21 (VGP BPS - 13) на Алике около 3 т.р. стоит. В Москве есть за 2200 р. на Савеловском, пишут увеличенной емкости. Думаю его взять. Алиэкспресс в плане аудио-видео техники с нынешним курсом рубля какой-то не актуальный стал.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #186 : Января 08, 2021, 11:53:30 »
Зум на авито я искал средняя цена 5000 рублей Зум 2 или даже Зум 1
Звук у тебя, mic, хороший, мне б такой, поторопился я с покупкой samson c01u pro. Разочарован. Либо руки кривые, либо модель попалась кривая.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #187 : Января 08, 2021, 12:20:28 »
поторопился я с покупкой samson c01u pro. Разочарован. Либо руки кривые, либо модель попалась кривая.
Это же микрофон? Должен наверно не хуже зума писать? Может поиграться с гейнами и т.п.?

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #188 : Января 08, 2021, 12:27:21 »
Вот вариант, когда не было возможности записывать каждую гитару в отдельный микрофон, да ещё и видео с того же устройства писать. Имеет место некоторая ведерность и кастрюльность из-за расстояния микрофона ( около 2м) и интерьера (исключительно мебель).

3 мудреца в одном тазу)..mp3
Хм, ну да, такой таз 11 квадратных метров :D
Серёг, а это какой зум у тебя? Я забыл. Там же аудио+видео он пишет.
У меня сейчас Zoom q2n, самый бюджетный из тех, которые аудио+видео пишут. Наверно по звуковым показателям уступает тем зумам, которые чисто под аудио.

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #189 : Января 08, 2021, 12:31:44 »
Вот вариант, когда не было возможности записывать каждую гитару в отдельный микрофон, да ещё и видео с того же устройства писать. Имеет место некоторая ведерность и кастрюльность из-за расстояния микрофона ( около 2м) и интерьера (исключительно мебель).

3 мудреца в одном тазу)..mp3
Хм, ну да, такой таз 11 квадратных метров :D
Серёг, а это какой зум у тебя? Я забыл. Там же аудио+видео он пишет.
У меня сейчас Zoom q2n, самый бюджетный из тех, которые аудио+видео пишут. Наверно по звуковым показателям уступает тем зумам, которые чисто под аудио.
У меня Q3hd

mic537

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #190 : Января 08, 2021, 12:46:28 »
увеличенной емкости
Врут. Половина емкости будет. Но и такой на 2 часа ноуту должно хватить. Потому что он новый.
Звук у тебя хороший,
Самое интересное, во время записи мне звук никогда не нравится и я себя очень насилую для получения нормального звука, который слышу ушами. А в записи он лучше. Видимо это потому, что уши находятся не в ж. , а на голове, а там как раз много отраженного звука (Лучше бы в ж. были как раз напротив гитары) . Это я к тому, что не спешите свои гаджеты винить во всем. Сначала послушайте внимательно ушами. Возможно услышите всю ту хрень которую на записи слышите. А гаджет тупо все это записывает. Это я про ту самую честность перед собой про которую Мартин говорил. Сначала уши и честно. Потом гаджеты.
« Последнее редактирование: Января 08, 2021, 12:48:36 от mic537 »

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #191 : Января 08, 2021, 13:17:40 »
не спешите свои гаджеты винить во всем. Сначала послушайте внимательно ушами. Возможно услышите всю ту хрень которую на записи слышите. Это я про ту самую честность перед собой про которую Мартин говорил. Сначала уши и честно. Потом гаджеты.
Да вроде все мы сознательные, врать не собираемся, и подкручивать настройки скрывая косяки.... смысл. Цель ведь не покрасоваться.
Ну и на всю ту хрень, моя учительница давно бы обратила внимание, если б играл хреново.
Понятное дело, что из микрофона за 5 тыс. получить студийную запись это из разряда фантастики, но и откровенный шлак выкладывать и насиловать уши слушающих, явно не хочется.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #192 : Января 08, 2021, 13:25:42 »
Мозг человека  - это самый мощный шумодав который можно себе представить. На концерте мы сидим в метрах 20 от исполнителя. Шум вокруг а гитара звучит
замечательно. Но если поставить рядом с собой микрофон и записать , то звук будет совершенно другой. Хотя хороший микрофон чувствительнее  человеческих ушей. Гитара в принципе тихий инструмент и пожалуй один из самых сложных в записи. Но есть мастера звукозаписи которые пишут ее потрясающе. Вот люди восхищаются голосом Шалапина записанным на цилиндр покрытый воском.
« Последнее редактирование: Января 08, 2021, 13:28:24 от папаша 22 »

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #193 : Января 08, 2021, 13:28:25 »
Но есть мастера звукозаписи которые пишут ее потрясающе.
Хотел бы я пообщаться с таким профи, который бы вытянул максимум из того что имею.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #194 : Января 08, 2021, 13:31:48 »
поторопился я с покупкой samson c01u pro. Разочарован. Либо руки кривые, либо модель попалась кривая.
Это же микрофон? Должен наверно не хуже зума писать? Может поиграться с гейнами и т.п.?
Да микрофон. Вот и играюсь сейчас. Читаю, что где и как.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.