Автор Тема: Агогика.... или всё таки динамика  (Прочитано 10233 раз)

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Агогика.... или всё таки динамика
« : Января 09, 2021, 14:52:27 »
Агогика - небольшие отклонения (замедления, ускорения) от темпа и метра, подчинённые целям художественной выразительности.


Ученику ломать метр, крайне противопоказано.


Чтобы добавить красоты в исполнение не ломая метр и темп, достаточно добавить динамики:
- крещендо, диминуэндо (постепенное увеличение/уменьшение звука)
- громкость от пиано до форте (ну или шире... играть определенные фразы тихо, средне, громко)
- игра в различных местах: Sul pontecello - ordinario - sul tasto. (у подставки, обычно, у грифа, даёт разный тембральный окрас)
Эти приёмы ни сколько не ломают ритм, легко исполняются вместе с метрономом и произведения звучат совсем по другому.


Учительница относительно недавно перестала у меня принимать обычное исполнение, просит окрашивать исполнение. Где-то я понимаю, как окрасить, где-то я просто не слышу произведение и приходится мучиться, иногда получается смешно. :)
Вот как пример:

Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #1 : Января 09, 2021, 15:35:03 »
Действительно - мы давно не слышали Аннушку. Давай нам новую Аннушку, с динамикой!  *girl-dance*

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #2 : Января 13, 2021, 17:20:28 »
До приема вибрато вы с учительницей еще не дошли? Про агогику или динамику - такого вопроса не должно стоять. Это разные приемы, не взыимоисключающие. Просто ты на своем этапе развития еще к агогике не готов.

Максим многим дал прикурить за неправильную агогику. Тема сложная. Правильную агогику чувствует по ходу только Максим - но копировать ее у него запрещает :) Вот так

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #3 : Января 13, 2021, 18:59:33 »
Такой вопрос и не стоит. Просто попадалось замечание нашим ученикам на форуме, агогики не хватает. :)
Вот я и написал, что с ученика требовать агогику нельзя. Но красок в произведение можно добавить динамикой.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #4 : Января 17, 2021, 21:05:18 »
Агогика - небольшие отклонения (замедления, ускорения) от темпа и метра, подчинённые целям художественной выразительности.
Добавлю немного из своего понимания агогики.
Кажется у Степана читал, что агогика - это насколько ускорился в одном месте, настолько же должен замедлиться в другом, и наоборот.. Вопрос - зачем? Ответ, я думаю, в метре, который нельзя ломать и который нужно чувствовать, чтобы нечаянно не сломать.
Т.е. "Агогика - небольшие отклонения (замедления, ускорения) от темпа и метра" . От темпа - да, но не от метра (в моём понимании).  :)

mic537

  • Гость
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #5 : Января 18, 2021, 07:57:05 »
Какая еще агогика??? Тут с динамикой разобраться бы. Прав Евгений, щиплем струны и думаем, что музыку играем.  И причем тут Аннушка?  Мы что  Чехи? Откуда мы знаем , как должно быть? Хоть один чех есть среди нас, чтобы сказать, да ты верно сыграл.  Давай наше родное. Я сейчас зимушка зима пытаюсь учить. Вообще не идет. Сто раз слышал, слушаю и  не понимаю где громче надо где тише. Короче тут с динамикой полная труба.
« Последнее редактирование: Января 18, 2021, 07:58:53 от mic537 »

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #6 : Января 18, 2021, 09:15:06 »


И причем тут Аннушка?
Аннушка тут не причем. Она была выложена как образец работы над произведением.


Откуда мы знаем , как должно быть?
Это как со стихами: ты можешь не знать как задумывал автор прочтение стиха, но ты знаешь: во начало, вот середина, вот конец. И соответственно будешь выделать интонацией, усиливать голос в начале и затихать в конце. Делать фразировки.
Так же и в музыке. Есть начало фразы, кульминация и конец. Согласись это намного лучше будешь звучать, чем сыграть механически без "знаков препинания" под метроном, прикрываясь тем, что я не чех и тем более не автор произведения, поэтому буду играть механически.


Давай наше родное.
У меня обязательная программа. И там играется большой спектр (фото снизу) народов мира и композиторов, в том числе и наше. Моя задача развить и закрепить базовый фундамент.



Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #7 : Января 18, 2021, 10:08:54 »
Вот интересно. Все тут всякую музыку играет, и Winner takes it all и Yesterday и так далее, почему вдруг Аннушку могут играть только чехи?

mic537

  • Гость
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #8 : Января 18, 2021, 10:43:10 »
почему вдруг Аннушку могут играть только чехи?
Мы же учимся пока. В Африке никто не будет учиться на гитаре играть с восадули в огороде , причем у африканского учителя. Даже скачав ноты. Интересно  чтобы получилось.
Yesterday я сто раз слушал и даже пели на уроках английского. Хоть как-то понимаю о чем речь и как должна звучать.
А вот Черный Барашек ? 
Интересно конечно мелодии народов мира , но учиться надо на чем-то боле-менее знакомом.  Слушать конечно надо разное. Но играть сначала знакомое. Но это мой взгляд. Может и ошибаюсь.
« Последнее редактирование: Января 18, 2021, 10:50:41 от mic537 »

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #9 : Января 18, 2021, 11:02:07 »
Есть учительница, которая всё это проходила в своё время. Она мне и говорит, что я делаю не так.
Второе, есть интернет, и иногда она меня отправляет в интернет, чтобы я послушал как играют эту мелодию различные ансамбли, где я могу погрузиться в разные вариации исполнений.


Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

volkenideeR

  • Гость
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #10 : Января 18, 2021, 11:36:06 »
Но играть сначала знакомое
Тоже не понимаю, когда с умным видом гомесов всяких играют. Что русскому человеку этот Гомес? Кто он такой , уася? Есть "Старый клен", "Калинка - малинка", "Тили-тили, трали-вали" и еще масса других, прекрасных и близких русскому человеку произведений.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #11 : Января 18, 2021, 11:47:22 »
"Тили-тили, трали-вали" и еще масса других, прекрасных и близких русскому человеку произведений.
А еще "Кузнечик". Вона Зилков как замутил с ним . Там не только аготика , там вообще полный .....ц. Просто красота !

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #12 : Января 18, 2021, 11:57:24 »
По моему у музыки нету национальности, или вернее не важно, какого происхождения конкретное произведение. Важно какое впечатление она остаёт у человека. Между тех произведений, которые мне нравятся и близки, есть и латышские, и русские, и итальянские, и немецкие, и американские и так далее. И между тех, которые не нравятся - тоже.

Толмач

  • Гость
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #13 : Января 18, 2021, 12:04:59 »
Мне кажется, что оба Михаила просто стебутся. Если нет, то к доктору, причём бегом.

volkenideeR

  • Гость
Re: Агогика.... или всё таки динамика
« Ответ #14 : Января 18, 2021, 12:16:03 »
Мне кажется, что оба Михаила просто стебутся.
Я на полном серьезе, не люблю этих испанцев с их фламенками и прочей ерундой. Цой, Би-2, Чиж, Сплин, Сектор, Моральный кодекс, На-на, Киркоров - вот это мое.
Если нет, то к доктору, причём бегом.
https://youtu.be/MFWZ8KL6rqA