Автор Тема: AngeL (Геннадий)  (Прочитано 62249 раз)

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #165 : Апреля 06, 2021, 19:50:23 »
Вот что на рисунке: Зеленый - это две старых струны; Фиолетовый - две те же самых новых струны.
Расстояние до рекордера и усиление одинаковое. Атака тоже одинакова.
А атаку чем замерял? :)

Я, кстати, тоже балдею, когда ставлю новые струны. :) В основном, правда, из-за чистоты звука, которая постепенно теряется, когда струны царапаются от ногтей. Максим предложил оставлять хвосты подлиннее, чтобы можно было сдвинуть струны на пару сантиметров, вместо того, чтобы их менять. Но это ж означает, что следующей замены струн ждать дольше придется! :)

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #166 : Апреля 08, 2021, 09:41:24 »
А атаку чем замерял?
Не правильно написал, не атака, а сила звукоизвлечения. Ошибся. :)

Максим предложил оставлять хвосты подлиннее, чтобы можно было сдвинуть струны на пару сантиметров, вместо того, чтобы их менять.
Я переворачивал струны, чтоб уж наверняка. :)


Вот износ 5 струны за год и 3 мес. (по 4 струне такая же ситуация)
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #167 : Апреля 08, 2021, 10:26:35 »
На этом простом этюде решил поработать над динамикой, точнее над её плавной передачей.
Показал? Что учительница сказала? ) Если очень придираться, то наверное плавнее надо менять, сейчас это явно сделано.  Но для тренировки наверное так и надо, а потом уж сгладиться само, с опытом.

Да, кстати, в этом году сплав будет? )

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #168 : Апреля 08, 2021, 12:00:37 »
На этом простом этюде решил поработать над динамикой, точнее над её плавной передачей.
Показал? Что учительница сказала? ) Если очень придираться, то наверное плавнее надо менять, сейчас это явно сделано.  Но для тренировки наверное так и надо, а потом уж сгладиться само, с опытом.
Правильно, для тренировки так и надо. Сейчас в основном всё делается крупными мазками и со временем навык будет лучше, но и требования станут жестче, соответственно придирки сильнее.
Учительница сказала, что для первого класса плавность динамики в пределах нормы


В прошлую пятницу наконец то сдал Вальс.
Каждый раз незачёт из-за грязи и динамики... Одни раз срезали на том, что слишком стараюсь сдать, из-за чего пропадает музыкальность. И действительно играя до репризы я думал о Вальсе, представлял танец, и когда выходил на репризу, подумал: Ооо, как классно и почти чистенько, теперь второй раз надо так же и я сдам. Стал думать: здесь зажать посильнее, тут переход сложный, здесь потише, а тут погромче. И я так понял, учительница это просекла (перестала подпевать), видимо у меня сменился акцент.


Да, кстати, в этом году сплав будет? )

Дааа, Пульхерия Иванна.  :smiley_surfer: :smilie_character_fishing:
Записались на Белую. А ты тоже собираешься на сплав? :)
Правда лето обещает быть очень насыщенным. И если будет наложение дат придется чем то жертвовать.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #169 : Апреля 08, 2021, 13:59:36 »
Еще один этюд. На вид простой.
Подмешаем сюда динамики со смещением руки и добавим нисх. легатто на форте.
И задача для меня усложнилась.
Сыграть до Fine еще более менее можно ровно. А вот потом начались грабли:
Легато, из-за неравномерности мазоли на указательном пальце, играл либо самой мозолью либо мягкой частью подушечки, из-за чего звук менялся кардинально, от резкого-громкого, до мягкого-тихого. Плюс аритмия так и просилась легато делать сразу, не выдерживая 1/8...
Само смещение руки: игра на грифе, слишком сместился, в данном случае это не нужно.
На 1 мин 21 сек - это я заблудился в нотах и соответственно думал, что нужно было играть только бас "соль", но тут же в догонку послал еще и "ми" на первой.
Ну и местами слитность хотелось бы получше.



Ну вот казалось бы, сыграть 3 нотки в каждом такте, что может быть проще. Но добавили пары штрихов для красоты и всё началось разваливаться. Это я к чему. Рано еще музыку искать в нотах, техника игры слабенькая.


Ноты:
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #170 : Апреля 08, 2021, 14:08:27 »
Нормально этюд прозвучал. Не перфекционируй - и вроде даже звук у тебя приятнее стал. Новые струны поставил?

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #171 : Апреля 08, 2021, 14:24:10 »
Мне тоже понравился как прозвучал этюд - и качество звука (звукоизвлечение) и громче-тише. Гена, ты как-то на публике Коня играл. Не хочешь его переиграть в спокойной обстановке? (просто я его сейчас сам разучиваю, тяжеловато идёт - ни в голову, ни в пальцы).  :)

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #172 : Апреля 08, 2021, 14:25:43 »
Нормально этюд прозвучал. Не перфекционируй.
Вот хорошо, что есть такие люди, как ты, Васильич. Которые остановят и скажут: не занимайся ерундой...
Не сочти за сарказм, вот реально, спасибо тебе. :)


звук у тебя приятнее стал. Новые струны поставил?

Да, новые, 3 недели, как заменил. Теперь буду струны менять два раза в год минимум.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Константин

  • Гость
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #173 : Апреля 08, 2021, 14:27:53 »
Главное не паниковать Гена Очень приятно звучит  и грамотно ,а то что мысли разные во время игры лезут ,это нормально,можно их глушить считая про себя Мне понравилось ,как ты развиваешь настроение ,как в топку дровишки подкидывают ,так и у тебя Но (без треска) Умеешь заводится не сдерживая свои эмоции .Здорого Спасибо

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #174 : Апреля 08, 2021, 14:59:38 »
По поводу новых струн.... Звукачи разделяются в мнениях надо ли менять струны перед записью. Многие считают что записывать лучше старые струны, особенно если оборудование любительского уровня. ВЧ обертона новых струн очень неоднозначно звучат при посредственной записи, и убрать или подправить это очень непросто. Проще добавить сатурации на посте для красоты. Angel. Запись у тебя сейчас получается достаточно хорошая. Запомни расположение микрофона и место где велась запись. Уделяй внимание грязи при исполнении ( скрипы, недожатые струны , всякие бряки и звиняки.). Это при записи очень важно, особенно если не умеешь эту грязь убирать в редакторе.

Sergey Fitnessnudel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #175 : Апреля 08, 2021, 18:52:49 »
Этюд мне понравился. Единственное мне показалось, что в некоторых моментах ты чрезмерно сильно извлекаешь звук и появляется неприятный призвук.

Алоня

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #176 : Апреля 08, 2021, 19:47:21 »
очень правильной дорогой идете товарищ, Геннадий ! :)

Толмач

  • Гость
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #177 : Апреля 08, 2021, 19:55:44 »
Легато, из-за неравномерности мазоли на указательном пальце, играл либо самой мозолью либо мягкой частью подушечки, из-за чего звук менялся кардинально, от резкого-громкого, до мягкого-тихого.

Если мозоль слишком толстая, попробуй ее срезать.

Рано еще музыку искать в нотах, техника игры слабенькая.

Музыку никогда не рано искать :), в музыкалках дети, научившись играть простенькую мелодию на одной струне, уже начинают добавлять оттенки.

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #178 : Апреля 09, 2021, 14:45:07 »
Очень хорошо этюд звучит, и легато тоже. Слитность - это дело такое, нет предела совершенству. Насчет мозолей - я как-то Максиму пожаловался, что у меня там такая мозоль, что не только по-разному получается, но вообще палец за струны цепляется. Так он мне ответил, что у него мозолей нет совсем. Кстати, и у меня, вроде, поменьше стали. То ли пальцы привыкли, то ли я перестал на струны со всей силы давить (говорят, что все новички так делают). Может, ты тоже слишком сильно прижимаешь? 

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: AngeL (Геннадий)
« Ответ #179 : Апреля 09, 2021, 14:48:32 »
А атаку чем замерял?
Не правильно написал, не атака, а сила звукоизвлечения. Ошибся. :)

Я понимаю, что ты имел в виду. Просто ты так подробно все описал, включая температуру и влажность, что просто напрашивается еще и прибор какой-нибудь для измерения силы. :)