Автор Тема: Андрей С_  (Прочитано 57974 раз)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #105 : Мая 10, 2021, 18:37:20 »
Спасибо, Андрей. Всё приходится пробовать - и то, что ты говоришь на одной струне, и арпеджио на открытых (упражнение 5), и хорошо выученные простые произведения в медленном темпе. Не знаю, кому как, наверно, но мне, кажется, помогает именно снижение темпа, чем бы из вышеуказанного я не занимался. В быстром темпе не звук, а одно расстройство. :)

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Андрей С_
« Ответ #106 : Мая 11, 2021, 18:51:11 »
Привет, Андрей, респект за упорство ) . Очень сложно дистанционно само звукоизвлечение оценить в отрыве от всего остального. Понятно что на первом месте здесь само мастерство звукоизвлечение, но и остальные факторы, такие как инструмент, помещение, запись, настройки ютуба, прослушивание через ноут-телефон-наушники, ногти, струны совместно дают общую картину. Если б можно было сесть рядом и вживую всем попробовать, то стало бы понятнее. )) 

Если тебе самому вживую звук не нравится, надо искать тот что понравится. )
« Последнее редактирование: Мая 11, 2021, 18:55:35 от Пульхерия Иванна »

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Андрей С_
« Ответ #107 : Мая 11, 2021, 19:24:24 »
А ты слышал вживую тот звук что ищешь? Или только через инет его слышал?

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #108 : Мая 11, 2021, 21:44:07 »
Спасибо, Света. Скажу сразу - вживую ничего не слышал, только через инет. Хороший звук (отдельные ноты) даже у меня иногда проскакивает - по нему и стараюсь ориентироваться.
Про остальные факторы:
Гитара - Prudencio Saez 160, очень нравится, хотя ни с чем более дорогим не сравнивал. Когда покупал в Москве почти три года назад, то выбрал её из четырех предложенных, оказалась самая дорогая. Ехал за Сигмой, а купил её. :)
Помещение в акустическом плане не очень, поэтому стараюсь микрофоны диктофона Zoom H1n расположить поближе, где-то около 20 сантиметров. Диктофон на штативе располагается в районе розетки. Нахождением оптимального места пока не занимался, хотя недавно спаял для этого гибкий переходник для наушников.
Запись исходника - 16 бит 48 кГц. Ничего не редактирую, только отрезаю.
Про настройки ютуба - впервые слышу. Что ютуб режет - это понятно, но думал - все в одинаковых условиях. Буду благодарен, если подскажешь что и как надо настроить.
Прослушиваю в основном через динамики телевизора (плохенькие, но привык), то, что скачал - можно через наушники в обед на работе. Можно и дома, наушники есть Grado SR125 , но дома привык через телевизор. Раньше была акустическая система, она и сейчас есть, но лежит не распакованная после переезда ввиду плохенького акустического оформления комнаты, да и переболел всем этим, видимо. :)
Ногти надо сильно отрастить, чтоб начали выступать - я и не отращиваю, чтоб выступали. Тут, наверно, лучше их сфотографировать. Хотя сейчас они у меня уж слишком короткие (спилил лишнего).
У струн Саварез Леонида (поставил в конце февраля) через месяц перетёрлась 4-я струна, заменил её с Эрни Бол. Пятая тоже уже вся мятая, скоро и она перетрётся - плохенькие струны, оказалось. :)
Сесть рядом и послушать в живую я бы ещё смог, а вот что-то изобразить самому - даже не представляю - на памяти приобретение гитары, когда потными от волнения руками пощипывание аккордов в открытых позициях. :) Если это - идея как-то всем встретиться, то это - идея хорошая, постараюсь поддержать. :)

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #109 : Мая 13, 2021, 17:28:48 »
Помещение в акустическом плане не очень, поэтому стараюсь микрофоны диктофона Zoom H1n расположить поближе, где-то около 20 сантиметров. Диктофон на штативе располагается в районе розетки.
Можно попробовать немножко поиграться с положением, мне, например, больше нравится в районе 12 лада.

Про настройки ютуба - впервые слышу. Что ютуб режет - это понятно, но думал - все в одинаковых условиях.
Можно, наверное, сюда выложить оригинальный файл с диктофона, чтобы исключить пагубное влияние ютуба.

Но вообще, мне кажется, на нашем уровне основное - это все-таки техника игры. Все эти микрофоны, диктофоны и ютубы - это вторичное. Тем более, сам-то ты вживую слышишь и можешь сказать, хороший звук или не очень.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #110 : Мая 13, 2021, 17:49:59 »
Да, Андрей, полностью с тобой согласен - главное - научиться более-менее стабильно извлекать красивый звук, а как записать - вопрос вторичный. Такой уж большой разницы между тем, как я слышу во время записи и тем, что получилось, нет. Хорошо сыграешь - хорошо получается, плохо - винить некого, кроме себя. :) Поэтому, на данный момент эксперименты с записью как-то мало привлекают. :)

Basik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #111 : Мая 13, 2021, 18:20:50 »
Очень старательно, спокойно, вдумчиво. Молодец. Может стоит чуть прибавить темп, иногда даже легче становится с извлечением звука при чуть быстром темпе, а когда медленно, то каждый звук слишком выделяешь. Может у меня так оно.:)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #112 : Мая 13, 2021, 18:47:30 »
Очень старательно, спокойно, вдумчиво. Молодец. Может стоит чуть прибавить темп, иногда даже легче становится с извлечением звука при чуть быстром темпе, а когда медленно, то каждый звук слишком выделяешь. Может у меня так оно.:)
Спасибо, Варвара. Как раз сейчас и пытаюсь потихоньку увеличивать темп без ущерба для качества звука, играя ровно (ритм), но стараясь выделять мелодию и обозначать фразы. :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #113 : Мая 16, 2021, 23:07:16 »
Сегодня поставил новые струны Эрни Бол, пока вроде ничего, нравятся.
Продолжаю заниматься звуком и Одинокой гармонью. Пишите что не так, надо ли играть по-ровнее или так нормально слушается?

Константин

  • Гость
Re: Андрей С_
« Ответ #114 : Мая 16, 2021, 23:24:34 »
Андрей больше внимание на слитность и плавность переходов немного стокатированно получается Если бы эта арр была ,типа давай коза попрыгаем ,ножками подрыгаем ,другое дело Сустейн струн понравился Причина в аккомпонементе,переходы помягче бы

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #115 : Мая 16, 2021, 23:35:04 »
Андрей больше внимание на слитность и плавность переходов немного стокатированно получается Если бы эта арр была ,типа давай коза попрыгаем ,ножками подрыгаем ,другое дело Сустейн струн понравился Причина в аккомпонементе,переходы помягче бы
Да, Константин, всё так и есть. Основное внимание - на звукоизвлечении, остальное - уж как получится. Стараюсь играть максимально громко, поэтому - неудивительно. :)

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #116 : Мая 17, 2021, 02:14:46 »
Сегодня поставил новые струны Эрни Бол, пока вроде ничего, нравятся.
Продолжаю заниматься звуком и Одинокой гармонью. Пишите что не так, надо ли играть по-ровнее или так нормально слушается?

Андрей, звук на записи понравился. Шумов нет практически, на что пишешь? Обрати внимание на звук первой струны, она очень капризная  :) Просто извлекай звук сначала на открытой струне разными пальцами и добейся одинакового ее звучания всеми пальцами, запомни все нюансы расположения пальцев и углов наклона, какой частью ногтя каждого пальца извлекается одинаково красивый звук, потом пробуй извлекать одновременно бас и открытую первую струну разными пальцами, сразу почувствуешь, что разными пальцами разный звук опять извлекается, опять добивайся вместе с басом извлечь одинаковый звук всеми пальцами. Затем по каждой ноте на первой струне, которая встречается в произведении, вместе с басом (нужным) опять разными пальцами извлекай звук до нужного, а потом уже пробуй соединять в каждом конкретном такте (где есть нота на первой струне) все нотки, чтобы добиться звука на первой струне, какого хочешь любым пальцем. Сначала кажется это занятие нудным, но когда начнет получаться извлечь красивый звук разными пальцами на первой струне в каждом конкретном такте, то становится увлекательно и сам радуешься  :) этому процессу.   

Андрей, еще мне кажется, что у тебя правая в некоторых местах просто "висит" в воздухе, нет опоры большого пальца. Вес правой руки должен ощущаться на большом пальце. А тут ощущение, что нет точки опоры (в некоторых местах). Сначала хорошо начал, потом рука повисла, а в конце опять вспомнил, что надо играть с опорой  :)
« Последнее редактирование: Мая 17, 2021, 02:33:23 от Ev_Geny »

Толмач

  • Гость
Re: Андрей С_
« Ответ #117 : Мая 17, 2021, 12:37:56 »
Андрей, мне звукоизвлечение больше понравилось в репризе (т.е. после 50 секунды). В 0.18 и в 1.05 (одинаковые места) оба раза баса почти не слышно. И на 1.19 нота "выстрелила", хотя она даже не мелодическая. Но по сравнению с прошлой записью уже лучше.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #118 : Мая 17, 2021, 14:08:10 »
Звук мне понравился, в том числе и на первой струне.  :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #119 : Мая 17, 2021, 18:17:20 »
Шумов нет практически, на что пишешь?
Спасибо, Женя за советы., постараюсь учесть. Записываю на диктофон Zoom H1n. Как записываю - на этой странице смотри выше. Добавлю только, что уровень записи настраиваю по пиковому индикатору перегрузки - он ни в коем случае не должен моргнуть во время записи.  :) При этом, чем выше уровень записи, тем ниже уровень шумов.


Андрей, мне звукоизвлечение больше понравилось в репризе (т.е. после 50 секунды). В 0.18 и в 1.05 (одинаковые места) оба раза баса почти не слышно. И на 1.19 нота "выстрелила", хотя она даже не мелодическая. Но по сравнению с прошлой записью уже лучше.
Егор, спасибо за участие. То, что плохой контроль над громкостью, то это факт - то слишком тихо, то стреляет. В данном конкретном случае я старался сделать основной акцент на чистоте извлекаемых звуков, чтобы в звуке было как можно меньше грязи, всё остальное - на втором плане, невозможно всё учесть и всё держать на контроле (для ученика). :)


Звук мне понравился, в том числе и на первой струне.  :)
Иева, спасибо. Ты меня всегда хвалишь. :) (не испортиться бы)  :)