Автор Тема: Андрей С_  (Прочитано 54863 раз)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #180 : Сентября 21, 2021, 18:01:51 »
О! Чердак, кажется ожил! А то уж начало сказываться, видимо, чемоданное настроение - тоска полная. :)
Михаил, Константин, Женя, искренняя благодарность за участие в моём становлении. Что смогу - постараюсь ответить.

Мы конечно услышим
Услышать надо полифонию. Когда я пишу, что спорить нет смысла, то пишу это не потому, что я - бяка, а потому, что это не опишешь словами, точнее можно потратить кучу слов, сравнений, аллегорий и т.д., а тебя всё равно не поймут. Это как кто-нибудь начнёт описывать вкус заморского фрукта. Он и так скажет и по-другому, сравнит с этим и с тем - весь мозг вынесет, а так ничего и не поймёшь, пока сам не попробуешь. :)
Вот, Михаил, ты задавался вопросом - почему на вопросе фразировки тема обрывается? Почему Максим остановился? Я так думаю, потому, что следующей темой должна была стать полифония. Тема очень сложная и , я так думаю, что просто некому было об этом рассказать. У тебя на видео, кстати, откуда-то взялись шестнадцатые. В нотах этого нет.

В чате один, с моей точки зрения, очень хороший музыкант выложил два фрагмента (см. вложение) с полифонией, так на него набросились как на последнего неумёху. Что скажете?

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #181 : Сентября 21, 2021, 18:56:17 »
Андрей, а можно поподробней про полифонию? Строго говоря, полифония - это когда несколько мелодий звучат одновременно. Это даже не мелодия-гармония-басы (это называется гомофония), это реально несколько равноправных мелодий. Ты, если я правильно понял, пытаешься сыграть мелодию + проигрыши. Если это так, то это вообще не многоголосье, они по очереди звучат. И, в отличие от заморского фрукта (и даже от фразировки), полифонию можно всегда показать в нотах, аллегории тут не нужны.

А насчет темпа - мне кажется, это первично по сравнению с любой полифонией. Нет постоянного темпа - нет музыки. Да, есть агогика, но это уже потом, когда есть устойчивый темп (я сам за это от Максима по рукам получал :) )

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #182 : Сентября 21, 2021, 19:43:10 »
полифонию можно всегда показать в нотах, аллегории тут не нужны.
То что написано в нотах, можно сыграть совершенно по-разному - и всё будет правильно. Насчёт точности, то вроде, фортепьянные ноты самые подробные. Один раз, уже достаточно давно, услышал по азербайджанскому ТВ 40-ю симфонию Моцарта - это было что-то с чем-то, но ведь всё правильно сыграли, всё по нотам - ни придерёшься. :)


А насчет темпа - мне кажется, это первично по сравнению с любой полифонией. Нет постоянного темпа - нет музыки. Да, есть агогика, но это уже потом, когда есть устойчивый темп
По крайней мере во второй части у меня всё очень точно сыграно (кроме 0.20 о которой я уже упоминал) и метр нигде не сломан.


Если это так, то это вообще не многоголосье, они по очереди звучат.
Это неправильное утверждение. Именно в многоголосии они звучат по очереди подхватывая друг у друга фразы, у них общий метр, но этот метр шире (по времени), чем кажется. Создаётся иллюзия неровности. На самом деле - всё очень чётко.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2021, 19:53:29 от Андрей С_ »

Константин

  • Гость
Re: Андрей С_
« Ответ #183 : Сентября 21, 2021, 19:48:38 »
Андрей ,послушал я твоего идола ,скажу прямо ,много лажы ,потому как ,я только что выучил одну из прослушанных композиций,пытаюсь ,довести до ума,как нибудь выложу ,мечты должны сбываться  ,одно дело сыграть ,а другое иметь крепкие нервы ,хорошую выдержку и правильно сыграть особенно в длинных темах от 4 и выше минут Музыка это кропотливая  работа со своей изюминкой (приближённой к оригиналу) Чердак рулит ,все живы и здоровы и тайно наблюдают и учатся Спасибо Андрей Про полифонию  Имеет смысл играть специально написанные пьесы типа гамм и их вариации ,которые несомненно развивают музыкальность ,тут другая ситуация.

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #184 : Сентября 21, 2021, 20:09:44 »
Андрей, я думаю, что я понимаю, что ты имеешь в виду, я там раньше написал про "перекличку" мелодии и проигрышей. Но дело в том, что в музыке, несмотря на то, что одни и те же ноты можно сыграть по разному, многие понятия определены достаточно однозначно, например, "многоголосие" - это "координация изложения звуков для совместного одновременного звучания" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B5). Возможно то, что ты пытаешься сыграть, тоже как-то называется, я просто не знаю.

Но дело даже не в этом. То, что ты играешь, "перетекание" из одной фразы в другую, звучит красиво, но мне кажется, что пытаясь передать эмоции, ты все-таки ломаешь ритм. Например, увеличивая паузы перед нотами в 0:06, 0:09, 0:38. Я понимаю, что ты пытаешься выделить следующую ноту, но для меня это звучит, как плавающий ритм. Я ни в коем случае не эксперт, и это мое личное мнение, может быть, так и должно быть... 

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #185 : Сентября 21, 2021, 20:59:33 »
"многоголосие" - это "координация изложения звуков для совместного одновременного звучания"
Андрей, я не силён в терминах, говорю как понимаю - в конце концов не в терминах дело, а в процессах, реально происходящих в музыке. Раньше, вроде было, что полифония и многоголосье - это одно и то же. Википедия, кстати, не авторитет. Как-то (года три назад) почитал там про работу карбюратора - чушь полная (это при условии, что я к авто не имею никакого отношения, помогал отцу). :)

Я понимаю, что ты пытаешься выделить следующую ноту, но для меня это звучит, как плавающий ритм. Я ни в коем случае не эксперт, и это мое личное мнение, может быть, так и должно быть...
Полифония, я думаю, мыслится не нотами, а фразами. Андрей, просто это на самом деле непросто. У нас на форуме дуэтом играли Баха. Люди с очень приличной техникой, и даже имея два инструмента у них не было и намёка на полифонию.

mic537

  • Гость
Re: Андрей С_
« Ответ #186 : Сентября 22, 2021, 06:53:09 »
Википедия, кстати, не авторитет.
Андрей , Википедия пишется обычными людьми . Вполне можешь исправить обе статьи или написать свои , чтобы людей не вводили в заблуждение ни полифонией ни тем более карбюратором.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #187 : Сентября 22, 2021, 07:05:37 »
Википедия, кстати, не авторитет.
Андрей , Википедия пишется обычными людьми . Вполне можешь исправить обе статьи или написать свои , чтобы людей не вводили в заблуждение ни полифонией ни тем более карбюратором.
Думаю, есть люди поумней меня. :)

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #188 : Сентября 22, 2021, 15:33:19 »
У нас на форуме дуэтом играли Баха. Люди с очень приличной техникой, и даже имея два инструмента у них не было и намёка на полифонию.
Я не то чтобы придираюсь к терминам, но для чего-то же их придумали. Вот например, поскольку ты считаешь полифонией что-то одно, а я - что-то другое, я совершенно не могу понять, чего же не хватало в игре этого дуэта. 
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2021, 15:35:15 от Андрей Ш. »

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #189 : Сентября 22, 2021, 18:22:50 »
У нас на форуме дуэтом играли Баха. Люди с очень приличной техникой, и даже имея два инструмента у них не было и намёка на полифонию.
Я не то чтобы придираюсь к терминам, но для чего-то же их придумали. Вот например, поскольку ты считаешь полифонией что-то одно, а я - что-то другое, я совершенно не могу понять, чего же не хватало в игре этого дуэта
Бах по своей природе весь полифоничен и как-то странно, что люди за него берутся и играют как Гитар про, хотя не сомневаюсь, что ошибок не было, всё по нотам и в хорошем темпе. Всё как надо, всё есть, только Баха нет. :)
Андрей, а что в твоём понимании значит полифония? Только без сложных определений, которые можно двояко понимать, а своими словами. А то, может быть ты спрашиваешь об одном, а я отвечаю на другое. :)
У меня термин полифония возник впервые, когда я в музыкальной школе учился играть на баяне. Там надо было мизинцем держать ноту (окончание фразы), а остальными играть дальше (не отпуская мизинца). Мне тогда сказали, что это - полифония. Тогда для меня этого было достаточно. :)

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #190 : Сентября 22, 2021, 19:05:36 »
Соглашусь с большинством - ритма не хватает. Возможно, ты специально так волнообразно играешь. Хозяин - барин, как говорится :)
Но такое не только в естурдей, в остальных мелодиях такой же ритм был.

P. S. А про полифонию я ничего не понял. Со стороны кажется, что обсуждается "полифония в вакууме" :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #191 : Сентября 22, 2021, 19:35:06 »
P. S. А про полифонию я ничего не понял. Со стороны кажется, что обсуждается "полифония в вакууме"

Алексей, в самую точку! Об этом сразу написал в начале обсуждения. Как можно обсуждать то, чего не слышишь или то, чего нет?  :)

Пульхерия Иванна

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #192 : Сентября 22, 2021, 20:03:35 »
Для меня полифония это слоеный пирог ). То есть, если ноты в столбик, в три ряда, - значит это полифония  :D. Но я не уверена )

Пульхерия Иванна

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #193 : Сентября 22, 2021, 20:07:29 »
Только не понятно как называется если ноты в строчку, гомофония что-ли?  :D

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Андрей С_
« Ответ #194 : Сентября 22, 2021, 20:16:04 »
Для меня полифония это слоеный пирог ). То есть, если ноты в столбик, в три ряда, - значит это полифония  :D. Но я не уверена )
Не, ноты столбиком - это аккорды. Как это называется - навскидку не скажу, но не полифония. Полифония - это как разговор людей - кто-то что-то говорит, другой слушает, потом отвечает, потом третий вдруг всех перебивает и говорит о своём и т.д. А аккорд  - одновременно все начали и одновременно закончили - никакого диалога. (Я это так понимаю)  :)