Автор Тема: Алексей-СБ  (Прочитано 16746 раз)

Alexey_SB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Алексей-СБ
« : Декабря 12, 2021, 12:53:20 »
Всем привет! Новичков принимаете?
Вчера приобрел себе Ямаху С40 и приступаю к обучению. Пока читаю первый урок, осваиваю посадку  :) Но где-то с четвёртого урока (упражнения pima и pami) хотелось бы выносить на общественный суд видео с целью узнать что я делаю так, а что не так и получать порцию здоровой критики. Что скажете?

Немного о себе - живу в маленьком городке на берегу Финского залива, работаю на заводе инженером-дефектоскопистом. На гитаре начал играть (как тогда я думал) со студенчества лет 10 назад. Всё это было на чужой гитаре Кунгурской фабрики. Уехав с общежития, гитару не держал в руках более 10 лет, но душа всё хотела музыки и вот спустя долгие годы, решился снова начать учиться. За это время появился интернет и стало понятно, что гитарное творчество не ограничивается звездой по имени солнце. Захотелось чего-то большего. Все эти фингерстайл-аранжировки выглядят очень заманчивыми, но для начала я всё же решился обучиться игре на классической гитаре, чему в немалой степени способствовали просмотры видео от Максима.

Константин

  • Гость
Re: Алексей-СБ
« Ответ #1 : Декабря 12, 2021, 13:14:49 »
Алексей . Нас тут не много,но новичкам всегда рады А как городок называется,просто я из Спб ,тоже у финского залива,если не секрет. Планируете играть ,только упражнения,или цель пьесы и прочее,просто некоторые форумчане на старом сайте Максима ограничивались только упражнениями и растворялись в неизвестность будучи получая хвалебные отзывы на уроки не показывая своё умение в произведениях разной сложности  Спасибо ,что решились спустя 10 лет .С 40 достойный ученический инструмент.Успехов в освоении.С уважением Константин.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #2 : Декабря 12, 2021, 14:05:25 »
маленьком городке на берегу Финского залива
Таллин? :)

Alexey_SB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #3 : Декабря 12, 2021, 14:38:30 »
Город Сосновый Бор, что нашло отражение в моём нике :) один из так называемых атомградов. Помимо упражнений, конечно в мечтах играть несложные произведения, осваивать чужие аранжировки. На что-то сложное пока не замахиваюсь и о будущих планах тоже говорить ещё рано, так как по личному небольшому опыту занятие музыкой расширяет музыкальные вкусы и кто знает - на что меня потянет.
Ну а то, что нас тут немного - так для меня только плюс, я с детства нелюдимый :)
По поводу инструмента - с классикой и нейлоновыми струнами дела никогда не имел и пока только диву даюсь от того как часто приходится её (гитару) настраивать. А ещё стоковые струны ужасно шуршат и немного странные на ощупь, и звук басов такой громкий, а первые три струны напротив довольно тихие, надеюсь привыкну. Да и не стоит мне критиковать инструмент, пока играть ещё не учился.

Sergey Fitnessnudel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #4 : Декабря 12, 2021, 15:02:13 »
Добро пожаловать!!! Желаю успехов в этом не легком и приятном занятии!!!

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #5 : Декабря 12, 2021, 19:24:51 »
Привет, тёзка!
Без проблем, выкладывай видео. Что знаем, подскажем :)
Тут многие занимались или продолжают заниматься лично у Максима. Кто-то отрабатывал на старом форуме (там Максим когда-то в бесплатном режиме иногда комментировал исполнения).

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #6 : Декабря 12, 2021, 23:52:28 »
Алексей, приветствую!
 
Вчера приобрел себе Ямаху С40 и приступаю к обучению.
Проверь сразу высоту струн на первом ладу. У меня ямаха попалась с высотой струн над порожком первого лада 1,1 - 1,2 мм. Вот я намучался играть в первой позиции, особенно барре фа. Пока на старом форуме Максим не написал, что проблемы с высотой струн именно на первом ладу (все кидаются уменьшать высоту струн над 12 ладом). Проточил канавки под струны на верхнем порожке и  опустил струны до положенных 0,7-0,8 мм на первом ладу. 

Alexey_SB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #7 : Декабря 13, 2021, 08:15:19 »
Всем спасибо за радушный приём! Приступаю к изучению уроков. Как только будет чем делиться - обязательно выложу.
Проверь сразу высоту струн на первом ладу.
Чисто визуально действительно высоковато, приду домой - проверю. Да только куда потом бежать с нею, мастера у нас в городе не сыщешь. Только в Питер везти. Наверное будет ясно, когда заменю струны, тогда и проточить попутно можно. Но надо сначала поиграть и понять на собственном опыте, что не так. Да и новые струны пока не заслужил.

Константин

  • Гость
Re: Алексей-СБ
« Ответ #8 : Декабря 13, 2021, 09:18:59 »
В Петергоф ближе там есть мастерская

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #9 : Декабря 13, 2021, 12:17:43 »
Добро пожаловать! ждем видео

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #10 : Декабря 13, 2021, 22:38:06 »
Добро пожаловать! А струны - новые? Если старые, поцарапанные, и поэтому шуршат, лучше заменить. Дело не очень дорогое (зависит, конечно, от струн и от возможностей), а играть приятней. Я тоже не люблю, когда шуршат...

mic537

  • Гость
Re: Алексей-СБ
« Ответ #11 : Декабря 15, 2021, 06:45:40 »
Если серьезно решил заниматься и записывать, придется разориться на звукозапись. На сайте много экспериментов люди проводили. Дешево сложно отделаться. Мой опыт такой- взял на авито бу зум H2. Очень удобный ( сразу подключаешь к компьютеру и работает как USB-микрофон). Качество записи великолепное. Никаких проблем с настройками.  Все что на чердаке мое , все им записано.Но к сожалению он недавно сломался (хотя там ломаться вроде нечему. Возможно потому что все время в USB торчал). Недавно взял у знакомого Olimpys LS-3. Чуть послабее чем зум, но тоже работает как USB микрофон и качество тоже очень хорошее. Я записываю и редактирую в MovAvi ( тоже купить пришлось за 1500) Очень удобно сразу пишешь и видео и звук и сразу можно редактировать. Камера не так важна. Так что если не иметь головной боли и экономить время придется разориться немного. Цена вопроса 4-6 тысяч рублей. Как повезет.
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2021, 06:50:50 от mic537 »

mic537

  • Гость
Re: Алексей-СБ
« Ответ #12 : Декабря 15, 2021, 06:50:17 »
А так подумай. Если играл на акустике, может и не стоит на классику переходить. Саму классику тут очень редко играют. А все остальное на акустике ничем не хуже , да и с ногтями никаких проблем. На классике мне кажется сложнее играть. Конечно, как Максим играет, у многих голову сносит. Но так играть, надо больше лет 10 учиться. Тут многие как раз уже десятилетний юбилей справляют в этой школе. Послушай их.  Жаль Максим сайт свой закрыл. Очень жаль. Без него еще сложнее научиться будет самому. Я например только полгода этот сайт изучал и то разве что 30% прошел. Без этого очень сложно будет. Я вот полтора года уже будет как здесь учусь. Звук только боле-менее поставил и к Максиму пошел, потому что очень много вопросов возникает. А ответить некому. Все очень двойственно, расплывчато, сомнительно и трудно.
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2021, 06:54:29 от mic537 »

Sergey Fitnessnudel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #13 : Декабря 16, 2021, 18:48:44 »
А так подумай. Если играл на акустике, может и не стоит на классику переходить. Саму классику тут очень редко играют. А все остальное на акустике ничем не хуже , да и с ногтями никаких проблем. На классике мне кажется сложнее играть. Конечно, как Максим играет, у многих голову сносит. Но так играть, надо больше лет 10 учиться. Тут многие как раз уже десятилетний юбилей справляют в этой школе. Послушай их.  Жаль Максим сайт свой закрыл. Очень жаль. Без него еще сложнее научиться будет самому. Я например только полгода этот сайт изучал и то разве что 30% прошел. Без этого очень сложно будет. Я вот полтора года уже будет как здесь учусь. Звук только боле-менее поставил и к Максиму пошел, потому что очень много вопросов возникает. А ответить некому. Все очень двойственно, расплывчато, сомнительно и трудно.
Чтож так пессиместично?

Alexey_SB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Алексей-СБ
« Ответ #14 : Декабря 16, 2021, 20:14:21 »
А струны - новые?
Струны - какие стояли на гитаре при покупке. Новые, но как я почитал по отзывам - они плохие. Сам я пока не способен это осознать, а посему играю на таких. А когда решу, что прошёл немало уроков и заслужил - поставлю что-то получше. Но пока, повторюсь - не заслужил.  :)

Если играл на акустике, может и не стоит на классику переходить
Дело в том, что это я раньше думал будто бы я "играл", а на самом деле скорее просто бренчал. Да и не моё это - песни петь, голос никакой. Учиться на классике - осознанное решение. Акустика у меня есть, но начав изучать эти уроки решил, что правильно их будет прикладывать именно к классике и, подкопив денег, собрался с духом - и приобрёл. То как я играл раньше лучше забыть и начать с чистого листа. В уроках Максима подкупил сильный акцент на чистоту и качество звука, поэтому такое вот решение. Не знаю как далеко я зайду и сколько понадобится времени, ведь я уже не студент, семья, работа и здоровье тоже отнимают время, так что посмотрим.
Если серьезно решил заниматься и записывать, придется разориться на звукозапись. Цена вопроса 4-6 тысяч рублей. Как повезет.
А вот это пока сюрприз, не думал об этом )