Автор Тема: Аранжировка для чайников  (Прочитано 25799 раз)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Аранжировка для чайников
« : Января 20, 2022, 20:23:33 »
Мне недавно намекнули, что пора учиться самому аранжировки делать. Вот решил заняться :) (надеюсь, с общей помощью).
Да и вообще, темы про аранжировку у нас нет. Поэтому и решил создать.
Аранжировка, по словам Иевы, состоит из двух этапов:
1. Подбираешь музыку
2. Раскидываешь то, что подобрал по всему грифу.
Ну, и третий - учишь то, что получилось, но это уже другое.
Для начала выбрал весёлую "Кабы не было зимы" и только, когда подобрал, понял, что сделал её под впечатлением от трио АМС, даже басовый ход включил, как у Сергея.  :)
Это пока первый этап - подбор. Пишите, какие ошибки вы слышите в мелодии, в гармонии, что можно улучшить, что убрать, что добавить, и т.д. - полная свобода предложений. Подбирал по памяти, кажется, что помню хорошо, но всякое может быть.
Вторым этапом, я думаю, должен стать выбор тональности и перенос подобранного на инструмент, но это позже.
На следующей неделе думаю доделать черновик "Снег кружится", чтобы вынести на обсуждение.
Да, и тема не моя, любой кому это интересно и ищет совета, может выкладывать здесь свои наброски.  :)

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #1 : Января 20, 2022, 20:45:26 »
. Раскидываешь то, что подобрал по всему грифу.
Это я сказала? Про раскидывание не помню...  *embarrassed2* Это же не надо специально стараться, само раскидывается... Мой алгоритм скорее такой: 1. написать что нибудь (предполагая, что получилось само совершенство) 2. показать Максиму 3. собирать осколки от того, что осталось.  :smiley_rolling:

Эту песню не знаю, так что не скажу правильная там мелодия или нет. Но если правильная, то следующий шаг - понимать, где какие аккорды. Я сама уже не пытаюсь это делать - нахожу где нибудь в интернете или книге. Ну и потом басы и гармонию - чтобы красиво, чтобы удобно играть без обрывов итд. :)

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #2 : Января 20, 2022, 20:59:02 »
А ну да, там уже есть басы. Просто там был выключен второй голос, и я сначала не заметила. Значит тебе уже всё ясно про аккордов.
Там, где мелодия четвертыми, наверно стоит заполнить гармоническими нотами.

В одной части мелодия идет басами? Там что-то смущает немного. Максим сказал, что, если мелодия идет по басам, надо смотреть, чтобы ноты не дисонировали.  Ну там сложно вообще, а я умнее ничего не скажу. :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #3 : Января 20, 2022, 21:04:29 »
В одной части мелодия идет басами? Там что-то смущает немного. Максим сказал, что, если мелодия идет по басам, надо смотреть, чтобы ноты не дисонировали.  Ну там сложно вообще, а я умнее ничего не скажу.
Иева, можно не говорить, можно попробовать исправить то, что не нравится, чтобы зазвучало благозвучно и ничего не смущало.  :)

mic537

  • Гость
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #4 : Января 20, 2022, 21:09:05 »
Аранжировка
Некоторые места вроде нормально ( особенно вначале). Некоторые не очень понравились. И не уверен что мелодия вся верна. Но точно не скажу, может все и верно. Молодец, что занялся этим. Полезное дело. Но нет ли программ которые автоматически это делают. Типа Матлаба?

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #5 : Января 20, 2022, 21:12:20 »
можно попробовать исправить то, что не нравится, чтобы зазвучало благозвучно и ничего не смущало.
Для этого я слишком глупая. Если что-то и напишу, это вовсе не значит, что это будет правильно. :) Ну и к тому же эту песню просто не знаю.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #6 : Января 20, 2022, 21:29:17 »
Если что-то и напишу, это вовсе не значит, что это будет правильно.
Иева, так и я пишу и это вовсе не значит, что у меня всё правильно.  :) На самом деле, большое тебе спасибо за участие.

Некоторые места вроде нормально ( особенно вначале). Некоторые не очень понравились. И не уверен что мелодия вся верна. Но точно не скажу, может все и верно. Молодец, что занялся этим. Полезное дело. Но нет ли программ которые автоматически это делают. Типа Матлаба?
Спасибо, Михаил. Насчёт программ, то я ничего о Матлабе не знаю. Когда-то давно пробовал Транскрайб, но у меня Гитар про по директному выходу (ASIO) подключена, поэтому я не мог одновременно их использовать. Так, поневоле, стал подбирать только на слух.
Да, забыл сказать, что подбирал практически без инструмента - только аккорды в самом начале.
« Последнее редактирование: Января 20, 2022, 21:33:08 от Андрей С_ »

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #7 : Января 20, 2022, 21:43:00 »
С басами было так. Если мелодия проведена басами и первая мелодическая нота (которая значит тоже в басу) не входит в состав текущего аккорда, тогда надо делать дополнительный бас - который соответствует аккорду. Хотя это тоже не всегда помогает. Я в своей аранжировке была вынуждена изменить мелодию, чтобы не надо было идти с ней всё таки вверх.
Вообщем я бы на твоем месте обратилась бы к Максиму по этому вопросу. И на своём месте тоже это делаю. :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #8 : Января 20, 2022, 22:17:53 »
С басами было так. Если мелодия проведена басами и первая мелодическая нота (которая значит тоже в басу) не входит в состав текущего аккорда, тогда надо делать дополнительный бас - который соответствует аккорду. Хотя это тоже не всегда помогает. Я в своей аранжировке была вынуждена изменить мелодию, чтобы не надо было идти с ней всё таки вверх.
Всё сложней, чем я думал. Это надо осмыслить.
Вообще, в басу у меня не мелодия, а вариация. И как с этим быть? Что чему должно соответствовать?

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #9 : Января 20, 2022, 23:50:30 »
Насчёт правильности мелодии не уверен - в целом похоже, но как будто не совсем
В басу тоже интересно. Там что-то такое семиструнное как будто звучит. Иева, возьми на вооружение :)
« Последнее редактирование: Января 20, 2022, 23:52:07 от Леха П. »

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #10 : Января 20, 2022, 23:51:43 »
Вообще, по-моему, тема "для чайников" рискует вылиться в длинное обсуждение (как было со "звукозаписью для чайников") :))

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #11 : Января 20, 2022, 23:53:29 »
Вообще, в басу у меня не мелодия, а вариация. И как с этим быть? Что чему должно соответствовать?
Я там диссонанса не услышал. Может, если вслушиваться, то услышу. А так, по-моему, неплохо в басу получилось.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #12 : Января 21, 2022, 06:33:37 »
Лёша, спасибо.

Вообще, по-моему, тема "для чайников" рискует вылиться в длинное обсуждение (как было со "звукозаписью для чайников") :))
Идея - помимо обсуждений, предлагать свои варианты каких-то мест, которые смущают, или целиком свой вариант - тогда точно "рискует".  :)

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #13 : Января 21, 2022, 18:10:46 »
Андрей, а почему ты по памяти мелодию подбирал? Это больше на сочинение тогда похоже.
Меня смущала мелодия, решил послушать оригинал и найти ноты - там есть отличия :)

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Аранжировка для чайников
« Ответ #14 : Января 21, 2022, 18:57:33 »
Андрей, а почему ты по памяти мелодию подбирал? Это больше на сочинение тогда похоже.
Меня смущала мелодия, решил послушать оригинал и найти ноты - там есть отличия :)
Что тут сказать? Печально всё это, когда в мелодии неточности.
По памяти подбирать мне интереснее, хочется конечно сделать точно, но пока так.  :)
Постараюсь найти ошибки.
В крайнем случае из горе-аранжировщиков не способных найти нужные ноты, буду проситься в композиторы.  ;D