Автор Тема: Наука записи звука для чайников  (Прочитано 91091 раз)

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #300 : Января 13, 2021, 14:17:20 »
У Леши после обработки его записи лучше стало восприниматься звучание гитары. Думаю, все же стоит озадачиться этим вопросом
Ну значит на верном пути. Не зря тему создали. Теперь попробую записать что нибудь мало мальски музыкальное и воспроизвести шаги в своем редакторе Reaper.

По поводу использования нескольких микрофонов одновременно. Это ж надо потом знать что делать с этими дорожками. Как из накладывать и что это дает.
И zoom и Rode оба имеют по две капсулы - типа пишут стерео. Вопрос - есть ли принципиальное отличие от моно режима где дорожка размножается на 2?

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #301 : Января 13, 2021, 14:31:37 »
И zoom и Rode оба имеют по две капсулы - типа пишут стерео
Они не "типо пришут" стерео , они пишут стерео. Как ты думаешь есть отличие стерео от моно ?

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #302 : Января 13, 2021, 15:09:01 »
Я думал что отличие есть когда звук снимается слева и справа от источника. Микрофон с двумя капсулами судя по тому что я вижу в редакторе снимает почти одно и то же на обе. Опять таки я не в теме, пишу чтобы узнать как оно работает

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #303 : Января 15, 2021, 10:37:56 »
Нашел оригинал старой записи. Попробовал с новым опытом отредактировать . Есть только запись звука, видео нарезал под бит из официального клипа VIXX.
Звук снят только с пьезо. Если есть какое то мнение по качеству результата готов внимательно выслушать.
https://www.youtube.com/watch?v=LIF0Ud8e8yk&ab_channel=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%90%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%82

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #304 : Января 15, 2021, 10:46:17 »
Моих ушей не хватает, чтобы сделать какое то замечание.
Мне всё понравилось.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #305 : Января 15, 2021, 13:56:23 »
А можно еще поподробнее осветить вопрос о том что делается в редакторе чтобы скрыть эффекты записи на близком расстоянии от гитары. Шелест ногтей, скрипы разные - пыхтение музыканта во время игры оно же гораздо отчетливей пишется когда 20 см от гитары микрофон ставишь.

Что потом с этим делать? Получается приобретаем экономию на отражениях помещения, но проигрываем на этом

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #306 : Января 15, 2021, 14:33:08 »
Шелест ногтей, скрипы разные - пыхтение музыканта во время игры оно же гораздо отчетливей пишется когда 20 см от гитары микрофон ставишь.
Все это пишется и когда микрофон стоит на 1 метре от гитары. Только там мощность сигнала в разы меньше чем на близком расположении, и при нормализации все эти звуки повылазят полюбому.
Я всю эту грязь чищу в редакторе по спектрограмее либо  точечной восстанавливающей кистью , либо обработкой части спектра эквалайзерм или шумодавом. Этот процесс довольно длительный, так как надо работать отдельно с каждым артефактом по всей длине трека. У меня на одну композицию уходит примерно один день если делать качественно. Сложнее всего удалять пыхтение.Поэтому над этим надо работать самому при записи.


igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #307 : Января 15, 2021, 14:41:28 »
Шелест ногтей, скрипы разные - пыхтение музыканта во время игры оно же гораздо отчетливей пишется когда 20 см от гитары микрофон ставишь.
Все это пишется и когда микрофон стоит на 1 метре от гитары. Только там мощность сигнала в разы меньше чем на близком расположении, и при нормализации все эти звуки повылазят полюбому.
Я всю эту грязь чищу в редакторе по спектрограмее либо  точечной восстанавливающей кистью , либо обработкой части спектра эквалайзерм или шумодавом. Этот процесс довольно длительный, так как надо работать отдельно с каждым артефактом по всей длине трека. У меня на одну композицию уходит примерно один день если делать качественно. Сложнее всего удалять пыхтение.Поэтому над этим надо работать самому при записи.
А если попыхтеть и поскрипеть перед записью, а потом с помощью Нойз намного подавить эти звуки.

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #308 : Января 15, 2021, 14:52:35 »
да нет же - нойз редакшен - это зло. Еще ни одного не видел чтобы можно было использовать для гитары. Он вырежет кучу полезных частот и запись будет как будно ее пережевали и выплюнули. Писать без шума надо, чтобы шумодавы не использовать. Я пользуюсь эквалайзером высоких частот - много шумов уходят без порезки гитарных родных частот.

Но скрипы и призвуки от ногтей этим не уберешь. Придется учиться чисто играть без призвуков :)

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #309 : Января 15, 2021, 15:24:12 »
Но скрипы и призвуки от ногтей этим не уберешь
При желании убираются почти бесследно. А учится играть чисто - это конечно правильно. С другой стороны при живом прослушивании они не так выделяются
из общего брынчания как на записи.

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #310 : Января 16, 2021, 18:43:17 »
Друзья, подскажите плиз, при оцифровке видеокассеты звуковая дорожка имеет вот такой вид. Как сигнал выровнять посередине? Можно моно чтоб он был, не принципиально. Пробовал в Вегасе объединять дорожки, инвертировать фазу. Все равно амплитуда на центральную линию не попадает.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #311 : Января 16, 2021, 19:44:18 »
Тебе надо убрать постоянную составляющую. В Audition  это вот здесь.

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #312 : Января 16, 2021, 21:06:57 »
Тебе надо убрать постоянную составляющую
Спасибо, помогло)))

SVD

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #313 : Января 18, 2021, 14:43:29 »
1. Помещение для записи
Внимание! Помещение сильно влияет на тембр гитары. Лучшим вариантом является поиск места, где звучание у нее будет лучше всего, Для разнообразия можете вообще попробовать записать ее в ванной - это даст более концертный звук. Или окружите себя одеялами, чтобы приглушить отражения помещения.
2. Как и где расположить микрофон
 гитара имеет широкий частотный диапазон. В связи с этим от изменения положения микрофона будет сильно влиять на звук, и какие-то частоты будут подчеркиваться, а какие-то будут исчезать. На изображении вы можете посмотреть, за какие частоты отвечают разные части гитары
Кстати, одна из самых распространенных ошибок новичков в том, что они думают, что из выреза на деке будет исходить самый лучший звук. Это совсем не так, таким образом вы просто получите очень басящий резонирующий звук.
     
Микрофон, расположенный у бриджа, снимет в лучшем свете среднечастотный диапазон, но также он захватит звуки струн.
     
Если расположить микрофон сзади акустики, тогда он захватит самые низкие и глубокие частоты. Если будете использовать пару микрофонов (один - сзади, другой - спереди), убедитесь лишний раз насчет фазовой совместимости одного с другим.


Область в районе 12 лада - это и есть "золотая середина". Это место, где нек соединяется с телом гитары в одну консистенцию, красиво смешивая частоты друг с другом - оно считается самым лучшим вариантом записи акустической гитары, так как даст самый полный частотный диапазон инструмента: не слишком басящий, не слишком резкий.


Если вам требуется снять больше звука струн, то расположите микрофон в районе первого лада..



папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #314 : Января 18, 2021, 14:48:54 »
Вы будете ржать , но отличная запись получается в туалете ( если конечно туда поместитесь с гитарой и мкрофоном ).