Автор Тема: Наука записи звука для чайников  (Прочитано 89360 раз)

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #420 : Февраля 06, 2022, 13:48:07 »
Да. Ревер добавляет длинный хвост у сигналу. Скрипы и щелчки достаточно громкие и хвост получается тоже громкий удалять который сложно.
Поэтому всегда нужно сохранять обработанный исходник до применения реверберации. Я уже говорил неоднократно, что пространственная обработка делается самой последней в цепочке.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2022, 13:51:20 от папаша 22 »

константин

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #421 : Февраля 06, 2022, 15:00:17 »
Спасибо Виктор  .Это только в этой версии возможно   по гамме  спектра.У меня 1,5 

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #422 : Февраля 06, 2022, 16:12:27 »
Что мешает установить новую версию программы. Если не используете в коммерческих целях, то качайте с народных ресурсов и пользуйтесь. Если понравится то не грех и купить. Про версию 1.5 ничего сказать не могу. У меня ее не было.

Sergey Fitnessnudel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #423 : Февраля 06, 2022, 17:25:14 »
Спасибо Виктор за познавательное видео!

mic537

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #424 : Февраля 06, 2022, 17:36:30 »
Шикарное видео. Спасибо.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #425 : Февраля 06, 2022, 18:03:38 »
Да не за что ребята. Лишь бы польза была.

Валерий П.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #426 : Февраля 24, 2022, 08:19:58 »
Всем привет. Подскажите как устанавливать уровень записи на зуме. Вот Виктор пишет "Надо поработать с уровнем записи и никаких автоматических режимов." А на что ориентироваться при установке уровня в ручную? Подключить наушники и слушать чтобы перегруза не было или как-то по шкале на дисплее? И там еще функция есть-нормализация, нужно ее делать или нет, и если делать, то как правильно? Спасибо ! :)

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #427 : Февраля 24, 2022, 09:28:59 »
Доброго дня. По поводу настройки зума. Уровень записи на устройстве надо выставлять при самом громком звуке примерно -6-9 dB по шкале. Нормализацию и любые другие помощники выключить (это больше для быстрой записи всяких интервью или слабых сигналов без дальнейшей обработки). Ну и слушать обязательно.

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #428 : Февраля 24, 2022, 11:43:28 »
Валера. в автомате любой рекордер начинает вытягивать любой слабый звук, создавая шумы, при громком звуке, начинает вести себя, более менее адекватно, а при ручной настройке ведет себя адекватно. Поэтому, надо записывать музыку только в ручном режиме, выставлять самому все параметры. Обычно это 24 бита разрядность (или 16 минимум), 48 кГц - частота дискретизации (при сведении с видео, чтобы не было проблем, ибо практически все видеозаписывающие устройства на 48 кГц работают - фотоаппараты и смартфоны). Ну и основное, уровень записи, Виктор написал, чтобы при самом громком звуке (пике) громкость не выстреливала за -6 (-9) дБл, ибо если будут выше 0 дБл, то начинается искажения звука. Еще есть доп настройки , типа, обрезка пиков - самый громкий звук принудительно обрезаешь, можешь поставить (тоже от уровня записи пляшешь) -6 (-9) дБл. Но я этот параметр игнорирую, ибо все пики регулирую уровнем записи. И все, это основное. А дальше начинаются чудеса и головные боли с поиском места расположения  :) рекордера. 
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2022, 11:46:18 от Ev_Geny »

Валерий П.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #429 : Февраля 24, 2022, 12:17:51 »
Виктор, Евгений спасибо за информацию. Буду пробовать)


vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #431 : Февраля 24, 2023, 19:59:01 »
Народ, у меня есть запись. Я ее дома обработал, но как то не нравится результат. Ревер слишком резким звук делает. Можно выложить исходник сюда, если есть возможность покажите как бы вы ее обработали.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #432 : Февраля 24, 2023, 20:04:26 »
Я всегда стараюсь сохранять запись до применения пространсвенной обработки. Ревер это такая вещь. Тут нравиться , а сспустя некоторое время уже нет. Выкладывай что есть. Попробуем разобраться.

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #433 : Февраля 25, 2023, 01:44:45 »
Reaper оригинальную дорожку ревером не портит. его можно просто отключить. Вот оригинальная запись сделанная зумом с довольно близкого расстояния и то что получилось после обработки. Я не заморачивался, просто эквалайзер и ревер наложил

Оригинал
https://drive.google.com/file/d/1UVQ9fjlFyqpIoRK08Dh9g2Z5G3s67uO_

Обработанный
https://drive.google.com/file/d/1P7Wy4ok6isLpZH8Ht3znOaJZJFGPvmDX

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #434 : Февраля 25, 2023, 10:13:54 »
Reaper оригинальную дорожку ревером не портит. его можно просто отключить
Это понятно. Нужена была оригинальная дорожка.
Первое, что надо сделать это почистить звук от мусора. Тут где-то есть видос как это сделать. Ну потом можно заморочится. Немного комрессии, чтобы чуть сгладить атаку , параметрическим эквалайзером обрезать частоты до 100 Hz и после 10 KHz , плагином Soothe 2 убрать конфликтующие частоты, плагином от Waves doubler 2 stereo немного добавить обьема , ну и в конце применить ревер. Здесь я использовал ревер от  FabFilter - Pro-R
Вот два файла . Первый это оригинальный файл очищеный от мусора без обработок. Второй - итог после всего что я написал.
https://drive.google.com/file/d/1pFBZYymUlLpc0e1YuAs6bWW8TvSnxD8I/view?usp=share_link
https://drive.google.com/file/d/1xEvSrHS3dpFuQonk-Y-RtTwtWv_r8NW3/view?usp=share_link