Автор Тема: Наука записи звука для чайников  (Прочитано 89484 раз)

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #405 : Октября 03, 2021, 09:51:54 »
Кому интересно предлагаю посмотреть новое видео Ярушкина про применение звукового процессора для акустической гитары.
Особенно интересно в конце продемонстрировано применение импульсов при обработке звука полученного из обычного пьезодатчика.



AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #406 : Ноября 02, 2021, 15:06:14 »

осталось добавить немного динамики и выразительности.
Вот начало попробовал записать с  усиленным акцентом на мелодию. Так лучше или ...??
https://cloud.mail.ru/public/KvoX/f1x4KKdtZ




Высокочастотный свист на записи.... он ни как не устраняется?
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

SVD

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #407 : Ноября 02, 2021, 15:21:19 »

осталось добавить немного динамики и выразительности.
Вот начало попробовал записать с  усиленным акцентом на мелодию. Так лучше или ...??
https://cloud.mail.ru/public/KvoX/f1x4KKdtZ




Высокочастотный свист на записи.... он ни как не устраняется?

Я его не слышу ,к сожалению :(, .(Проблемы со слухом.Наверно  возраст 60+)
Комп пока не менял ..

Nadia

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #408 : Декабря 29, 2021, 03:50:23 »
Всем привет! Хочу поинтересоваться мнением форумчан. Я записала три варианта с разными настройками на ямахе сайлент. Какой вариант нравится больше по звуку?

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #409 : Декабря 29, 2021, 06:40:04 »
записала три варианта с разными настройками на ямахе сайлент. Какой вариант нравится больше по звуку?
Все хороши.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #410 : Декабря 29, 2021, 07:58:34 »
Мне больше понравился 3 вариант. Хотя это всего лишь настройки эквалайзера на гитаре. Советую при записи ставить все регуляторы тембра в среднее положение, а со звуком уже работать в редакторе. Тогда вы найдете нужные настройки и повторяемость. В том же редакторе при желании можно убрать специфические призвуки ,характерные для пьезодатчиков ,
для более продвинутых навалить импульс какого- нибудь Taylor и будет сайлент- гитара звучать почти как хорошая акустика. Единственная проблема, что найти хороший импульс акустической гитары пока сложно или дорого.

Nadia

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #411 : Декабря 29, 2021, 14:10:40 »
В том же редакторе при желании можно убрать специфические призвуки ,характерные для пьезодатчиков

А как убрать призвуки от пьезодатчика? Это сложно сделать?

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #412 : Декабря 29, 2021, 16:27:06 »
Если понимать что надо делать, то не сложно но долго. Это примерно как ластиком на рисунке убирать лишние штрихи.
Призвуки от пьезодатчика в основном это характерное звучание баса с некоторым средне-высокочастотным заполнением (рис 1),
второе-это призвук от движения ногтя по струне когда срыва еще нет. На микрофоне это слабо слышно, а на пьезе -очень отчетливо.(рис 2)
третье- это звук даже слегка недожатой струны или неплотного прилегания пьезы к бриджу (рис 3)
Я сделал скрины 3 вариантов. На картинке в верхней части спектрограммы (которая красненькая) звук с микрофона, в нижней -с пьезодатчика.

Nadia

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #413 : Декабря 29, 2021, 16:46:24 »
Понятно. Простого решения нет. А я надеялась что есть  :D

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #414 : Декабря 31, 2021, 08:56:46 »
Понятно. Простого решения нет. А я надеялась что есть
Волшебной пилюли в виде решения за один клик мышкой к сожалению нет. Самое простое, что можно сделать - это не заморачиваться и продолжать играть в свое удовольствие на своем любимом инструменте.

mic537

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #415 : Декабря 31, 2021, 18:44:13 »
1 и 3 варианты лучше чем 2. После 1  у 2 показалось в звуке что-то чужеродное. Но если бы только 2 слушал, то может и не заметил. В 3 мне показалась реверберация. Во всех трех вариантах звук очень чистый.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #416 : Февраля 03, 2022, 17:53:22 »
Доброго вечера форумчанам. Решиk сделать для вас небольшое видео по вопросу удаления скрипов , щелчков и прочего мусора из ваших записей на примере замечательного произведения нашего форумчанина . Обработка велась в Adobe Audition 2017 .

Валерий П.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #417 : Февраля 03, 2022, 19:31:39 »
Спасибо Виктор! Очень интересно!

Nadia

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #418 : Февраля 06, 2022, 06:54:50 »
Да, Виктор, спасибо за познавательное и очень полезное видео.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #419 : Февраля 06, 2022, 13:38:38 »
Доброго вечера форумчанам. Решиk сделать для вас небольшое видео по вопросу удаления скрипов , щелчков и прочего мусора из ваших записей на примере замечательного произведения нашего форумчанина . Обработка велась в Adobe Audition 2017 .
Спасибо, Виктор,  интересно.
Как я понял, обработка видео в примере осложнялась тем, что на исходник был  наложен ревер.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.