Автор Тема: Наука записи звука для чайников  (Прочитано 91612 раз)

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #240 : Января 10, 2021, 18:40:53 »
играть на живом инструменте не обязательно?
Как раз если вы хотите все честно , то нечего этой темой заморачиваться. Учитесь играть. Только на это уйдут многие годы , а вы и не услышите как должен звучать инструмент.

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #241 : Января 10, 2021, 18:53:59 »
Спасибо за программу) Установил, есть несколько вопросов.
1. Как включить русский язык?
2. Как включить осциллограмму для проверки фаз микрофонов?
3. В AU 1.5 для начала записи с микрофона достаточно было нажать красную кнопку на треке и на общей панели. В AU 2017 кнопка записи не активна в режиме "мультитрек". 
ПС. Осциллограмма сейчас не отображается.
« Последнее редактирование: Января 10, 2021, 18:55:35 от Михаил Т »

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #242 : Января 10, 2021, 19:11:32 »
На русский язык переключил, отредактировав файл по инструкции в Ютубе. Ищу, как включить осциллограмму)

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #243 : Января 10, 2021, 19:22:39 »
Нет там никакой осцилограммы. Просто растягиваешь звуковую дорожку . Наводишь курсор на циферки, что над зелененькой звуковой дорожкой и крутишь колесико
мыши. Или есть другой способ. Ты его сам найдешь. Чтобы была активна кнопка записи надо настроить аудиооборудование в настройках программы.
« Последнее редактирование: Января 10, 2021, 19:27:59 от папаша 22 »

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #244 : Января 10, 2021, 19:50:19 »
Наводишь курсор на циферки, что над зелененькой звуковой дорожкой и крутишь колесико
Сработало, спасибо) Теперь можно настраивать электреты в фазу) Шумодав в этой версии интересный, просто включаешь его, он сам шум убирает, ничего захватывать и регулировать не нужно. Или я еще не разобрался. Интересная программа стала после русифицирования. Столько всяких кнопочек)

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #245 : Января 10, 2021, 20:10:32 »
играть на живом инструменте не обязательно?
Как раз если вы хотите все честно , то нечего этой темой заморачиваться.
Согласен, но когда играешь не просто хромая на одну ногу, а так как будто ваще две ноги оторвало, да еще и запись такая, что не понятно, что слушать приятнее шум или игру.... Нууу, не могу я просить людей слушать мои потуги, зная что шипения больше чем звука.... И задача максимум на текущий момент убрать шум... просто шум. чтоб люди могли сосредоточиться на звуке, а не на том чтобы среди шума услышать звук.

Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #246 : Января 10, 2021, 20:16:13 »
Шумодав в этой версии интересный, просто включаешь его, он сам шум убирает, ничего захватывать и регулировать не нужно. Или я еще не разобрался.
Эти шумодавы ( где не надо захватывать образцы) больше предназначены для грубой обработки ( к примеру голоса блогеров). Для записи гитары они не совсем, а точнее совсем не подходят.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #247 : Января 10, 2021, 20:21:36 »
убрать шум... просто шум
Ну так при записи на 90 % важно , чтобы этого шума было как можно меньше. А уж если его столько , что звука инструмента не слышно, то это как удалять шумы с записей шпионов, чтобы разобрать о чем базарят их жертвы.

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #248 : Января 10, 2021, 20:22:24 »
Но может и играть на живом инструменте не обязательно?
Да нафиг оно нужно? Стока Вегасов и Аудишенов вокруг. Это как в век самолетов и Тесл ездить на телеге.

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #249 : Января 10, 2021, 20:24:55 »
Для записи гитары они не совсем, а точнее совсем не подходят.
А в стандартной интерпретации я не нашел пока шумодава в этой версии. Чтоб захватить кусочек фона, выбрать весь файл и применить шумодав в процентном соотношении.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #250 : Января 10, 2021, 20:28:32 »
Ну как же . Вот он. Называется шумопонижение процесс. Выделяешь образец шума. Слушаешь его зацикленным, регулируешь уровень шумопонижения, затем выбираешь весь файл, можешь еще послушать, чтобы искажений звука небыло и жмешь применить.
« Последнее редактирование: Января 10, 2021, 20:33:26 от папаша 22 »

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #251 : Января 10, 2021, 20:29:44 »
.
убрать шум... просто шум
Ну так при записи на 90 % важно , чтобы этого шума было как можно меньше. А уж если его столько , что звука инструмента не слышно, то это как удалять шумы с записей шпионов, чтобы разобрать о чем базарят их жертвы.
Да, после долгих мучений со своим микрофоном, понял первое правило, нужно сделать максимально тихой, по возможности, комнату, где записываешься. Я наверное больше слукавил сказав, про шум. Убрав шум, появилась вторая проблема, гул. :)
Ну а дальше аппетиты приходят во время еды. :)
В общем я плюнул на всё это. Слишком много заморочек для первоклашки.
Записал видео в OBS без всяких фильтров. Загнал в премьер, обрезал, применил какой то плюшевый там фильтр низких частот и шумодав по минимуму 10%. Думаю стало сносно.
« Последнее редактирование: Января 10, 2021, 20:36:15 от AngeL »
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #252 : Января 10, 2021, 20:40:54 »
Убрав шум, появилась вторая проблема, гул
Ну вот вы заметили , что при записи хорошим микрофоном и правильным расположением кажется, что много низов, много гула, много верхов и вообще запись говно.
Так все это в редакторе можно прибрать без потерь и появления шума. Вот если частот не хватает  на записи ( когда микрофон стоит далеко и уровень звука падает с квадратом расстояния) то чтобы их добавить , добавляется и шум и отражения комнаты, а это тот- же гул и то же говно, только гораздо большая куча

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #253 : Января 10, 2021, 20:45:06 »
Шум можно выделить вот так еще.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #254 : Января 10, 2021, 20:49:37 »
Кроме микрофона расположенного близко, есть ещё такой бегунок, как уровень микрофона, его на максимум выкручивать?
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.