Автор Тема: Чердачная болталка  (Прочитано 186343 раз)

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #675 : Июня 10, 2021, 20:03:29 »
Ритмичность. Чтобы мы не делали, чтобы не отрабатывали все учителя в один голос говорят, что это нужно делать ритмически правильно. Даже ноты те или не те нанизываются на временную шкалу, которая и есть скелет музыки, её основание. ( я так думаю).  :)
Я, пожалуй, соглашусь. Если ноты (даже иногда грязные, выстрелившие, или вообще не те) звучат ритмично - это музыка. Если нет ритма, все разваливается.

И эти два пункта для меня пока запредельны для умения их видеть в тексте.
Насколько я понимаю, надежно отделить мелодию от гармонии только по нотной записи не всегда возможно. Например, Максим иногда добавляет ноты из аккомпанимента в голос мелодии, чтобы была возможность продлить басы (и избежать записи в три голоса). И когда я его спрашиваю, отвечает: "Ну ты же мелодию знаешь!". :)
И вообще у него была статья на эту тему об условности нотной записи. 

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #676 : Июня 10, 2021, 20:22:20 »
Думаю 1 и 2 пункт не разделимы. Но как мне кажется, первое что учится делать музыкант, это извлекать нужную ноту.
Второе - делать так, чтоб она была "активна" столько, сколько ей положено.
Ни как не наоборот.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Пульхерия Иванна

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #677 : Июня 10, 2021, 20:34:12 »
Ой )) Надо же как мы все по-разному думаем. А я самое большое внимание обращаю на небрежность в игре. Я исхожу из того что ритм, динамика и все остальное - это сложно, это практика и обучение и просто так не дается. Но следить за чистотой не так уж и сложно даже самостоятельно. Небрежное исполнение - это как невытертый стол в Макдонадьдсе ) А садиться есть за грязный стол нехорошо, тем более с гостями (слушателями)   ;). Для меня это самый важный и, наверное, самый легкий, пункт.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #678 : Июня 10, 2021, 20:46:26 »
Я правильно, что небрежная игра это пункт 3?
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #679 : Июня 10, 2021, 20:59:57 »
Для меня это самый важный и, наверное, самый легкий, пункт.
Что важный - согласен, даже что самый важный - соглашусь, а вот, что самый легкий... :)

mic537

  • Гость
Re: Чердачная болталка
« Ответ #680 : Июня 11, 2021, 07:48:48 »
Небрежное исполнение - это как невытертый стол в Макдонадьдсе )
:) :) :)

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #681 : Июня 11, 2021, 08:44:34 »

Для меня это самый важный и, наверное, самый легкий, пункт.
Что важный - согласен, даже что самый важный - соглашусь, а вот, что самый легкий...
Знаешь, Андрей, это действительно самый легкий пункт.
Всю ночь не спал, мучался, думал, да как же это так. ))
Соглашусь, небрежность не допустима, даже если ошибаешься с нотами и длительностями, то делай это красиво.

Думаю Светлана права, нет ничего проще начать играть чисто.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #682 : Июня 11, 2021, 09:53:54 »
По моему если человек начинает заниматься самостоятельно, тогда он будет играть чисто (потому, что это как-то интуитивно понятно, что чистота звука должна быть), но абсолютно неритмочно (потому что ритм для него типа какое то мало важное правило, которое никто не соблюдает - по крайней мере я так думала ;D). Вот мне надо время, чтобы найти следующую ноту и ещё её чисто сыграть, а ритм подаждет.  :)
За то если человек пойдет к учителю, то тот в первом занятии ему скажет полажить инструмент подальше и хлопать ритм.
Так что - что первое в списке зависит от того, идет ли речь об интуитивном подходе или „научным“.

mic537

  • Гость
Re: Чердачная болталка
« Ответ #683 : Июня 11, 2021, 10:01:39 »
но абсолютно неритмочно
Абсолютно верно. Я до того как попал на  форум Максима, вообще считал что все это 4/4, 3/4 так для справки даются. И даже не помню какие размеры были у тех мелодий какие пытался играть. А чисто играть пытался.

volkenideeR

  • Гость
Re: Чердачная болталка
« Ответ #684 : Июня 11, 2021, 10:05:06 »
Появляйся почаще
Для соседа по парте постараюсь) Сережа, а ты сыграешь "Зеленоглазое такси" на Ханике? Хочется послушать ее на нэйлоне.
 

volkenideeR

  • Гость
Re: Чердачная болталка
« Ответ #685 : Июня 11, 2021, 10:19:02 »
Так что - что первое в списке зависит от того, идет ли речь об интуитивном подходе или „научным“.
Вы где все играть собрались? И для кого? Кино озвучивать или выступать на конкурсе, в жюри которого МС Чигинцев сидеть будет? В  лесу на шашлыках всем вообще по барабану, как у вас ногти заточены. "Играет какую-то фигню." - думают они. "Лучше бы спел, что нибудь знакомое. Еще и полено утащил и под ногу себе засунул. А мы его в костер на угли притащили из леса." Вы уже все не в том возрасте. Дети, оно понятно. Мозг работает, родители заставляют. Есть время в дальнейшем реализовать накопленный потенциал. А вы к пенсии "Восадулю" отточите только в лучшем случае до состояния того, чтоб Максим ее пропустил "на троечку". И то, не все. Только особо одаренные личности. Поэтому, играем, как умеем. И относимся друг к другу с более радостной жизненной позиции. Вы сейчас, как коршуны, набрасываетесь на каждого, осмелевшегося выложить видео на форуме. Вот никто и не выкладывает. Оно и понятно. Кому же захочется?

Пульхерия Иванна

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #686 : Июня 11, 2021, 10:46:40 »
И относимся друг к другу с более радостной жизненной позиции. Вы сейчас, как коршуны, набрасываетесь на каждого, осмелевшегося выложить видео на форуме. Вот никто и не выкладывает. Оно и понятно. Кому же захочется?
Горячий парень наш Михаил ). Дык надели зеленые штанцы и вперед ) Мы ж красные тут обсуждаем. Или нам нельзя в красных ходить? ))

Пульхерия Иванна

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #687 : Июня 11, 2021, 10:48:50 »
Я правильно, что небрежная игра это пункт 3?
Я думаю что по твоей классификации это пункт 2.
Я об этом: http://old.4igitara.ru/index.php?topic=4632.0

А легко потому что при грязной игре лечение очень простое - снизь темп. Снизить темп несложно же )

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #688 : Июня 11, 2021, 10:50:30 »
скажет полажить инструмент подальше и хлопать ритм.
Так что - что первое в списке зависит от того, идет ли речь об интуитивном подходе или „научным“.


Ну предположим, я похлопал в ладоши, отбил ритм, выучил его на зубок.
Беру инструмент в руки и что.... правильно, мне

надо время, чтобы найти следующую ноту и ещё её чисто сыграть, а ритм подаждет..

И пока не выучу положение ноты на инструменте ни о каком ритме речи быть не может.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Чердачная болталка
« Ответ #689 : Июня 11, 2021, 10:54:30 »
Я правильно, что небрежная игра это пункт 3?
Я думаю что по твоей классификации это пункт 2.
Я об этом: http://old.4igitara.ru/index.php?topic=4632.0

А легко потому что при грязной игре лечение очень простое - снизь темп. Снизить темп несложно же )
Это всё таки 3. :)
В пункте 2, ноту можно извлечь и держать её дребезжащую столько, сколько положено.
Ну да, и грязь лечится снижением темпа. 


А эту страничку Максима, в рамку и на стену. Запал я на неё в свое время. Да и до сих пор вспоминаю.
Тогда 3 пункт переместить на первое место и назвать его:
1. Извлекаемый звук должен быть чистым.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2021, 11:24:29 от AngeL »
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.