Автор Тема: Наука записи звука для чайников  (Прочитано 91532 раз)

SVD

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #315 : Января 18, 2021, 14:57:32 »
 Приемы съема звука с помощью микрофона
 Использовать ли вам один микрофон, несколько сразу, на каком расстоянии снимать сигнал, или вообще записать сигнал в стерео?
     
Самым лучшим вариантом для начала будет такой: расположить ваш конденсаторный микрофон у "золотой середины" - 12 лада.  Но  на практике не бывает одинаковых инструментов, исполнителей, поэтому и расположение микрофона нужно корректировать - по ситуации и опираясь на собственное чутье. Если вам кажется, что не хватает баса, то попробуйте двигать микрофон в сторону выреза на деке, или поставьте дополнительный микрофон сзади деки или у выреза.
     
Для достижения лиричного и романтического звучания, можете попробовать поставить второй микрофон у первого лада и смешать сигналы в нужной пропорции. Также экспериментируйте с расстоянием от микрофона до гитары. Так, конденсаторный микрофон, снимающий полный частотный диапазон гитары чуть издали, может отлично сочетаться со вторым, расположенным очень близко - этот способ отлично подходит под композиции, где гитара является доминирующим инструментом.
     
Что касается стереозаписи, то наилучшим и самым популярным решением для записи  гитары является "X/Y" расположение микрофонов. Два кондесаторных микрофона располагаются под углом 90° напротив друг друга, что дает отличную стереокартину и не возникает никаких проблем с фазой. Расположив микрофоны таким образом у 12 лада, вы получите качественный и объемный стереозвук.

Популярные способы записи в стерео.

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #316 : Января 18, 2021, 15:14:49 »
Да ну ладно. В туалете отражений много - там играть прикольно так как присутствует ревер - но чтоб записать. Туалет это хужшее помещение для записи

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #317 : Января 19, 2021, 10:49:28 »
Да ну ладно. В туалете отражений много
Все наоборот. Там только если и есть, то ранние отражения которые существенно на всякие бубнения  не влияют. Никакой реверберацией там и не пахло. Зайди в туалет и крикни . Будешь приятно удивлен ( если конечно туалет у тебя не 20 кв.м.).
Как вы думаете почему дорогущие мастеровые гитары так хорошо звучат, даже если кто-то пишет с концерта на смартфон с последнего ряда ?

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #318 : Января 22, 2021, 19:22:00 »
Если кого еще интересует запись гитары, предлагаю посмотреть очень внимательно  материал замечательного звукорежиссера Ильи Лукашева.
https://www.youtube.com/watch?v=NyYZqhtDnU8&list=PLfVqbj98FtAHv_LJI-m7ctN3qlE9iwKY-&index=25&t=1688s&ab_channel=%D0%98%D0%9C%D0%98

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #319 : Января 22, 2021, 19:25:51 »
Как вы думаете почему дорогущие мастеровые гитары так хорошо звучат, даже если кто-то пишет с концерта на смартфон с последнего ряда ?
Если следовать методом дедукции по вышенаписанному, то потому, что мастер разрабатывал систему пружин сидя в туалете)
« Последнее редактирование: Января 22, 2021, 19:28:55 от Михаил Т »

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #320 : Января 23, 2021, 15:10:12 »
Через Гитар Риг и микрофон кто нибудь пробовал записывать гитару? Там кабинетов можно насоздавать пачку с эхом, примочками и не только.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #321 : Марта 05, 2021, 21:04:11 »

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #322 : Марта 10, 2021, 18:41:44 »
Глядя на остальных, я тоже решил купить себе Zoom, но первый опыт оказался не очень удачным. Оригинальный звук (камера Panasonic) звучит гораздо насыщеннее, чем с зума. И я не пойму, то ли камера со своими автоматическими настройками и улучшениями мне льстит, то ли зум плохо пишет низкие частоты. Я, конечно, могу подтянуть низы в редакторе, но пока хочется по максимуму настроить зум.




sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #323 : Марта 10, 2021, 19:18:09 »
Ну да, если бы надо было отгадать, тогда я бы сказала, что зум - первое видео.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #324 : Марта 10, 2021, 19:45:46 »
но пока хочется по максимуму настроить зум.
Проверь, включен ли фильтр низких частот.
Мне понравилось больше где zoom.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Андрей С_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #325 : Марта 10, 2021, 19:49:54 »
На втором видео звук заметно тише, это хуже воспринимается, но мне оно больше понравилось из-за того, что оно честнее - нет подкрашивания определённых частот, делающее звук как бы привлекательнее, но многое маскирующее. Уровень записи надо подрегулировать (увеличить) - и будет совсем хорошо. :)

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #326 : Марта 10, 2021, 21:49:24 »
Первый вариант с камеры никуда не годится. Неужели этого не слышно. И при чем здесь низкие частоты. Шум,  , клипирование ,  искажения.
Zoom записал хорошо. Только ближе надо попробовать и поискать более удачное место.

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #327 : Марта 10, 2021, 22:16:04 »
Спасибо за комментарии!
Zoom, пожалуй, и правда, честнее. Если подвинуть его еще ближе и чуть поднять уровень, получается еще чуть получше. Будем искать. По крйней мере, не зря купил. :)

Проверь, включен ли фильтр низких частот.
Ты имеешь в виду тот, который вообще отрезает частоты ниже заданной? Выключен. Хотя, по-моему, тут кто-то раньше ракомендовал включить его на 40Гц. А встроенного эквалайзера в Зуме, по-моему, нет. По крайней мере, я не нашел.


Первый вариант с камеры никуда не годится. Неужели этого не слышно.
Искажения, действительно, слышны. С другой стороны, когда Максим услышал эту запись (с Зума), еще не зная, что это, его первая реакция была: "Что-то у тебя качество звукоизвлечения испортилось". :) В общем, надо теперь соответствовать...


Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #328 : Марта 10, 2021, 23:23:04 »
Тут от наушников и слуховой привычки, думаю, многое зависит.
На работе у меня наушники попроще, там басы выпирают. И на них запись с панасоника прям вообще сильно хуже слушается, чем зум.
А дома наушники получше, и я только с 3 раза, сделав звук погромче, расслышал, что да, панасоник как-то частоты искажает. А зум более естественно пишет.
Но вот цики ногтями, пожалуй, действительно на зуме чуть более выраженно слышны. Но если бы ты не сказал, я бы вряд ли заметил. Это у Максима профессиональная привычка :)

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #329 : Марта 11, 2021, 10:44:53 »
когда Максим услышал эту запись (с Зума), еще не зная, что это, его первая реакция была: "Что-то у тебя качество звукоизвлечения испортилось".
Мне такая же история с моим микрофоном. Один раз „лучше чем с телефона, так что с ним можно писать“, другой раз вдруг всё плохо („этот микрофон наверно просто для скайпа, квакающий звук, всё обрывается“), потом опять „вообшем звук хошоший, только попробуй поставить чуть подальше“, потом (когда поставила чуть подальше) опять „что-то у тебя качество звукоизвлечения испортилось“ и.т.д. :)