Автор Тема: Наука записи звука для чайников  (Прочитано 85015 раз)

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #375 : Мая 26, 2021, 21:37:44 »
А я чего-то не слышу разницы ни в одних наушниках. Она наверно есть, но какая-то слабо уловимая.

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #376 : Мая 26, 2021, 21:59:16 »
Получается, все эти годы Максим нас дурил всякими реверами, нормализациями, эквализациями? А мы, как честные и порядочные, все это время слушали друг друга в обычных смартфонно-фотоаппаратных записях с тсыками, аруз и фоновым шумом? Ну, теперь благодаря Папаше и его плагинам зазвучим. На самом деле, как я понял, не так уж много нужно применить в обработке к обычной домашней записи на смартфон. Сначала нормализация, потом реверберация, далее компрессия, регулировка по частотам с обрезкой паразитных, пару-тройку плагинов и вуаля, можно заливать на Ютуб. Что тут сложного? Неужели сами не могли до этого додуматься? Тему пришлось заводить на форуме, разжевывать. Максиму пришлось подключаться к этому делу и снимать видео.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #377 : Мая 27, 2021, 08:45:20 »
не так уж много нужно применить в обработке
Это если понимаешь, какие ручки нужно крутить, чтобы компенсировать потери.
Посмотрел я на все эти чудо-плагины, покрутил настройки и закрыл.
Нет понимания того, что я делаю. А разбираться - время жалко, не тот уровень игры у меня пока. А если уж совсем припрет получить качественную запись, пойду в звукостудию и людям сделаю приятное и сам получу удвольствие.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #378 : Мая 27, 2021, 09:50:42 »
Господа и дамы, вот была тема у Максима на его сайте "Оборудование для записи акустической и электроакустической гитары", ведь никто даже и не заикался, что и зачем оно нужно, ну есть диктофон, встроенный в телефон нокиа 3300, зачем покупать диктофон нормальный и т.п и т.д..

Вот цитаты Максима из этой темы:
"Качественно себя писать полезно при любом уровне владения инструментом и на любой гитаре"

и есть также такая "Моя статья по уровню записи, нормализации, лимитингу и шумоподавлению после записи на диктофон или микрофон  http://school.4igi.ru/index.php?topic=2732"

и еще "Нужно играть громче, ставить ближе и после, если надо, чистить - доводить в аудиоредакторе. Любой звук записанный с воздуха, если стремиться к сносному качеству, нужно доводить в аудиоредакторе. Как минимум срезать пики (шумовые), нормализовать, и шумодавом пройтись (без фанатизма)."

Никто же в этой теме не флудит зачем оно надо, людей обманывать, якобы, из кала конфетку делать, пыль в глаза пускать.  Люди в этой теме интересуются, задают вопросы, сами делятся своим опытом, как лучше записать гитару.
Тогда оборудование искали, на каком писать гитару и как, про плагины и духом не слыхивали. Сейчас оборудование есть на любой вкус и карман. Появились плагины в аудиоредакторах  для облегчения "СТРЕМЛЕНИЯ К СНОСНОМУ КАЧЕСТВУ" доводки записанного звука.

Давайте не флудить в этой теме, а делиться своим опытом записи и обработки звука.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #379 : Мая 27, 2021, 10:28:16 »
А разбираться - время жалко,
Тебе н лень было все это писать в теме про звукозапись ? Действительно, пока народ флудит в теме могли бы уже научится чему нибудь ,а не гундосить что ручки крутить не умеют. Так надо уметь ! В противном случае сидеть тихо и либо учиться , либо не возникать. Извините за резкость.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #380 : Мая 27, 2021, 11:15:08 »
Это всё хорошо в теории. А вот у меня пропал интерес углубляться после всех этих „ну звук вообще то почти неоплохой, только поставь микрофон чуть подальше“ и (после постсвления на 10 см подальше) „где же у тебя там микрофон стоит, непонятно как далеко, поставь поближе“. А после обработки (я попробовала ту минимальную программу, которую советует Максим в своей статье): „работа шумодава слишком заметна, убери его“. Скажите, где тут логика? Даже избалованый ребенок не умеет так капризничить! :smiley_madbear: Вот будет мне микрофон или смартфон стоить там, где они стоят и всё. И будет шумы, какие они есть. Не для чесности, а чтобы себе жизнь облегчить. Если в любом случае есть недовольные, тогда зачем время тратить. :D

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #381 : Мая 27, 2021, 11:28:10 »
Вот будет мне микрофон или смартфон стоить там, где они стоят и всё. И будет шумы, какие они есть.
Это что еще такое ? Сопли тут распустили. Микрофон должен стоять там где он ДОЛЖЕН стоять, чтобы ни шумов ни кастрюль небыло. Что непонятно - спрашивайте . Поначалу да будет сложновато. Но не сложнее, чем выучить ученический этюд с баре на гитаре. Зато каков может быть результат !
Так что мои чайнички утерли сопли и начинаем записываться по науке. Кому это интересно правда. Остальным не мешать !

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #382 : Мая 27, 2021, 11:38:12 »
Предлагаю такой вариант.  Выбираем кого нибудь для эксперимента желательно с хорошим микрофоном. И всем миром пробуем создать из записи конечный продукт. Каждый вносит свои предложения. С ревером, без, с  красивостями или просто хороший живой звук и.т.д.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #383 : Мая 27, 2021, 11:38:22 »
Кому это интересно правда
Мне интересно. Моя задача выжать всё из микрофона и для микрофона, на что он способен. Найти моё место , найти место микрофона, уровень его записи. Получить максимально бесшумную запись, с минимумом бубнежа и кастрюль. Это первый этап.

PS Может Виктора сделать модератором этой темы?
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #384 : Мая 27, 2021, 11:42:09 »
Получить максимально бесшумную запись, с минимумом бубнежа и кастрюль.
Вот если совсем чесно, то такую запись получить практически невозможно. Чтобы небыло бубнежа и всего прочего в 99.9 проц. случаев надо работать на посте. Что я пытаюсь вдолбить в ваши головы.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #385 : Мая 27, 2021, 11:43:35 »
Микрофон должен стоять там где он ДОЛЖЕН стоять,
Я пытаюсь обьяснить, что такое место так и не нашлось.

AngeL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #386 : Мая 27, 2021, 11:51:29 »
Вот если совсем чесно, то такую запись получить практически невозможно. Чтобы небыло бубнежа и всего прочего в 99.9 проц. случаев надо работать на посте.
Поправлюсь: максимально ВОЗМОЖНУЮ из того набора подручных средств который имеется.
А имеется: гитара, микрофон и ряд помещений для записи: в квартире 7 штук, в доме 6 штук и во дворе вокруг дома.
Вот среди этого, надо выжать НЕ идеальную запись, а максимально возможную.
Было ясно видно, что ничего не ясно. А когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #387 : Мая 27, 2021, 12:29:24 »
У тебя Гена и так уже получается неплохая запись. Улучшить ее - или шлифовать метод  записи или осваивать обработку. Второе гораздо перспективнее.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #388 : Мая 27, 2021, 12:58:08 »
Я пытаюсь объяснить, что такое место так и не нашлось.
Так и я у себя дома такого места не нашел. Гена вон нашел. Поэтому  мне приходится крутить ручки плагинов. .

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #389 : Мая 27, 2021, 17:58:16 »
Вот цитаты Максима из этой темы:
"Качественно себя писать полезно при любом уровне владения инструментом и на любой гитаре"

Женя, с этим, по-моему, совершенно никто не спорит. Если под записью подразумевается именно запись, а не последующая обработка.   

А дальше, как я уже писал, все зависит от целей. Если цель - услышать ошибки, оборванные ноты, призвуки ногтей (услышать самому, или отправить Максиму, или одеть в красные штаны и выложить на форум), то постобработка не нужна. И Максим мне как-то сам об этом говорил, когда я пытался ему отправить обработанную запись.

Если цель - выложить на YouTube, показать друзьям и вообще доставить людям удовольствие, тогда конечно
Цитировать
... после, если надо, чистить - доводить в аудиоредакторе. Любой звук записанный с воздуха, если стремиться к сносному качеству, нужно доводить в аудиоредакторе. Как минимум срезать пики (шумовые), нормализовать, и шумодавом пройтись (без фанатизма).

И совершенно отдельный вопрос - по поводу обмана, пускания пыли в глаза, подмены умения играть комьпютерной обработкой, и т.д. Тут каждый сам для себя решает, что ему важнее (и в своей игре, и в записях других).

и есть также такая "Моя статья по уровню записи, нормализации, лимитингу и шумоподавлению после записи на диктофон или микрофон  http://school.4igi.ru/index.php?topic=2732"

Ссылка, к сожалению, уже не работает. :(