Автор Тема: Наука записи звука для чайников  (Прочитано 89460 раз)

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #75 : Января 03, 2021, 22:55:20 »
А - про повышение громкости я конечно в курсе. Это значит нормализация. Уяснил
Шумодав - это все от лукавого. Он вырезает полезные частоты из самой записи. Не пользуюсь никакими шумодавами и вам не советую

А вот что такое компрессия. Я такой термин тоже слышал но не знаю что это и зачем

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #76 : Января 03, 2021, 23:05:30 »
А какая именно из балалаек в этом треке твоя - нужно вслушиваться
Леша, спешил фор ю)
Согласись, отдельно партию альта не так интересно слушать?
Зато более понятно :)
Если слушать совмещенный трек, то я только в половине трека могу распознать твой альт (со второго прослушивания), а в остальном - он сливается, непонятно :)
P.S. Ну и всё равно я не понял, стоит ли мне бежать в Ашан за твоим 1-евровым микрофоном. Нужно сравнение с каким-нибудь 50 или 100-евровым  ::)

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #77 : Января 03, 2021, 23:08:17 »
Нужно сравнение с каким-нибудь 50 или 100-евровым 
Высылай евро, будем тестировать)

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #78 : Января 03, 2021, 23:22:57 »
Компрессия - это примерно когда жена много хочет, а ты мало можешь. Компрессор здесь уменьшит хотелки жены и повысит твои возможности. В целом жизнь станет более сбалансированной. Как то так.
« Последнее редактирование: Января 03, 2021, 23:26:20 от папаша 22 »

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #79 : Января 04, 2021, 04:59:24 »
Компрессия - это
По моему пониманию, это выравние (относительное выравнивание) сильно громких и тихих звуков. Т.е. сильно громкие звуки становятся тише, а слабые немного громче. Но могу ошибаться. Тем более для каждого инструмента свои настройки компрессии. Я сколько ни пытался баловаться компрессией, для меня все одинаково звучит. А так вообще я понимаю, что компрессия - это некое сжатие, или расширение чего-либо.
« Последнее редактирование: Января 04, 2021, 05:03:28 от Ev_Geny »

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #80 : Января 04, 2021, 10:29:12 »
Сделала эксперимент. Записала свою игру с посторонними звуками и обработала в Аудишн всё так как описал Максим. С громкими посторонними звуками (стуки итп) получается так - сначала их обрезают с этим лимит амплитуде, а потом при нормализации уже вместе с основным звуком опять поднимает. Так что они никуда не исчезают. Значит от таких звуков можно избавиться, только обработая каждую отдельно, ну если знать, как это делать.
Вот запись без обработки:
https://drive.google.com/file/d/1seTfn6IIaHXLN0VyHIhd8Ois4q0lW4_d/view?usp=sharing
И вот уже обработанная (амплитуде лимит, нормализация, noise reduction)
https://drive.google.com/file/d/1eFX41iElZDj48jLTCrCbYyEWFixSwvjL/view?usp=sharing

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #81 : Января 04, 2021, 11:28:22 »
Ну не знаю, я сколько не пробовал обрезать шум, нормализовывать, эффекты добавлять, все ерунда получается. Лучше пусть с шумами, но живая, необработанная запись.
Иева, попробуй, как Леша тебе Англицкий советует, на смартфон звук запиши через диктофон hi-g (в гугле плее есть и на 4 pda крякнутый) в полметре от гитары, а картинку на смарт. В Вегасе дорожку со звуком от смартфона выключи и подставь дорожку с диктофона. Или так и так выложи, послушаем, что получится. Фитнеснудик так эксперементировал, интересная тема кстати.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #82 : Января 04, 2021, 12:11:33 »
на смартфон звук запиши через диктофон hi-g
Это как? От Василича я поняла - просто одновременно на смарт и на диктофон и выложить оба варианты, так и сделала.
Диктофон у меня простой. Через него сразу на что-то другое записать невозможно. Он записывает в себя, потом его можно подключить к компютеру и скачать файлы. Или ты что-то другое имел ввиду?



volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #83 : Января 04, 2021, 12:22:25 »
Это как?
Источник записи разный, а игра одна. Фитнеснудель записал на айфон картинку и звук, и отдельно звук на таскам, или что там у него? Диктофон короче. И воспиятие разное. У смарта микрофон дальше получается от инструмента и повернут, как правило, в сторону. На диктофоне или ноуте с выносным микрофоном (за 1 евро) есть возможность расположить его ближе к инструменту и с более нужной направленностью. По моим наблюдениям, на записи смартфона цоконье ногтей громче и дисканты не так певуче звучат.

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #84 : Января 04, 2021, 12:27:11 »
Вот такой микрофон у вас в Ашане продается? У нас 90 р. стоит. Он маленький, как петличка, но в комплекте идет и кронштейн.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #85 : Января 04, 2021, 12:30:42 »
Фитнеснудель записал на айфон картинку и звук, и отдельно звук на таскам
А, ну в таком случае я тоже так и сделала, на первой странице уже выложила. Только запись диктофона с картинкой уже не совместила, зачем ещё раз на ту же картинку смотреть.  :)

puntik

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #86 : Января 04, 2021, 15:59:33 »
Самый хороший аудишен   1,5 ,как писал ранее Максим Я им пользуюсь  ,обрезать надо грамотно ,вот звук как в бочке и получается   
если переборщить  И в Мовави ,всё потом довожу ,мне так нравится  для самой дешёвой аппаратуры ,на петличку пишу с встроеным усилителем Иева скачай и попробуй,дёшево и сердито

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #87 : Января 04, 2021, 16:07:21 »
Самый хороший аудишен   1,5 ,как писал ранее Максим Я им пользуюсь  ,обрезать надо грамотно ,вот звук как в бочке и получается   
если переборщить  И в Мовави ,всё потом довожу ,мне так нравится  для самой дешёвой аппаратуры ,на петличку пишу с встроеным усилителем Иева скачай и попробуй,дёшево и сердито
Я всякие редакторы перебробовал. Но для сведения видео-аудио и доступности и бесплатности Сони-Вегас больше всего понравился (спасибо Михаилу)). Аудио редактирую в Аудишн. Нормализацией злоупотреблять не стоит - звук искажает.. Эквалайзинг там очень внятный, куча всяких реверов и эхов.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #88 : Января 04, 2021, 16:30:51 »
Ну вот, я хотела опять записать с смартом и с диктофоном, на этот раз обработать звук и уже совместить с картинкой - ну чтобы было всё как надо. И вот столкнулась с проблемой.  :smiley_sos: Не могу из этого вегаса экспортировать никак. То есть mp4 он сделает (там есть разные форматы, всех испробовала), но этот mp4 мой ноут не понимает, то есть он открывает и сразу закрывает. :cussing: Есть у когo идеи, что эта за проблема и что делать?  :smiley_confused_vraagteken:

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #89 : Января 04, 2021, 16:42:16 »
Я вот этот формат использую