Автор Тема: Наука записи звука для чайников  (Прочитано 91520 раз)

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #105 : Января 04, 2021, 17:30:00 »
Иева вполне себе неплохо извлекает звук.
Ощущение что звук у Иевы достаточно жесткий в любом варианте записи. Яркий, плотный, но жесткий. Это чисто ощущение, поэтом тут мы как бы ни о чем ). Чтоб предметно надо рядом на диване сесть и на одном инструменте всем поиграть. )

пс: забаньте меня пожалуйста на пару дней, а то мне надо идти, а я тут слушанием звука увлеклась )
Стоять, Зорька. ) Ты у нас будешь главным индикатором.)
Да Иева извлекает звук достаточно плотно, но мне кажется так и надо. Нужен запас для динамики.

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #106 : Января 04, 2021, 17:34:53 »
Да Иева извлекает звук достаточно плотно, но мне кажется так и надо. Нужен запас для динамики.
Я уверена что именно так, плотно, его надо его извлекать. "Гладить струны" Максим не разрешает. Я лично глажу, поэтому мягко и выходит ))  Я это все просто к тому что Иева пока еще только на пути к хорошему звуку, поэтому пока "вина" записывающего устройства она наверное не очень велика и над этим можно сильно не париться. Общее впечатление резко не меняется. Все, бейте ))))

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #107 : Января 04, 2021, 17:39:01 »
Но он и стоит у тебя на каком расстоянии? По-моему фиг знает где. Ставь ближе.
Около полметра, как и тут многие советовали.

puntik

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #108 : Января 04, 2021, 17:43:25 »
Дело в другом надо научится управлять инструментом ,резонирует слишком сильно ,заводит открытые струны и получается гул ,разобратся в глушении три струны в ре же ,матовость на любом инструменте можно создать ,мне не нравится гитару держать как у тебя справа ,звук кардинально будет другим ,сколько не пробовал не то уши не обманешь Попробуй записать ,что то в закрытых позициях

vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #109 : Января 04, 2021, 18:02:42 »
Мы же игреаем в оффлайн формате, а это значит что мы в живую друг друга не слушаем. Запись -> файл -> youtube
Над звуко-извлечением конечно же заморачиваться нужно всем. Я последнее время много заморчивался, бинтом большой палец закрутил - это убрало грубость басов.
Но устройства и условия записи влияют на итоговое восприятие. Недавно после того как Максим похвалил одну из моих черновых записей, сделанную впопыхах на смартфон
Я провел тест, записался одновременно смартом и диктофоном и послал обе аудио дорожки. Смарт звучал мягче по тембру, зум привносил много высоких частот. Так что устройства и условия записи очень даже влияют на восприятие. Многие записи которые я делал раньше и играть было что называется "по кайфу", то есть при игре меня в звуке ничего не напрягало, потом прослушав запись с диктофона отправлял в корзину. Да, все верно - мастеровые гитары мощные и в помещениях дома писать их сложнее. Егор все правильно сказал

Из практических советов сейчас хочу попровобать писать диктовоном ближе к источнику, уменьшив силу принятия сигнала (gain) и добавив ковров и подушек
Попробую USB интерфейс с отдельным микрофоном - чтобы прямо на комп шел звук. Раньше писал микрофоном Rode а Zoom использовал для хранения фаилов - но видимо у него шумные конденсаторы или еще чего - такой способ записи тоже дает много шумов, их потом не выведешь эквалайзером.

Будем развлекаться :) Запишу кусочек простой всем известной темы и сравним че получится
« Последнее редактирование: Января 04, 2021, 18:06:08 от vasilyich »

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #110 : Января 04, 2021, 18:08:01 »
Но он и стоит у тебя на каком расстоянии? По-моему фиг знает где. Ставь ближе.
Около полметра, как и тут многие советовали.
Так ближе надо - около 20 см.

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #111 : Января 04, 2021, 18:31:09 »
а само звукоизвлечение и сама игра при этом эталонны
Если игра и звукоизвлечение прекрасны
Я не знаю у нас ни одного человека с прекрасным и тем более эталонным звукоизвлечением. С хорошим, приятным - да, но не с эталонным же )
Когда я слушаю звук, я для себя оцениваю сочность звука. Иногда попадаются такие красиво взятые ноты, просто чудо. Сочные, чистые,  наполненные. Как капля воды, в которой радуга светится. А есть звуки жесткие, сухие, как бы черно-белые. Поэтому тембр, который вытягивают нормалайзером-эквалайзером, тут конечно играет роль, но опять же не первую и не глобальную. Наверное поэтому я лично не очень воспринимаю все эти муки с редактированием звука.

Иева - молоток, учится и нам спать не дает )) Я даже в сторону своей гитары глянула ))

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #112 : Января 04, 2021, 18:50:01 »
Для примера звука который мне нравится. Это Валерий http://cherdak67.ru/index.php?topic=27.0. Я с самого начала его тайный фанат )) Есть моменты наслаждения для ушей ) :smiley_cheerleader:

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #113 : Января 04, 2021, 18:54:19 »
Я конечно далек от ваших гитар, даже толком не умею на струны нажимать. Все больше как-то по балалайкам. Но если вдруг надо записать гитару. Мало ли, УИП какой или еще что, мне вполне достаточно двух имеющихся у меня под рукой вариантов. Смартфон (видео 1) и петличка+Аудишн+Вегас (видео 2).



vasilyich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #114 : Января 04, 2021, 18:57:24 »
Кривую запись никаким шаманством не исправишь, если ноты изначально были сыграны так что не звучало оно - то все эквалайзеры их не наполнят
Но вот нормальное выступление, хорошее не эталонное можно запросто убить плохой записью - потому и заморачиваемся

Ev_Geny

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #115 : Января 04, 2021, 19:14:31 »
Кривую запись никаким шаманством не исправишь, если ноты изначально были сыграны так что не звучало оно - то все эквалайзеры их не наполнят
Но вот нормальное выступление, хорошее не эталонное можно запросто убить плохой записью - потому и заморачиваемся
Василич, вот именно. Лучше плохое видео, чем плохой звук. А Пульхерия просто не допонимает, что если изначально звук плохой, его просто ничем не вытянешь. А когда слушаешь запись, слышишь то, что тебе не нравится, как звучит,  начинаешь искать способы звукоизвлечения, чтобы изначально на записи все было хорошо. Что это просто способ развиваться и развивать (искать)  нужный тебе звук. Ну заодно всякие программы изучать.

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #116 : Января 04, 2021, 20:07:54 »
А Пульхерия просто не допонимает, что если изначально звук плохой, его просто ничем не вытянешь.
Я вроде нигде и не утверждала этого )

Я утверждала что вряд ли передвинутый на 20 см микрофон кардинально изменит мое мнение о том что слышу. Один раз человек может записаться неудачно, но в целом, прослушав несколько записей одного и того же исполнителя в разных местах, на разные устройствах, разными гитарами, ногтями, струнами и тд. можно составить себе представление об уровне исполнения. И 10% которые можно улучшить эквалайзером-нормалайзером-компрессором никак лично на мое общее восприятие не повлияют. Поэтому я и сказала, что наверное так париться с редактированием записи - это лишнее, но, если очень хочется, то можно поиграть в редактирование ))

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #117 : Января 04, 2021, 20:21:27 »
Я вот что подумала - а как вообще можно получить кастрюльный звук вживую. Жёсткий, стеклянный - да, но кастрюльный. Ну может быть, если стены помещения из металла что ли. Так что если получился кастрюль, тогда уже точно ясно, что дела именно в записи. Ещё мне была одна запись - поставила диктофон напротив резонатора. Тогда вообще такое ужас получилось. :D

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #118 : Января 04, 2021, 20:29:54 »
И по моему нескромному мнению Иеве вообще сильно париться над записью не стоит ).  Ее Максим в угол поставит, если она неплотным звуком будет играть. А играть плотным, да еще и красивым звуком, это ваще высший пилотаж, до этого еще несколько лет учиться ) Поэтому Иева может записываться хоть сидя в железном тазу и на фотоаппарат ) 

Леха П.

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #119 : Января 04, 2021, 20:39:20 »
И по моему нескромному мнению Иеве вообще сильно париться над записью не стоит ).  Ее Максим в угол поставит, если она неплотным звуком будет играть. А играть плотным, да еще и красивым звуком, это ваще высший пилотаж, до этого еще несколько лет учиться ) Поэтому Иева может записываться хоть сидя в железном тазу и на фотоаппарат )
Если отсылать запись для Максима, то наверно все эти заморочки не особо нужны.
Но вот в паровозике получается, что звук у всех разный (именно качество записи). И тут научиться его настраивать имеет смысл. Паровозики-то ещё планируются? :)